Аналоги экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

  • 18 Сентября, 2020
  • Прочие препараты
  • Ульяна Романова

Препарат «Экседрин», инструкция по применению которого будет изучена в данной статье, является известным, довольно часто назначаемым анальгетиком-антипиретиком комбинированного состава. Как проявляется его действие? Для лечения каких состояний данный препарат назначается? Есть ли противопоказания? На эти и многие другие вопросы, касающиеся применения «Экседрина», ответы вы найдете в статье.

Состав, форма выпуска и цена

Действующими веществами данного препарата являются парацетамол и ацетилсалициловая кислота (по 250 мг в таблетке), а также кофеин (65 мг). Имеются и вспомогательные компоненты – это стеариновая кислота и гипролоза.

Что представляет собой «Экседрин»? Таблетки белого цвета, имеющие продолговатую форму. Все покрыты пленочной оболочкой и имеют гравировку «Е» на одной из сторон. В поперечном разрезе виднеется ядро белого цвета.

Препарат относительно дорогой – упаковка с 10 таблетками стоит около 215 рублей. Точная стоимость зависит от региона и аптеки.

Действие

Оно в подробностях описано в инструкции по применению «Экседрина». Одно из действующих веществ – это парацетамол, отличающийся жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями. Соответственно, медикамент оказывает влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе, а еще ингибирует происходящий в периферических тканях синтез простагландинов.

Ацетилсалициловая кислота оказывает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действия.

За счет нее боль ослабляется очень быстро, особенно если она была вызвана воспалительным процессом.

Параллельно происходит умеренное угнетение агрегации тромбоцитов и замедление процесса образования тромбов. Все это приводит к улучшению микроциркуляции в очаге, где и централизуется воспаление.

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Для чего нужен в составе кофеин? За счет него повышается рефлекторная возбудимость спинного мозга, а также активируется работа сосудодвигательного и дыхательного центра. Еще снижается агрегация тромбоцитов и расширяются кровеносные сосуды почек, сердца, головного мозга и скелетных мышц.

Кроме того, под воздействием кофеина уходит чувство усталости и сонливость. Приятным последствием можно назвать повышение физической и умственной работоспособности. Но стоит отметить, что в этой комбинации кофеин оказывает очень слабое, практически незаметное влияние на ЦНС. Однако даже столь малого количества достаточно для нормализации тонуса сосудов головного мозга и улучшения кровотока.

Фармакокинетика

Этой теме тоже нужно уделить немного внимания, изучая инструкцию по применению «Экседрина». В ЖКТ парацетамол всасывается легко и быстро – максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 30-120 минут.

Метаболизируется данное вещество в печени, а из организма выводится почками в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов. Около 5 % парацетамола выходит в первоначальном виде.

Период полураспада длится от 1 часа до 4. Вещество незначительно связывается с плазменными белками, но если постоянно увеличивать дозу, то этот процесс усилится.

Важно также отметить, что под воздействием смешанных оксидаз в печени образуется гидроксилированный метаболит. Однако он обезвреживается в результате связывания с глутатионом. И все же при чрезмерном употреблении парацетамола данное вещество может накапливаться и приводить к поражению печени.

Еще быстрее всасывается ацетилсалициловая кислота. В крови, печени и ЖКТ гидролиз происходит очень быстро. Вследствие этого образуются салицилаты, в дальнейшем подвергающиеся метаболизму в печени.

Так же быстро усваивается организмом и кофеин. Максимальная концентрация достигается в промежуток от 5 до 90 минут после применения. Выводится практически полностью через печень. Средний показатель периода полураспада – 4,9 часа в диапазоне 1,9-12,2 ч.

Стоит помнить, что кофеин распределяется по всем жидким средам организма. С белками он связывается на 35 %. Метаболизируется данное вещество практически полностью посредством ацетилирования, деметилирования и окисления.

Показания и противопоказания

Они в инструкции по применению «Экседрина» перечислены в полной мере. Данный препарат врачи назначают, если пациент страдает из-за следующих состояний:

  • Альгодисменорея (то есть боли при менструации).
  • Мигрень.
  • Головная боль.
  • Невралгия.
  • Миалгии и артралгии (боли в суставах и мышцах).
  • Зубная боль.

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

К применению «Экседрина» показаний намного меньше, чем противопоказаний. Данный препарат запрещен, если у человека есть что-то из перечисленного:

  • Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту, входящему в состав.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • Операции, которые сопровождаются кровотечением.
  • Гемофилия.
  • Обостренные поражения ЖКТ эрозивно-язвенного характера.
  • Гипопротромбинемия.
  • Бронхиальная астма, сочетающаяся с рецидивирующим полипозом носа и непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Диатез геморрагического характера.
  • ИБС тяжелого течения.
  • Артериальная или портальная гипертензия.
  • Почечная недостаточность.
  • Глаукома.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Авитаминоз К.
  • Беременность и период лактации.
  • Применение других препаратов с содержанием нестероидных компонентов, ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
  • Проблемы со сном.
  • Чрезмерная возбудимость.
  • Возраст младше 15 лет.

Согласно показаниям к применению «Экседрина», есть также состояния, при которых данный препарат назначают с осторожностью. Их можно выделить в следующий перечень:

  • Подагра.
  • Прием антикоагулянтов и гипогликемических медикаментов.
  • Печеночные заболевания.
  • Сильные боли, причиной возникновения которых стала травма головы.
  • Артрит.
  • Применение препаратов, содержащих жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

Как бы то ни было, даже если человек сам считает, что у него есть все показания к применению «Экседрина», данное лекарство имеет право ему назначить только высококвалифицированный специалист, и то после проведения обследования.

Дозировка

Обязательно перед употреблением медикамента надо заглянуть в инструкцию по применению таблеток «Экседрин» и разобраться, как их принимают.

Все просто – пилюли нужно пить во время или после еды. Рекомендации и особенности применения следующие:

  • Для взрослых и пациентов старше 15 лет дозировка такова: по 1 таблетке каждые 4-6 часов.
  • Если человека начинают беспокоить признаки мигрени, то нужно принять сразу две пилюли.
  • Средняя суточная доза равна 3-4 таблеткам. Максимальная – 6.
  • Как правило, после употребления сразу двух таблеток тревожные симптомы (в частности, боль) проходят быстро, примерно через 15 минут. Если это мигрень, то для воздействия требуется около получаса.

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Главное – не злоупотреблять медикаментом. Человек, зная, от чего помогает «Экседрин», может увлечься самолечением и начать бесконтрольно принимать данный препарат, дабы избавить себя от болей. Вот только запрещено употреблять его дольше 5 дней. В качестве экстренной помощи таблетки «Экседрин» подойдут, но в любом случае, как только полегчает, нужно отправиться к врачу на консультацию.

Побочные эффекты

Их также следует перечислить. У «Экседрина» состав специфический, и если злоупотреблять данным препаратом или игнорировать инструкцию, то можно столкнуться с такими неприятными последствиями:

  • Бронхоспазм.
  • Гастралгия.
  • Повышение артериального давления.
  • Тошнота.
  • Аллергические реакции.
  • Рвота.
  • Поражения ЖКТ эрозивного и язвенного характера.
  • Нефротоксичность.
  • Тахикардия.

Если принимать медикамент длительно, то возникнут следующие реакции:

  • Головные боли.
  • Снижение агрегации тромбоцитов.
  • Головокружения.
  • Проблемы со слухом и зрением, шум в ушах, возможна глухота.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся кровотечением из носа, десен и пурпурой.
  • Гипокоагуляция.
  • Синдром Рейе у маленьких пациентов, проявляющийся нарушениями со стороны печени и нервной системы, рвотой, метаболическим ацидозом и гиперпирексией.
  • Экссудативная эритема злокачественного характера (синдром Стивенса — Джонсона).
  • Поражение почек, сопровождающееся папиллярным некрозом.
  • Эпидермальный некролиз токсического характера (синдром Лайелла).

Чтобы избежать таких серьезных последствий, нужно точно следовать инструкции. Excedrin – серьезное средство, но оно может быть как лекарством, так и ядом.

Передозировка

Она возможна при употреблении препарата в чрезмерных количествах. Если в организме парацетамол окажется в дозе свыше 10-15 г, то возникнут следующие симптомы:

  • Бледность кожных покровов.
  • Тошнота и рвота.
  • Расстройства ЖКТ (последствием может стать анорексия).
  • Боль абдоминального характера.
  • Метаболический ацидоз.
  • Нарушение метаболизма глюкозы.

Спустя 12-48 часов после передозировки дадут о себе знать симптомы нарушения печени. Возможно развитие недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, даже кома и смерть.

Не исключена почечная недостаточность, сопровождающаяся тубулярным некрозом, аритмией и панкреатитом. Гепатотоксический эффект проявляется при приеме более 10 грамм препарата.

Читайте также:  Эдарби – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Как указано в инструкции «Экседрина», в составе имеется еще ацетилсалициловая кислота. Если в организме ее количество будет превышать дозу в 150 мг/кг, появятся такие симптомы:

  • Тошнота и рвота.
  • Шум в ушах и проблемы со зрением.
  • Головокружение и боль.
  • Гипервентиляция легких центрального генеза. Это состояние сопровождается одышкой, параличом дыхания, удушьем, липким холодным потом, цианозом и респираторным ацидозом.

Есть риск развития хронической интоксикации, особенно у подростков и пожилых людей. Как правило, в таких случаях требуется экстренная госпитализация.

Из-за кофеина тоже может возникнуть передозировка. Правда, наступает она в том случае, если вещество было принято в количестве свыше 300 мг/сут. Проявляется такими признаками:

  • Ажитация.
  • Спутанность сознания.
  • Гастралгия.
  • Возбуждение.
  • Аритмия.
  • Двигательное беспокойство.
  • Делирий.
  • Тревожность.
  • Тахикардия.
  • Гипертермия.
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Головные боли.
  • Мышечные подергивания.
  • Повышенная болевая и тактильная чувствительность.
  • Тошнота и рвота, может даже с кровью.
  • Тремора.
  • Звон в ушах.
  • Тонико-клонические судороги и эпилептические припадки.

Поэтому, чтобы избежать всех этих последствий, надо соблюдать инструкцию. «Экседрин» — серьезный медикамент, который может навредить здоровью.

И если возникла передозировка, действовать нужно немедленно. Главная задача – нормализовать электролитный баланс и кислотно-основное состояние. Может потребоваться введение лактата, цитрата или гидрокарбоната натрия. Повысив щелочность, удастся ускорить выведение из организма ацетилсалициловой кислоты.

Важно успеть сделать в течение первых 4 часов промывание желудка, спровоцировать рвоту, дать пациенту слабительные средства и активированный уголь. Полезным будет введение донаторов SH-групп.

Лекарственное взаимодействие

От чего «Экседрин» помогает, ясно. Теперь необходимо поговорить о том, как данный препарат взаимодействует с другими медикаментами, поскольку это важно. И вот реакции, которые удалось выявить:

  • «Экседрин» усиливает действие гипогликемических средств, стероидных гормонов, резерпина, непрямых коагулянтов, а также гепарина.
  • Если одновременно принимать эти таблетки с прочими НПВП, то риск возникновения побочных эффектов возрастет.
  • «Экседрин» уменьшает эффективность противоподагрических и гипотензивных медикаментов, а еще «Фуросемида» и «Спиронолактона».
  • Под воздействием «Метоклопрамида» всасывание парацетамола ускоряется. Но период полувыведения из организма хлорамфеникола увеличивается в таком случае в пять раз.
  • Индукторы микросомальных ферментов печени («Салициламид», «Рифампицин», барбитураты, противоэпилептические лекарства), сочетаемые с «Экседрином», приводят к тому, что в итоге образуются токсичные метаболиты парацетамола. Нельзя этого допускать, так как они негативно влияют на работу печени.
  • Если применить средство повторно, то действие антикоагулянтов, являющихся производными кумарина, будет усилено.

И разумеется, нельзя сочетать данный препарат с алкогольными напитками. Из-за этого существенно возрастает риск появления гепатотоксических эффектов. К тому же из-за кофеина ускоряется всасывание алкалоида эрготамина.

Особые указания

В случае если после применения таблеток лучше не становится, а наоборот, появляются новые симптомы или ухудшается самочувствие, надо тут же обратиться за врачебной помощью.

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Еще на время лечения надо отказаться от напитков, содержащих кофеин. Поскольку в одной таблетке «Экседрина» его столько, сколько в чашке кофе. Чрезмерное количество данного вещества в организме приводит к учащенному сердцебиению, раздражительности, бессоннице и возбуждению. От алкоголя тоже нужно отказаться.

И если врач назначил долгий курс «Экседрина», то придется контролировать состав периферической крови и состояние печени.

Аналоги

Если врач назначил конкретный препарат, то его и необходимо принимать. Но бывает, что определенный медикамент не удается найти в аптеках. Либо бюджет так сильно ограничен, что приходится искать более дешевую альтернативу.

Конечно, экономить на здоровье не лучшая идея, но ситуации бывают разные, а потому стоит перечислить аналоги «Экседрина». Инструкции по применению у этих препаратов такие же, точно так же, как и действие. Вот некоторые, являющиеся наиболее популярными:

  • «Флюкомп».
  • «Гевадал».
  • «Новалгин».
  • «Каффетин».
  • «Коффедон».
  • «Кофицил Плюс».
  • «Кофан».

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Еще можно обратить внимание на «Некстрим Актив», «Зорекс Утро», «Упсарин УПСА», «Сановаск», «Тромбогард» — эти препараты имеют другие действующие вещества, но эффект от применения похожий.

Отзывы

Итак, от чего таблетки «Экседрин» помогают, мы выяснили. Напоследок стоит разобраться, так ли они эффективны на самом деле. И помогут в этом комментарии, оставленные о препарате людьми, которым доводилось его использовать в соответствии с инструкцией по применению.

«Экседрин» отзывы имеет в большинстве своем положительные. Вот что чаще всего о нем говорят пациенты:

  • С тянущей болью внизу живота, которой сопровождается менструация у многих женщин, данный медикамент справляется великолепно. Многие девушки, предвидя наступление критических дней, выпивают таблетку на ночь, что позволяет им спокойно спать и не мучиться от болей.
  • Головную боль, которая то нарастает, то стихает, «Экседрин» также помогает умерить. Страдающие мигренью люди признаются, что не знают, как бы они жили без данного препарата, поскольку терпеть такое состояние 2-3 суток невозможно.
  • Этот медикамент смело можно назвать высокоэффективным. Его действие проявляется очень быстро – проходит от 5 до 30 минут, как наступает облегчение (точное время зависит от интенсивности боли).
  • Чтобы устранить приступ мигрени, достаточно одной таблетки. Редко какой препарат может отличиться такой особенностью – обычно приходится пить пилюли буквально через каждые несколько часов. В случае с «Экседрином» достаточно одного применения. А если удастся поспать, после того как будет выпита таблетка, то можно себя потом почувствовать заново родившимся.

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

В общем, это действительно мощное и моментально действующее болеутоляющее. Единственное, что не устраивает некоторых пациентов, – цена. Есть люди, считающие, что за «завуалированный «Цитрамон»» это дороговато. Но раз действует «Экседрин» быстрее и в десятки раз лучше этого обезболивающего, значит, есть смысл платить.

Чем заменить дорогой Экседрин — цена на аналоги препарата ниже, эффективность при мигрени та же

  • Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применениюСегодня Экседрин — одно из популярнейших лекарственных средств от головной боли.
  • Три действующих вещества входят в его состав, это: парацетамол, аспирин, кофеин.
  • Благодаря составу Экседрина, он прекрасно подходит на роль препарата, с которого можно начать лечение мигрени.
  • Такое соотношение составляющих является самым лучшим и это подтверждают стандарты «Европейской Федерации головной боли», которая кооперирует специалистов разных сфер медицинской области, участвующих в изучении и устранении головной боли.

Фармакологические свойства

Свойства раствора:

  • улучшает кровообращение;
  • снижает жар;
  • способствует лечению воспалений.

Показания к употреблению

Показаниями к употредлению препарата служат:

  • разного рода головные боли;Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению
  • легкой и средней тяжести: мигрень; боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Действующие вещества препарата

Таблетка в пленочной оболочке содержит:

  • аспирин – 250мг;
  • парацетамол – 250 мг;
  • кофеин – 65 мг.

Формы выпуска и цены

Белые таблетки в пленочной оболочке, на одной из сторон пометка «Е». Пакуются в картонные коробочки.

Цена Экседрина в среднем составляет 120 руб.

Почему стоит искать аналоги?

Экседрин является импортным препаратом, а потому:

  • его не всегда можно найти в отечественных аптеках;
  • цена на него выше, чем на отечественные препараты схожего действия.

Если у Вас нет возможности приобрести данное лекарство из-за его отсутствия в аптеке или если цена на Экседрин для вас высока, то ищите аналоги препарата.

Многие лекарства имеют аналоги — лекарственные средства, которые имеют схожие фармакологические свойства. Однако перед их применением рекомендуется посоветоваться с врачом.

К лучшим аналогам Экседрина, которые тоже легко могут остановить мигрень относят:

  • Гевадал;
  • Каффетин;
  • Кофан;
  • Кафицил;
  • Каффидон;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Флюкомп.

Итак, давайте детальнее остановимся на особенностях этих медикаментов.

Мигренол Экстра

Таблетка в пленочной оболочке содержит:

  • аспирин – 250мг;
  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 65 мг.
Читайте также:  Сироп и капсулы цитовир-3: аналоги дешевле, цена и инструкция по применению

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Выпускается в форме белых таблеток в пленочной оболочке, на одной из сторон пометка «FR9».

Показания к употреблению препарата следующие:

  • простуда;
  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • помогает при легкой головной боли;
  • быстрое и продолжительное действие;
  • не всегда помогает при сильных болях;
  • тяжело найти в аптеке;
  • завышенная цена.

Гевадал

Три действующих вещества входят в его состав, это: парацетамол, аспирин, кофеин.

Фармакологические свойства:

  • снижение жара;
  • стимуляция психомоторных центров в ГМ человека;
  • убирает сонливость и утомление;
  • способствует повышению физ. и умственную работоспособность.

Показания к употреблению:

  • простуда;
  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах.

Форма выпуска: белые приплюснутые таблетки, на одной из сторон пометка «GEWADAL».

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • завышенная цена;
  • тяжело найти в аптеке.

Кофан

В таблетке содержится: парацетамол – 200мг, пропифеназон – 200мг, кофеин – 50мг.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода;
  • послеоперационные боли.

Форма выпуска: белые таблетки в упаковках по 20 штук.

Коффедон

В таблетке содержится: парацетамол – 250мг, пропифеназон – 210мг, кофеин – 50мг.

Форма выпуска: в контурной упаковке содержится 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • помогает при мигрени;
  • быстрое и продолжительное действие;
  • отсутствие побочных эффектов;
  •  не всегда эффективен в период менструации.

Новалгин

В таблетке содержится: парацетамол – 200мг, пропифеназон – 200мг, кофеин – 50мг.

Фармакологические свойства:

  • понижает температуру,Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению
  • стимулирует психомоторные центры в ГМ человека,
  • устраняет сонливость и утомление,
  • повышает физический тонус и умственную работоспособность.

Форма выпуска: 6 шт. пачки из картона. — 12 шт. пачки из картона. — 30 шт. — полимерные контейнеры, пачки из картона.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • сильная зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • болевой синдром у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • завышенная цена.

Саридон

Аналоги Экседрина в таблетках, цена, инструкция по применению

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, тальк, стеарат магния, казеина формальдегид и пр.

Фармакологические свойства:

  • понижение жара;
  • активация психомоторных центров в ГМ человека;
  • тонизирует, придает новые силы;
  • улучшает физическую и умственную работоспособность, оказывает положительное действие на сердечнососудистую систему организма человека.

Форма выпуска: таблетки; блистер 10 — в пачке из картона.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • воспалительные процессы зубов;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • быстро помогает;
  • завышенная цена.

Лучшие аналоги

Наиболее полными считаются такие аналоги Экседрина:

  • Саридон;
  • Новалгин;
  • Коффедон;
  • Кофан;
  • Гевадал;
  • Мигренол Экстра.

Выводы

  1. Итак, опираясь на вышеизложенный материал можно подвести итоги.
  2. Экседрин является действенным препаратом и его аналоги также достаточно эффективны.

  3. Их состав почти идентичен, но может незначительно отличаться, в связи с чем, могут несколько меняться и показания к применению.

  4. Наиболее частыми проблемами, решением которых часто является покупка аналога (лекарственное средство, которое имеют схожие фармакологические свойства с оригинальным препаратом) лекарства, являются: отсутствие препарата в аптеке или завышенная цена.

  5. В статье приведены примеры известных аналогов Экседрина и приведены некоторые сведения о них, однако если Вы решили воспользоваться заменителями, перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, дабы избежать неприятных последствий.

Видео: Как лечить мигрень

Каковы истинные причины головной боли — мигрени. Какие препараты и действия помогут при приступах мигрени.

Читайте ещё

Экседрин

Экседрин – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным и улучшающим мозговое кровообращение действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Экседрина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, белого цвета, с выгравированной буквой «Е» на одной из сторон; на поперечном разрезе – ядро почти белого или белого цвета (в многослойном пакете из алюминиевой фольги 2 шт., в картонной пачке 1 пакет; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1, 2 или 3 блистера; в полипропиленовом флаконе 24 или 50 шт., в картонной коробке 1 флакон).

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 250 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота;
  • оболочка: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, пропиленгликоль, лаурат сорбитана, повидон, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, краситель голубой бриллиантовый, эмульсия симетикона).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

  • Фармакологическое действие Экседрина обусловлено комбинацией входящих в его состав активных веществ – парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.
  • Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие вследствие своего преимущественного влияния на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженного воздействия на образование простагландинов в периферических тканях.
  • Обладая анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет болевой синдром (в особенности вызванный воспалительным процессом), замедляет процесс образования тромбов, умеренно угнетая агрегацию тромбоцитов, а также активизирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетных мышечных тканей, головного мозга, почек и сердца, снижению агрегации тромбоцитов. Он оказывает активизирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры и на рефлекторную возбудимость спинного мозга.

Благодаря кофеину уменьшается чувство усталости, сонливости, повышается умственная и физическая работоспособность. В комбинированном составе Экседрина кофеин содержится в малой дозе, поэтому практически не влияет на центральную нервную систему, однако оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга и стимулирует мозговой кровоток.

Фармакокинетика

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Экседрина:

  • парацетамол: легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–2 часа. При использовании обычных терапевтических доз с белками плазмы крови связывается незначительное количество вещества, однако с увеличением дозы оно возрастает. Метаболизм происходит в печени. Выводится вещество почками, в основном в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов, в неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в диапазоне от 1 до 4 часов. Токсический гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени с участием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается в результате связывания с восстановленным глутатионом, при передозировке может накапливаться в печени и вызывать ее поражения;
  • ацетилсалициловая кислота: в ЖКТ полностью абсорбируется, быстро гидролизуется в ЖКТ, крови и печени с образованием салицилатов, которые в дальнейшем подвергаются метаболизму, главным образом в печени;
  • кофеин: быстро и полностью всасывается в ЖКТ, Cmax достигается в период от 5 до 90 минут после приема Экседрина натощак. С белками плазмы крови связывается около 35% принятой дозы. Распределяется во всех жидких средах организма. Метаболизируется фактически полностью в результате окисления, деметилирования и ацетилирования с образованием основных метаболитов 1-метилксантина, 7-метилксантина, 1,7-диметилксантина. Выводится почками. У взрослых пациентов наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных показателей элиминации. Среднее значение Т1/2 из плазмы крови – 4,9 часа (от 1,9 до 12,2 часа).

Показания к применению

Согласно инструкции, Экседрин применяют для купирования болевого синдрома умеренной и легкой степени интенсивности, имеющего различное происхождение:

  • мигрень, головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия и артралгия (боль в мышцах и суставах);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (менструальная боль).
Читайте также:  Альбарел: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Противопоказания

Абсолютные:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

Инструкция по применению Экседрина: способ и дозировка

Таблетки Экседрин принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

  1. При появлении первых признаков мигрени принимают 2 таблетки.
  2. После приема 2 таблеток обычно облегчение болевого синдрома (головной боли в том числе) наступает через 15 минут, в случае мигрени – через 30 минут.
  3. Без рекомендации врача не следует принимать Экседрин более 5 суток при болевом синдроме, более 3 суток – при мигрени.

Побочные действия

В период лечения Экседрином возможны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, гастралгия, нефротоксичность, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тахикардия, бронхоспазм, повышение артериального давления, аллергические реакции.

При длительном приеме препарата могут развиться следующие реакции: головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и другие), глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Рейе у детей (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, снижение функции печени, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Вероятные симптомы передозировки, обусловленные наличием входящих в Экседрин действующих компонентов:

  • парацетамол (при использовании в дозах, превышающих 10–15 г в сутки): в течение первых 24 часов – тошнота, бледность кожных покровов, рвота, абдоминальные боли, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. В период от 12 до 48 часов после передозировки могут появиться симптомы нарушения функционирования печени. В случае тяжелой передозировки возможны острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. У взрослых пациентов гепатотоксический эффект развивается при приеме дозы 10 г и более;
  • ацетилсалициловая кислота (при использовании в дозах более 150 мг/кг): при легкой интоксикации – тошнота, рвота, нарушение зрения, шум в ушах, сильная головная боль, головокружение; при тяжелой передозировке – гипервентиляция легких центрального генеза (холодный липкий пот, удушье, одышка, цианоз, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск возникновения хронической интоксикации наблюдается у детей и пациентов пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в течение нескольких суток. Больных с отравлением тяжелой и средней степени требуется госпитализировать;
  • кофеин (при приеме в дозах от 300 мг в сутки): звон в ушах, тревожность, двигательное беспокойство, возбуждение, ажитация, гастралгия, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая или тактильная чувствительность, мышечные подергивания или тремор, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические).

В случаях передозировки Экседрина рекомендуется проведение контроля электролитного баланса и кислотно-основного состояния. С учетом состояния обмена веществ пациента следует вводить ему гидрокарбонат натрия, цитрат натрия или лактат натрия.

Выведение ацетилсалициловой кислоты усиливается за счет повышающейся щелочности мочи.

В первые 4 часа после приема повышенной дозы рекомендуется промывание желудка, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных препаратов, а через 8–9 часов после передозировки в течение 8 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

  • В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.
  • Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.
  • В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.
  • У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.
  • При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Применение при беременности и лактации

Хотя использование ацетилсалициловой кислоты во втором триместре беременности разрешено, безопасность применения комбинации активных компонентов Экседрина у беременных и кормящих грудью женщин изучена недостаточно. Поэтому назначать препарат во всех триместрах беременности и в период лактации запрещено.

Применение в детском возрасте

Принимать Экседрин по показаниям детям младше 15 лет противопоказано в связи с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекционных заболеваний.

При нарушениях функции почек

Назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени принимать Экседрин необходимо с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Применение Экседрина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • гепарин, непрямые коагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: усиление их действия;
  • метотрексат, нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития побочных эффектов;
  • фуросемид, спиронолактон, гипотензивные лекарственные средства, противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: снижение их эффективности;
  • рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление образования токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функционирование печени;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • хлорамфеникол: увеличение его Т1/2 в пять раз;
  • антикоагулянты (производные кумарина): усиление их действия при повторном приеме парацетамола;
  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • алкогольные напитки: повышение риска развития гепатотоксических эффектов.

Аналоги

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Сроки и условия хранения

  1. Хранить при температуре не выше 25 °С.
  2. Беречь от детей.
  3. Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Экседрине

В отзывах об Экседрине пользователи сообщают о несоответствии цены и качества препарата. Имея высокую стоимость, таблетки недостаточно эффективны при мигрени и сильной головной боли.

Цена на Экседрин в аптеках

Цена на Экседрин за упаковку ориентировочно составляет: 10 таблеток – 180 рублей, 20 таблеток – 270 рублей.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *