Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Мазь Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным препаратам, действие которых направлено на снятие боли и жара. Имеет широкий спектр показаний, применяется в травматологии, ортопедии и хирургии. Назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мышечных травмах, воспалениях суставов.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Состав и форма выпуска препарата

Ибупрофен мазь предназначена для местного применения. Она имеет густую и жирную консистенцию, наносится на воспаленные участки кожи тонким слоем. Основное действующее вещество – ибупрофен концентрацией 5%. В качестве вспомогательных производителем указаны:

  • диметилсульфоксид;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль;
  • триэтаноламин;
  • метилпарабен.

Натуральной отдушкой в составе является лавандовое масло. Основой препарата стала очищенная вода. Этиловый спирт выступает в качестве консерванта. Кроме мази, серия лекарств содержит легкий гель Ибупрофен, ректальные свечи, таблетки и капсулы с аналогичным наименованием.

Мазь Ибупрофен густая, с характерным желтым оттенком, оставляет на коже легкое ощущение липкой пленки. Имеет специфический запах лаванды, который быстро исчезает после нанесения.

Упакована в алюминиевый тюбик массой 25 г, картонную коробку с подробной инструкцией.

Фармакологические свойства

Основное действующее вещество – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Мазь входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Она обладает следующими лечебными свойствами:

  • обезболивающим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Мазь с ибупрофеном используется для уменьшения болевого синдрома, снятия острых симптомов и уменьшения воспалительного очага. Она проникает через кожу к травмированному участку, уменьшает жжение, зуд, неприятные ощущения в суставах и мышцах.

Фармакодинамика препарата

Активное вещество ибупрофен при попадании на кожу проникает внутрь тканей, блокирует выработку циклооксигеназы – фермента, который запускает работу простагландинов. Это основная причина появления воспалительного процесса, повышения температуры и жара.

При воздействии ибупрофен снижает проницаемость капилляров, что улучшает микроциркуляцию крови и повышает в тканях содержание кислорода, питательных веществ. Одновременно происходит подавление интенсивности воспаления за счет подавления выработки брадикинина.

При наружном применении при ревматизме или артрите ибупрофен стимулирует выведение лишней жидкости. Отеки не давят на промежуточные центры спинного мозга, уменьшается боль, утренняя скованность. Активное вещество устраняет ограничение подвижности после травмы или обострения артроза.

Читать далее  Инструкция по применению геля Панавир — аналоги и отзывы

Фармакокинетика

При нанесении на кожу легко проникает в верхние слои, связывается с белками плазмы на 85–90%. Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается через 1–2 часа, а лечебный эффект сохраняется до 7–8 часов. При лечении заболеваний суставов накапливается в синовиальной жидкости.

Под воздействием ферментов, вырабатываемых печенью, происходит метаболизм ибупрофена. Через 8–9 часов он трансформируется в неактивную форму, поступает в кишечник и почки.

Только 1% выводится без изменений, остальная часть полностью поглощается тканями организма.

Показания к применению препарата

Мазь или гель Ибупрофен применяются только наружно, обладают обезболивающим эффектом. Врачи назначают лекарственное средство в следующих ситуациях:

  • боль в мышцах при растяжении, травме;
  • остеоартроз;
  • обострение ревматизма в суставах или позвонках;
  • воспаление суставной сумки;
  • боль в спине и шее;
  • ушибы;
  • хронический артрит;
  • остеохондроз;
  • обострение при подагре;
  • болезнь Бехтерева.

Показаниями к применению Ибупрофена являются спортивные травмы, ноющие боли у метеозависимых пациентов. Он используется в комплексном лечении переломов и осложнений, сопровождающихся посттравматическим отеком, повышением температуры.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Рекомендации по дозировке и нанесению

Согласно инструкции по применению мазь Ибупрофен используется только наружно. Основные показания, от чего помогает препарат, связаны с воспалением суставной и мышечной тканей, отчетности после спортивной или бытовой травмы.

В зависимости от возраста пациента и характера боли применяется следующая дозировка:

  • Взрослым при воспалении локтевого или коленного сустава на кожу наносят полосу до 5 см, осторожными движениями растирают до полного впитывания. В период обострения применяют до 4 раз в сутки.
  • При травме или растяжении – обрабатывают болезненный участок утром и вечером без использования повязки.
  • При острой боли можно использовать мазь Ибупрофен 3–4 раза в сутки, постепенно уменьшая дозировку.
  • Детям старше 14 лет разрешена дозировка до 3 раз в день.

Побочное действие

Мазь Ибупрофен может помочь при лечении суставов, нарушениях двигательной активности, мышечных болях. Но при нарушении правил применения или дозировки в редких случаях возникают побочные действия:

  • покраснение кожных покровов;
  • жжение и покалывание в месте нанесения;
  • высыпания.

При местном применении риск побочного воздействия на слизистые оболочки желудка и пищеварительного тракта сведен к минимуму. Системные реакции чаще развиваются при длительном использовании или одновременном лечении таблетками, свечами на основе ибупрофена.

Читать далее  Мазь со змеиным ядом Випросал — инструкция по применению

Противопоказания

Основное предостережение производителя мази Ибупрофен – индивидуальная непереносимость любого действующего вещества в составе лекарства. Оно относится к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому имеет ряд противопоказаний:

  • открытые раны и нагноения в месте нанесения;
  • мокнущая экзема;
  • инфицированные раны;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Мазь и крем Ибупрофен нельзя использовать при наличии в анамнезе аспириновой триады. Это тяжелое обострение в виде сужения бронхов под воздействием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Использование мази Ибупрофен при беременности противопоказано. Действующее вещество беспрепятственно проникает через плацентарный барьер, может менять тонус капилляров и сосудов, питающих матку. Клинические испытания, подтверждающие безопасность не проводились.

С осторожностью Ибупрофен применяют при хронических заболеваниях печени, мочевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта. Его нельзя использовать при бронхиальной астме, полипах в носовом проходе. Он не рекомендуется при любой стадии сердечной недостаточности. Пациенты пожилого возраста должны обязательно получить консультацию врача, пройти предварительное обследование.

Признаки передозировки

При правильном применении и соблюдении дозы лечение мазью Ибупрофен переносится без осложнений. В редких случаях возможно передозировка. Она проявляется как системные нарушения при использовании препаратов НПВС:

  • появление повышенной чувствительности на солнечные лучи;
  • интоксикация печени (риск повышен при алкоголизме и гепатите);
  • отложения камней в почках;
  • обострение заболеваний почек;
  • гипертензивный эффект.

При наружном применении подобные осложнения встречаются крайне редко.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Перед применением мази Ибупрофен необходимо уведомить лечащего врача о постоянном использовании лекарственных препаратов. При хронической гипертензии он уменьшает терапевтический эффект от диуретиков и бета-блокаторов адреналина. Это опасно при сердечных заболеваниях, может спровоцировать развитие приступа.

Наблюдается уменьшение терапевтического эффекта следующих препаратов:

  • Каптоприла;
  • Каптопреса;
  • Амлодипина.

С осторожностью и строгим соблюдением дозировки мазь Ибупрофен применяют одновременно с лекарствами на основе варфарина, аспирина, баклофена. Она может повышать токсичность метотрексата.

Особые указания и рекомендации

Производитель не рекомендует использовать мазь Ибупрофен для лечения детей младше 14 лет. Это связано с отсутствием доказательств полной безопасности для данной категории пациентов. Любое лечение детей проводится под строгим контролем врача.

Читать далее  Стоматологический гель Холисал — инструкция и отзывы

Условия хранения Препарат не следует подвергать нагреванию, хранить при комнатной температуре, избегать прямых солнечных лучей
Срок годности До 3 лет с момента производства (дата указана на тюбике и упаковке)
Влияние на концентрацию внимания При правильном применении не ухудшает самочувствие, память, не вызывает сонливость

Мазь Ибупрофен относится к препаратам средней ценовой категории. Ее цена составляет от 25 до 58 рублей в зависимости от производителя и объема тюбика. В Москве упаковку 25 г можно приобрести за 29 рублей.

Аналоги мази

В аптеке можно приобрести несколько препаратов с добавлением активного вещества ибупрофена. Наиболее идентичны по составу и лечебным свойствам следующие мази и кремы:

  • Долгит;
  • Бруфен;
  • Ибуфен Д.

При непереносимости или запрете ибупрофена врач может подобрать другое средство. Хорошо снимают воспаление и боль в суставах мази Диклофенак, Солпафлекс, Финалгель. При мышечных спазмах и растяжении рекомендуют Индовазин, Диклак, Быструмгель.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Отзывы пациентов

В молодости профессионально занималась легкой атлетикой, на память о которой остались микротравмы суставов. При перемене погоды начинают болеть колени, ощущаю легкий озноб. Применяю мазь Ибупрофен 2 раза в день, втираю массажными движениями. Действует быстро, эффект сохраняется несколько часов. Рекомендую как недорогое и безопасное средство.

Работаю дальнобойщиком, часто мучают боли в пояснице от длительного сидения за рулем. Врач порекомендовал использовать мазь Ибупрофен во время обострения, чтобы снять спазм мышц. Она легко дозируется, быстро впитывается, не оставляет пленку на коже. Поэтому препарат всегда со мной в дорожной аптечке.

Давно искал недорогие, но качественные аналоги импортным нестероидным препаратам для лечения артроза коленного сустава. Среди недорогих вариантов – мазь Ибупрофен российского производства. Несмотря на указанные побочные действия, лекарство отлично переносится, снимает боль, улучшает подвижность, позволяя работать без ограничений.

Мазь Ибупрофен – качественный и проверенный временем препарат для лечения воспалительных процессов в мышцах, суставах. Она применяется при комплексной терапии артрита, радикулита, ревматизма, уменьшает дискомфорт и отеки после травмы. Недорогое средство позволяет сохранить активность без вреда для здоровья.

Читайте также:  Изоптин: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Ибупрофен: инструкция, показания, противопоказания, побочные эффекты, цена и отзывы

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат или средство (НПВП, НПВС) с множеством лекарственных форм, обладающий возрастной градацией и мощным противовоспалительным, болеутоляющим действием. Согласно инструкции к применению, Ибупрофен влияет на синтез простагландинов – медиаторов всех фаз воспаления, что и обуславливает его терапевтический эффект.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска, состав и упаковка

Чаще всего Ибупрофен выпускается в таблетках, которые содержат 200 мг активного вещества одноименного названия – производного фенилпропионовой кислоты. Вспомогательные вещества используются для облатки и улучшения вкусовых качеств лекарства. Сегодня на аптечных прилавках можно встретить большое количество лекарственных форм Ибупрофена:

  • таблетки для перорального приема, в том числе шипучие, растворимые в воде;
  • капсулы с раствором ибупрофена;
  • драже;
  • гранулы для приготовления водного раствора;
  • суппозитории;
  • суспензии;
  • капли;
  • кремы и гели для наружного использования
  • растворы для инъекций.

Есть и абсолютно новые лекарственные формы: с постепенным (sustained release – SR) или быстрым освобождением (immediate release – IR) активного вещества. У препарата есть и четкое возрастное разграничение: капсулы и таблетки рассчитаны на взрослых, а сиропы, таблетках для рассасывания или «шипучки» выпускаются для детей разного возраста. Такое деление, конечно, носит условный характер.

Драже выпускается в дозировке по 200 – 400 мг. Таблетки и капсулы обладают пролонгированным действием, используются при сильных болях и содержат – 300, 400 или 800 мг активного вещества.

Рассасывающиеся таблетки со вкусом лимона – 200 мг. «Шипучки» содержат 200 мг ибупрофена. Кремы и гели – 5%. Суспензия (сироп) – 100 мг активного начала во флаконах по 60 и 100 мл с мерной ложечкой.

Гранулы с абрикосовым вкусом – 600 мг ибупрофена. Свечи ректальные – 60 мг.

Ибупрофен детский выпускается отдельно именно с таким наименованием.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, суть механизма действия Ибупрофена, сводится к блокировке синтеза биологически активных проводников воспаления и сигналов от болевых рецепторов. Основное преимущество средства – способность минимизировать боль и воспаление низкими дозами. Это происходит из-за уменьшения проницаемости сосудистой стенки и подавления всех фаз воспалительной реакции.

Суть – обесточивание клетки для невозможности прогрессирования уже начавшихся патологических изменений, купирование боли и пастозности, что дает возможность Ибупрофену справляться с большинством заболеваний, вызванных воспалением любого генеза.

Жаропонижающие свойства выражены слабее, поскольку гипотермия – результат небольшого уменьшения возбудимости центров головного мозга, ответственных за теплорегуляцию.

Кремы и мази Ибупрофен обладают сильным локальным обезболивающим эффектом, что позволяет с успехом применять их в комплексном лечении артритов и артрозов.

Показания

Согласно Инструкции, Ибупрофен применяется с 6 месяцев, назначается индивидуально, доза коррелируется тяжестью патологии и видом заболевания.

Ибупрофен применяют для лечения: болевого синдрома различного происхождения, мигрени и других цефалгий, ПМС, воспаления органов малого таза, дисменореи, зубных болей, гайморита, синуситов другой локализации, миалгий, артралгий, невралгий любого характера и локализации, гипертермии, лихорадочных состояний неясного генеза, гриппе ОРЗ, ОРВИ, болей в горле, травм мягких тканей.

Ибупрофен помогает при: муковисцидозе, снимает нейросимптоматику при болезни Паркинсона, уменьшает опухолевый рост, особенно – при раке молочной железы. Препарат эффективен при: ревматоидного артрита, подагры, остеохондроза, бурсита, дегенеративных изменений опорно-двигательного аппарата.

При головной боли Ибупрофен является препаратом первого ряда, то есть входит в список анальгетиков, которые рекомендованы ВОЗ и Европейской федерацией неврологических обществ (EFNS) для купирования приступа мигрени легкой и средней тяжести.

Режим дозирования

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Детям до года Ибупрофен можно давать только по назначению педиатра. Максимальная доза для грудничков — 10 мл/сутки (по 2,5 мл до четырех раз).

Таблетки Ибупрофена для детей старше 12 лет и взрослых оптимальны в дозировке 200 мг, три или четыре раза/день. Максимальная доза – 1,2 г/сутки в три приема.

При достижении желаемого результата дозировку уменьшают до стандарта. Первый прием – с утра, с большим количеством воды для максимально быстрого всасывания. Затем, на протяжении дня – после каждой еды.

Повтор приема – не раньше, чем через 4 часа. Максимальная разовая доза – две таблетки.

Если прием таблеток ведется самостоятельно, нельзя превышать курс лечения в 5 дней (при лихорадке – 3 дня). Во всех остальных случаях, длительность приема – прерогатива врача (особенно при назначении препарата детям старше 12).

Ребенку до 12 лет принимать Ибупрофен нужно по 1 таблетке четырежды/сутки. Обязательное условие – вес более 20 кг. Интервал между приемом не менее 6 часов. Максимальная доза – 30 мг на 1 кг веса/день.

Фирма-производитель не влияет на способ приема препарата. В дозе 200 – 400 мг Ибупрофен считается «золотым стандартом» терапии умеренного болевого синдрома. Капсулы действуют аналогично.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Свечи используются ректально. Доза для взрослых стандартна: 60 мг до четырех раз/сутки. Для маленьких детей – дозу рассчитывают в зависимости от степени гипертермии: до 39 градусов С – 5 мг на 1 кг веса/сутки, выше – дозу увеличивают до 10 мг.

В инструкции по применению указывается, что детям, которые весят от 5,5 до 8 кг (3-9 месяцев) следует вводить по 1 суппозиторию каждые 6-8 часов, но не более 3 штук/сутки. Для детей с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 месяцев) – 240 мг/сутки.

Курс – 5 дней.

Для снятия субфебрилитета после прививок, детям до года нужно ввести 1 суппозиторий, при необходимости, спустя 6 часов еще один. Курс – 3 дня.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Гель Ибупрофен взрослым и детям старше 12 лет используют в виде полоски длиной до 10 см, которую легкими движениями втирают в пораженный участок. Повтор манипуляции – спустя 4 часа. использовать гель можно до четырех раз/сутки. Доза коррелируется масштабом области поражения: от 50 до 125 мг.

Детям до 12 лет: полоска геля составляет около 4 см, применяется не более трех раз/сутки. Курс лечения не превышает три недели.

Мазь Ибупрофен: используется аналогично гелю.

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Сироп для детей до 12 лет принимают трижды/день в дозе от 5 до 15 мл.

Побочное действие

Случаев передозировки препарата практически не отмечается, что позволяет применять Ибупрофен в больших дозах без серьезных последствий. Препарат априори относительно нетоксичен. Но при длительном использовании средства могут возникнуть:

  • со стороны системы пищеварения: подташнивание, рвота, кровотечение;
  • со стороны ЦНС: цефалгии, вертиго, бессонница;
  • со стороны сердца и сосудов: угнетение гемопоэза.

Помимо этого, крайне редко могут быть аллергические реакции, нарушение функции печени, почек.

Противопоказания к применению

Несмотря на то, что Ибупрофен и отпускается в аптеках без рецепта, прием препарата возможен только после консультации со специалистом, поскольку средство имеет противопоказания к использованию: абсолютные и относительные.

К первым относятся:

  • патология системы свертываемости крови;
  • эрозивно-язвенные процессы в системе пищеварения;
  • болезни зрительного нерва;
  • тяжелая патология печени, почек, сердца:
  • поздние сроки беременности;
  • нарушение целостности кожи любого генеза;
  • одновременный прием с другими НПВП или Парацетамолом.

Относительными ограничениями к приему считаются: 1 и 2 триместр беременности, лактация, возраст младенца до 6 месяцев, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При появлении боли и жара у беременных Ибупрофен становится препаратом выбора, поскольку согласно проведенным исследованиям – не провоцирует нарушения в развитии плода, кровотечений, угрозу выкидыша.

В последнем триместре Ибупрофен противопоказан, поскольку тормозит сократительную способность матки, а также может стать причиной раннего закрытия Боталлова протока, развития легочной гипертензии младенца, заблокировать синтез гормонов, которые отвечают за естественные роды.

Во время лактации не оказывает влияния на качество грудного молока, поэтому при необходимости может применяться у кормящих мам.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при почечной недостаточности, ХПН, нефротическом синдроме.

Применение при нарушениях функции почек

Ибупрофен не применяется при печеночной недостаточности, остром гепатите, циррозе.

Применение у детей

Уколы Ибупрофена назначают только недоношенным младенцам с незакрытым Боталловым протоком под наблюдение неонатолога. Препарат вводят в вену, не более трех раз, с суточным промежутком. Доза коррелируется весом новорожденного.

Если Боталлов проток остается открыт и через сутки после введения последней дозы или открывается повторно, возможен повторный курс Ибупрофена, аналогичный первому. Отсутствие результата – показание для операции.

Применение у пожилых пациентов

У пожилых Ибупрофен практикуется с осторожностью, учитывая сопутствующую патологию.

Особые указания

Терапевтический курс Ибупрофена предполагает минимальную дозировку и длительность лечения под контролем периферической крови и функции почек, печени. Для предупреждения гастропатии препарат назначают вместе с простагландинами типа Мизопростола.

Читайте также:  Диваза (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Если нужно исследовать концентрацию кетостероидов в крови, Ибупрофен отменяют за двое суток до анализа.

Есть данные о снижении внимания и концентрации при приеме препарата. поэтому вождение авто и управление точными приборами ограничено.

Ибупрофен не совместим с этанолом из-за конкурентного метаболизма в печени.

Лекарственное взаимодействие

Прерогатива врача одновременное назначение Ибупрофена с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном, антидепрессантами из-за риска индукции или угнетения микросомального окисления и риска гепатотоксического действия.

В инструкции к препарату подчеркнуто, что Ибупрофен способен минимизировать эффективность антикоагулянтов-антиагрегантов, антиподагрических средств, вызывать эрозивные процессы, геморрагию с кровотечениями на фоне приема глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, потенцирует гипогликемические препараты. Ибупрофен стимулирует накопление в крови препаратов лития, Дигоксина и Метотрексата.

Средства антацидного действия, Колестирамин затрудняют абсорбцию лекарства. Миелотоксические препараты стимулируют гематотоксичность Ибупрофена, Циклоспорин, препараты золота – нефротоксичность.

Условия отпуска из аптек, цена

Ибупрофен отпускается без рецепта, хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °С, 3 года. Цена – 31 рубль.

Врачи о препарате Ибупрофен

Аналоги препарата

Ибупрофен впервые синтезирован в 1962 году. С тех пор препарат считается оптимальным решением при появлении болевого синдрома или жара. Наиболее популярны аналоги Ибупрофена представлены в таблице:

Название препаратаЦена в рублях
Миг 73
Нурофен 89 – 436 (в зависимости от формы выпуска)
Ибуфен 90
Некст 115
Ибуклин 119
Нурофаст 136
Брустан 177

Последнее обновление: 16 июня, 2020

Показания и инструкция по применению Ибупрофен гель

  • Ибупрофен гель является лекарственным препаратом, который способен оказывать на организм противовоспалительное, анальгезирующее, а также жаропонижающее воздействие.
  • Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты
  • Благодаря его использованию можно в кратчайшие сроки устранить болезненные ощущения в мышцах, которые сопровождаются дополнительно воспалительными процессами.
  • Характерной особенностью средства Ибупрофен является то, что он обладает быстрым воздействием на организм, а также практически не вызывает никаких побочных ответных реакций.
  • Главное его преимущество над аналогами выражается в мгновенном воздействии и устранении болезненных ощущений в области поврежденных мягких тканей или мышц, а также в его небольшой стоимости.

От чего помогает Ибупрофен гель?

Ибупрофен гель является жаропонижающим, противовоспалительным, а также обезболивающим средством, которое обладает широким спектром воздействия на пораженные мягкие ткани и мышцы.

Оно является наиболее эффективным для быстрого устранения:

  1. Мышечных болей, которые имеют ревматическое или другое происхождение.
  2. Ревматических повреждений мышц или мягких тканей.
  3. Разнообразных заболеваний связанных с функционированием опорно – двигательного аппарата.
  4. Радикулита.
  5. Ишиаса.
  6. Деформирующего остеоартроза.
  7. Болезни Бехтерева.

Отметим! Кроме того, Ибупрофен является превосходным средством для устранения посттравматических воспалений, которые часто появляются в мышцах, даже в случае отсутствия каких бы то ни было повреждений на кожном покрове.

Весьма часто он широко применяется для устранения сильных болей, которые появляются у человека на фоне появления такого заболевания как ревматизм.

Состав и форма выпуска

Мазь под названием Ибупрофен выпускается в форме прозрачного геля, который имеет желтовато – светлый оттенок. Он обладает специфическим ароматом и в некоторых случаях в нем может содержаться опалесценция.

Примечание! В 1 грамме препарата содержится 50 миллиграмм ибупрофена. В состав Ибупрофен гель входят также такие вспомогательные вещества как очищенная вода, этанол, пропиленгликоль, лавандовое масло, триэтаноламин, карбомер.

Принцип действия

Ибупрофен гель является медикаментозным средством исключительно для наружного использования. Основная его задача заключается в снятии воспалительных процессов, которые могут начаться в мышцах и мягких тканях из-за полученных травм или растяжений.

Кроме того, он способен оказывать анальгезирующее воздействие на организм. При нанесении на поврежденную область, он начинает предотвращать и тормозить процесс биосинтеза простагландинов, благодаря чему блокируется выработка так называемых воспалительных медиаторов.

Отметим! После использования Ибупрофена, воспалительные процессы на поврежденной области мышечных тканей устраняются, благодаря нормализации и стабилизации уровня проницаемости, которым обладают стенки сосудов.

Также он активно тормозит процесс синтеза АТФ, благодаря чему существенно уменьшается энергетическое обеспечение воспалительных процессов, которые появились в организме.

Инструкция по применению препарата

Ибупрофен (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Данный препарат можно применять только наружным способом. Наносить Ибупрофен гель необходимо небольшим слоем на поврежденные области мышечных или мягких тканей не менее 3 раз в 24 часа.

В среднем, данное средство во время лечения и устранения воспалительного процесса, рекомендуется использовать около 1 раза через каждые 4 часа.

Гель необходимо, после его нанесения на поверхность кожи, втирать в кожный покров при помощи легких движений, без применения больших физический усилий. Поверхность кожи, на которую он наноситься, должна быть здоровой, на ней не должно быть никаких механических повреждений (ран, мелких царапин и так далее).

Количество используемого геля, в первую очередь, зависит от размеров пораженной области на участке тела. Однако в среднем, разовая дозировка этого средства составляет не более 4 грамм.

Противопоказания к применению

Ибупрофен противопоказано использовать в случае наличия непереносимости или гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам, которые в нем содержаться. Кроме того, запрещается его использовать для лечения детей, возраст которых не достиг одного года.

Категорически запрещено применять это средство в случае возникновения или наличия такого заболевания как аспириновая астма. Нежелательно использовать этот гель для устранения воспалительных процессов в области мягких тканей в 3 триместре беременности.

Внимание! В некоторых случаях использование этого препарата не запрещено, но во время его применения рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Например, использование Ибупрофена в случае беременности, в период кормления грудью, при наличии разного рода заболеваний печени или почек, а также при бронхиальной астме, рекомендуется только под пристальным наблюдением врача.

Побочные явления и передозировка

Благодаря тому, что данный медикаментозный препарат используется исключительно наружным способом, как правило он не вызывает каких бы то ни было серьезных побочных явлений и переноситься пациентами хорошо.

В некоторых случаях, после использования Ибупрофена, у пациента могут появиться небольшие покраснения на поверхности кожи, которые иногда сопровождаются зудом.

Также из-за использования этого средства может появиться небольшое шелушение на поверхности кожи, а также так называемый контактный дерматит. В редких случаях, у пациента после его использования может начаться аллергическая реакция, которая сопровождается появлением крапивницы или ангионевротическим отеком.

Примечание! Благодаря тому, что Ибупрофен гель используется только наружно, он практически не абсорбируется с организмом. Поэтому, в случае применения во время лечения этого препарата, передозировка исключена.

Стоимость геля

Средняя цена на препарат составляет около 90 рублей, в случае его приобретения в специализированной аптеке. Средняя его стоимость в интернет — аптеках варьируется от 83 до 115 рублей.

Лекарственное взаимодействие

Серьезного клинического взаимодействия Ибупрофена с другими медикаментозными препаратами, в случае одновременного использования, выявлено не было.

Однако необходимо отметить, что он способен усиливать системное воздействие на организм других НПВП, которые принимаются пероральным способом.

Аналоги и их стоимость

Существует большое количество аналогов средства Ибупрофен гель, которые обладают схожими фармакологическими свойствами.

Среди них в первую очередь следует выделить такие препараты как:

  1. Бурана, средняя стоимость которого составляет 80 рублей.
  2. Ибуфен, средняя цена начинается от 95 рублей.
  3. Долгит, средние показатели стоимости варьируются от 110 рублей за 20 граммовый флакон.

Отметим! Также в качестве аналогов Ибупрофена активно используются такие препараты, как Ибусал, Бонифен, Педеа, Ибутоп. Их средняя стоимость не превышает отметки в 250 рублей за одну унцию.

Отзывы пользователей

Отлично помогает, быстро впитывается кожей.

Недостатки: Не эффективен при появлении сильных болей.

Потянула спину на работе, пошла в аптеку, а там посоветовали приобрести гель Ибупрофен. После нескольких использований боль сняло как рукой.

ИБУПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Фармакологические свойства

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для лечения заболеваний:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • подагра;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • бурсит;
  • радикулит;
  • травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • аднексит (в составе комплексной терапии);
  • проктит (в составе комплексной терапии);
  • заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);
  • головная боль (в качестве вспомогательного средства);
  • зубная боль (в качестве вспомогательного средства).
Читайте также:  Ломексин (крем вагинальный): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Способ применения

  • Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.
  • При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.
  • При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.
  • При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Побочные действия

Из побочных эффектов от применения препарата Ибупрофен возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен противопоказан при:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • «аспириновая триада»;
  • нарушения кроветворения;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Передозировка

При передозировке Ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

Форма выпуска

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

Состав

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Синонимы

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

Дополнительно

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Ибупрофен: для чего применяется, как действует и как часто можно принимать?

Вещества, которые сегодня мы называем нестероидными противовоспалительными средствами, были известны с древнейших времен. Еще Гиппократ рекомендовал применять против жара кору ивы, содержащую, как сейчас известно, ацетилсалициловую кислоту.

Шли столетия, наука двигалась вперед, однако довольно долго. Когда дело касалось жаропонижающих и обезболивающих препаратов, ни у врачей, ни у пациентов не было приемлемой альтернативы природным средствам, содержащим ацетилсалициловую кислоту, а к середине XX века — синтезированному аспирину.

При всех своих достоинствах ацетилсалициловая кислота оказывает также неблагоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, хотя бывают клинические ситуации, когда принимать противовоспалительные приходится неделями и даже месяцами.

Неудивительно, что ученые активно искали «супераспирин» — более эффективное и безопасное средство.

Такое средство было найдено доктором Стюартом Адамсом в начале шестидесятых годов прошлого столетия — 12 января 1962 года Британское патентное бюро зарегистрировало его под торговым наименованием «Бруфен». В настоящее время его действующее вещество известно всему миру как ибупрофен.

Постмаркетинговые исследования довольно быстро показали эффективность и безопасность препарата.

В 1969 году его начали использовать как средство для лечения ревматоидного артрита — заболевания, при котором противовоспалительные препараты приходится принимать постоянно в течение жизни.

В 1983 году ибупрофен стал первым в Великобритании нестероидным противовоспалительным средством не на основе ацетилсалициловой кислоты, разрешенным для безрецептурного отпуска, а годом позже его позволило отпускать без рецепта и FDA — орган, контролирующий оборот лекарств в США.

В 1987 году за изобретение ибупрофена доктор Адамс был удостоен звания кавалера Ордена Британской империи, и в тот же год компания Boots, впервые выпустившая препарат, в качестве признания значимости разработки ибупрофена получила королевскую премию за технические достижения[1].

Сегодня ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[2]. В России он включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов[3].

От чего помогает ибупрофен

Как уже говорилось, ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это такие лекарственные средства, которые тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины.

Простагландины участвуют во множестве биологических процессов, регулирующих воспаление (иногда их так и называют — «медиаторы воспаления»), боль и повышение температуры.

Соответственно, что делает ибупрофен: снижает выраженность подобных реакций и может быть полезен при различных заболеваниях, которые сопровождаются болью, воспалением или лихорадкой.

Общеизвестно применение ибупрофена в качестве средства для уменьшения симптомов простуды. Но для чего еще нужен ибупрофен? Он может быть эффективным при повышении температуры любого происхождения, в том числе при лихорадке после вакцинации.

Рекомендуют его при болях в спине, мышцах, суставах, при невралгиях, головных, зубных, менструальных болях и даже для уменьшения болевого синдрома после операции и при почечнокаменной болезни[4]. Он может применяться при спортивных и бытовых травмах.

Среди болезней, что лечит лекарство ибупрофен, — остеоартриты, ревматоидный артрит, подагра и некоторые другие хронические воспалительные процессы.

От чего еще принимают ибупрофен? Есть и более «необычные» показания к его применению: препарат может быть рекомендован новорожденным при незаращении боталлова протока — это порок сердца, при котором не полностью зарастает сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию плода[5].

При приеме внутрь ибупрофен довольно быстро всасывается. Несколько замедляет этот процесс прием пищи, однако некоторые газированные напитки, наоборот, ускоряют усвоение средства, а кофеин усиливает обезболивающий эффект[6]. В среднем для достижения максимальной концентрации ибупрофена в плазме крови достаточно одного часа.

В отличие от некоторых других нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен бережнее относится к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и печени[7].

Когда и как принимать ибупрофен

Полный список того, что лечит ибупрофен, займет не одну страницу. Вот лишь некоторые заболевания, при которых используется этот препарат.

  1. Уменьшение болевого синдрома:
    • при невралгических и корешковых болях;
    • после травм мягких тканей, суставов, связок;
    • после операций (в том числе в полости рта);
    • при головных болях, включая мигрень и синдром Барре-Льеу (головная боль, вызванная сдавливанием нервов, окружающих позвоночную артерию);
    • при «гинекологических» болях (воспаление придатков матки, болезненные менструации).
  2. Лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как:
    • болезнь Бехтерева;
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартрит;
    • спондилез;
    • подагра.
  3. В составе комплексной терапии:
    • для лечения воспалений ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, тонзиллит);
    • при воспалениях в области нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • при воспалительных поражениях подкожной жировой клетчатки (панникулит).

И, как уже упоминалось, ибупрофен часто рекомендуют для снижения температуры при «простуде» (ОРВИ и гриппе) или после «прививки».

Для внутреннего применения ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропов, суспензий и капсул. Стоит отметить, что ибупрофен в жидкой форме всасывается намного быстрее, чем таблетированный[8].

Отдельно можно сказать о капсулах с жидким центром: в такой форме ибупрофен и удобен для приема, и быстро проявляет свой эффект. Для наружного применения ибупрофен производится в виде гелей, кремов, мазей.

Также существуют препараты ибупрофена в виде ректальных свечей.

Как правильно принимать ибупрофен? Рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Вопрос «Сколько дней пить ибупрофен?» однозначного ответа не имеет: при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм или остеоартрит, врач может назначить курс продолжительностью в несколько недель или даже месяцев.

Но следует помнить, что при относительной безопасности средство все же может способствовать развитию язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Дозировка также подбирается индивидуально: при назначении врач учитывает не только заболевание, но также и возраст, вес и другие индивидуальные особенности пациента.

Итак, ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с высоким профилем безопасности, эффективность которого подтверждена наблюдениями и клиническими исследованиями, которые проводились на протяжении почти шестидесяти лет. Препарат рекомендуют при широком спектре заболеваний, связанных с воспалением, сопровождающихся болью и лихорадкой.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *