Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Андреев Андрей Сергеевич Обновлено: 05 декабря 2018

  • Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыДля снятия боли и жара, которыми сопровождаются многие заболевания, могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты.
  • К числу таких средств относится Ибупрофен, созданный на основе одноименного активного компонента и выпускаемый в разных лекарственных формах.
  • Ибупрофен является хорошо изученным НПВП, включенным в Международный список важнейший препаратов по рекомендации ВОЗ.
  • Данное средство является практически универсальным, так как назначается пациентам всех возрастов.
  • Перед применением Ибупрофена нужно изучить рекомендации по его применению, противопоказания и возможные побочные эффекты.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Препарат обладает противовоспалительным, антипиретическим и обезболивающим действием.

Форма выпуска, состав

Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ибупрофен выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суппозиториев;
  • оральной суспензии;
  • мази и геля.

Активным компонентом всех лекарственных форм является ибупрофен.

Дополнительные составляющие таблеток: картофельный крахмал, аэросил, воск пчелиный, краситель азорубин, пшеничная мука, сахароза, стеарат магния, низкомолекулярный повидон, ванилин, пищевой желатин, диоксид титана, гидроксикарбонат магния.
Дополнительный компонент свечей: твердый жир.
Вспомогательные вещества суспензии: полисорбат, сахаринат натрия, камедь ксантановая, глицерол, кислота лимонная, сорбитол, вода очищенная, раствор натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, пропилпарагидроксибензоат, раствор хлористоводородной кислоты.
Дополнительные компоненты мази: макрогол 400 и 1500, диметилсульфоксид.
Вспомогательные ингредиенты геля: этанол, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, масло лаванды и нероли, пропиленгликоль, карбомер 940, очищенная вода.

Показания к применению

Для перорального применения: дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата, болевой синдром различного происхождения, лихорадочные состояния.

Как вспомогательное средство Ибупрофен применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов носоглотки (фарингит, синусит, тонзиллит, ларингит, ринит), аднексите, пневмонии, бронхите, воспалительных процессах в малом тазу, панникулите, альгодисменорее, нефротическом синдроме.

Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Для ректального применения (с 3 месяцев до 2 лет): при ОРВИ, ОРЗ, гриппе и прочих инфекционно-воспалительных болезнях, протекающих с повышением температуры тела; при развитии постпрививочных реакций. Также применяется при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме (в т. ч. при головных и зубных болях, невралгии, мигренях, растяжениях, боли в горле и ушах).

Для наружного применения: мышечная боль, дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата (плечелопаточный периартрит, артрит, суставной синдром при обострении подагры и ревматизме, деформирующий остеоартроз, радикулит, бурсит, анкилозирующий спондилит, ишиас, тендинит, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит), травмы с сохранением целостности мягких тканей (включая вывихи, ушибы, растяжения, отеки мягких тканей посттравматические, разрывы связок и мышц).

Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Порядок применения, дозировка

Ибупрофен применяют ректально, перорально или наружно. Схему лечения составляют индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений и нозологической формы заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие Ибупрофена с другими ЛС описано ниже:

  • с антацидами, колестирамином – снижение абсорбции ибупрофена;
  • с антикоагулянтами, тромболитиками – повышение вероятности развития кровотечений;
  • с препаратами, индуцирующими микросомальное окисление – возможно развитие серьезных гепатотоксических реакций;
  • с миелотоксичными средствами – усиление гематотоксичности ибупрофена;
  • с кофеином – усиление обезболивающего действия;
  • с гидрохлоротиазидом, фуросемидом, АСК, урикозурическими и гипотензивными препаратами – снижение эффективности перечисленных средств;
  • с препаратами Au – повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • с циклоспорином – повышение нефротоксичности ибупрофена, повышение плазменной концентрации и гепатотоксичности циклоспорина;
  • с медикаментами, блокирующими канальцевую секрецию, – повышение плазменной концентрации ибупрофена, снижение его выведения;
  • с вальпроевой кислотой, Цефотетаном, Пликамицином, Цефамандолом, Цефоперазоном – повышение частоты развития дефицита протромбина в крови.

Также Ибупрофен потенциирует действие фибринолитиков, антиагрегантов, инсулина, непрямых антикоагулянтов, оральных форм гипогликемических ЛС, ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС.

Побочные эффекты

Возможные системные эффекты:

ЖКТ: рвота, сухость или боль во рту, тошнота, нарушение пищеварения, раздражение слизистой оболочки рта, стоматит афтозный, изъязвление слизистой десен, НПВС-гастропатия (боль в животе, дискофорт и боль в эпигастрии, понижение аппетита), панкреатит, метеоризм, нарушение функции печени, запор/диарея, кровотечение из ЖКТ, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.
Органы чувств, нервная система: сонливость, психомоторное возбуждение, головная боль, звон в ушах, тревожность, асептический менингит (обычно у людей с аутоиммунными болезнями), нервозность, спутанность сознания, обратимая токсическая амблиопия, раздражительность, неясное зрение, раздражение глаз, скотома, галлюцинации, двоение в глазах, нарушение слуха, аллергический отек век и конъюнктивы, сухость глаз.
Кровеносная и сердечно-сосудистая системы: тахикардия, эозинофилия, сердечная недостаточность, тромбоцитопеническая пурпура, повышение АД, лейкопения, агранулоцитоз.
Мочеполовая система: нарушение работы почек, полиурия, отечный синдром, цистит, почечная недостаточность острая.
Органы дыхания: бронхоспазм, одышка.
Аллергия: кожная сыпь (уртикарная, эритематозная), зуд кожи, аллергический нефрит, многоформная экссудативная эритема, крапивница, отек Квинке, риниты аллергические, анафилактические реакции (включая шок анафилактический), токсический эпидермальный некролиз.
Иные: лихорадка, усиление потоотделения.

При наружном применении возможно раздражение кожи в виде зуда, высыпаний, отеков и покраснений. При длительном применении могут развиваться системные побочные реакции.

Передозировка

Может сопровождаться тошнотой, болью в животе, заторможенностью, рвотой, головной болью, сонливостью, шумом в ушах, депрессией, комой, метаболическим ацидозом, брадикардией, острой почечной недостаточностью, тахикардией, гипотензией, остановкой дыхания, фибрилляцией предсердий.

Если препарат был принят менее часа назад, рекомендуется промывание желудка. Также пациенту назначается прием активированного угля (позволяет уменьшить абсорбцию), диурез форсированный, питье щелочное и симптоматическое лечение (коррекция АД, КЩС, желудочно-кишечного кровотечения).

Противопоказания

Все лекарственные формы не применяются при гиперчувствительности.

Для перорального применения:

  • обострение эрозивно-язвенных болезней ЖКТ;
  • ринит и крапивница, вызванные приемом салицилатов либо других НПВС;
  • бронхиальная астма «аспириновая»;
  • патологии зрительного нерва, амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения;
  • нарушенная свертываемость крови (включая гемофилию, геморрагический диатез, гипокоагуляцию);
  • сердечная недостаточность выраженная;
  • астма;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • активное заболевание печени либо тяжелая печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • прогрессирующие заболевания почек, тяжелая почечная недостаточность;
  • возраст детский до 3 мес. (суспензия для детей, ректальные суппозитории для детей), до 6 лет (шипучие таблетки), до 12 лет (капсулы, таблетки).

Для наружного применения: экзема, дерматозы мокнущие, нарушенная целостность кожных покровов (включая инфицированные раны и ссадины).

Ограничения к применению: ранее перенесенная язвенная болезнь 12-типерстной кишки и желудка, гипертония, патология вестибулярного аппарата, снижение слуха, пожилой возраст.

При беременности, лактации

В последнем триместре беременности Ибупрофен не применяют. В первом и втором триместрах применение возможно, но с осторожностью. Кормить грудью во время лечения Ибупрофеном нельзя.

Особые указания

При тяжелых заболеваниях опорно-двигательного аппарата рекомендуется одновременное применение средств наружной терапии и оральных форм НПВП.

Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  1. При развитии признаков НПВП-гастропатии необходимо провести анализ крови с определением Hb и гематокритного числа, эзофагогастродуоденоскопию, анализ кала на скрытую кровь.
  2. Чтобы предупредить развитие гастропатии, Ибупрофен рекомендуется принимать вместе с препаратами PgE.
  3. Если необходимо определение 17-КС, важно отменить препарат за 2 суток до исследования.
  4. Чтобы избежать развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, использовать Ибупрофен нужно максимально коротким курсом и в минимальной эффективной дозе.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и механизмами

Во время лечения желательно воздерживаться от управления транспортом и сложными механизмами.

Применение в педиатрии

Назначение Ибупрофена детям возможно. Каждая лекарственная форма применяется, начиная с определенного возраста. Перед применением необходимо посоветоваться с педиатром.

При нарушенных функциях почек, печени

Использовать Ибупрофен нужно с осторожностью. Лекарство не назначают при активном заболевании печени, прогрессирующих болезнях почек, тяжелой почечной/печеночной недостаточности.

Видео: «Описание препарата Ибупрофен»

Условия и сроки хранения

Все лекарственные формы хранят при температуре до +25 градусов. Таблетки и суспензию можно применять в течение трех лет, а мазь, гель и свечи – в течение двух лет.

Цена

Условия продажи

Приобрести Ибупрофен можно без рецепта.

Средняя цена в России

Упаковка Ибупрофена в РФ обходится не дороже 100 руб.

Средняя стоимость в Украине

Максимальная стоимость препарата на территории Украины – 70 гривен.

Аналоги

Отзывы

  • Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыИбупрофен пользуется спросом у пациентов из России и Украины.
  • Его называют достаточно безопасным и действенным средством.
  • К преимуществам препарата относят возможность применения у детей и беременных женщин, невысокую стоимость, быстродействие и многообразие лекарственных форм.
  • К недостаткам относят наличие противопоказаний и побочных эффектов, свойственных нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Отзывы о препарате находятся в конце инструкции по применению.
  • Расскажите о лекарстве другим посетителям этой страницы, если уже применяли его.
Читайте также:  Хлоропирамин (раствор): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Заключение

  • Ибупрофен снимает боль и воспаление, нормализует повышенную температуру тела.
  • Проводить терапию нужно максимально коротким курсом, в минимальной эффективной дозе. Если необходимо длительное лечение, нужно контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.
  • Употреблять алкоголь во время терапии не рекомендуется.
  • Запрещено наносить препарат на поврежденную кожу, открытую раневую поверхность. Гель, мазь не должны попадать ни в глаза, ни на слизистые оболочки.
  • Применять Ибупрофен в третьем триместре противопоказано.

Инструкция по применению препарата Ибупрофен

Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Медикаментозные средства

18.12.2017

15.1 тыс.

10.1 тыс.

8 мин.

Ибупрофен — это вещество из группы нестероидных противовоспалительных средств, входящее в состав многих препаратов для лечения боли, воспаления и лихорадочного синдрома. Широкая линейка форм выпуска позволяет подобрать оптимальный режим дозирования индивидуально для каждого пациента.

Применять Ибупрофен следует по назначению врача. Во избежание серьезных побочных эффектов превышать рекомендованную дозу не следует. По продолжительности курс лечения должен быть минимальным, так как лекарственное средство способно негативно влиять на состояние желудочно-кишечного тракта.

Действующим веществом является ибупрофен.

Препарат Ибупрофен выпускается в следующих формах:

Лекарственная форма, описание Содержание действующего вещества Форма выпуска Изображение
Таблетки, покрытые оболочкой светло-розового цвета, двояковыпуклой формы 200 или 400 мг 10, 20 или 50 таблеток по 200 мг в упаковке; 12, 24, 36 таблеток по 400 мг в упаковке Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты
Мазь для наружного применения 5% Тубы, вмещающие 20 или 25 г Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты
Гель для наружного применения 5% Тубы, вмещающие 20, 30, 50 или 100 г Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты
Суппозитории ректальные 60 мг 10 суппозиториев в упаковке
Суспензия для приема внутрь 2% В продажу поступает в комплекте с дозировочной ложкой или дозировочным шприцем Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ко всем лекарственным формам прилагается инструкция по применению.

Отпуск препарата из аптек осуществляется без рецепта специалиста. Ибупрофен подлежит хранению при температуре не более 25 градусов в течение срока, не превышающего 3 года.

Аналогами препарата Ибупрофен, имеющими в составе то же действующее вещество, являются следующие лекарственные средства:

  • АртроКам.
  • Бруфен.
  • Деблок.
  • Долгит (выпускается в формах для местного применения — гель и мазь).
  • Нурофен (в таблетках, капсулах, суспензии и в форме геля).
  • Неболин (в капсулах).
  • Педеа (инъекционный раствор в ампулах).
  • Фаспик (таблетки и гранулы для приготовления перорального раствора).

Ибупрофен является представителем фармакотерапевтической группы нестероидных противовоспалительных средств.

В организме данный препарат оказывает следующие эффекты:

  • обезболивающий;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Механизм действия обусловлен ингибированием продукции простагландинов, являющихся медиаторами воспалительного процесса, гипертермии и болевого синдрома.

Абсорбируется действующее вещество быстро. Медленно проникает в полость суставов и надолго задерживается там, создавая высокие концентрации (выше, чем в плазме).

После метаболизации элиминация осуществляется через почки и кишечник.

Показаниями к использованию Ибупрофена являются следующие случаи:

  • воспалительные процессы, поражающие суставы и позвоночник: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит (в составе комплексного лечения дегенеративных заболеваний позвоночника и суставов);
  • болевой синдром умеренной степени выраженности, спровоцированный различными причинами (краниалгия, зубная боль, невралгии, миалгии, посттравматические и послеоперационные боли, альгодисменорея);
  • синдром гипертермии при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозы препарата зависят от лекарственной формы и способа применения:

Лекарственная форма Суточная дозировка Кратность применения (раз в день) Продолжительность курса
Таблетки (для пациентов старше 12 лет) До 6 таблеток.Минимальный перерыв между приемами препарата — 4 часа 2-4 До исчезновения симптомов, но не более 5 суток (без консультации специалиста)
Суспензия для приема внутрь Детям: 20-40 мг на кг массы тела в сутки.Взрослым: до 1200 мг 3-4 До 5 суток
Суппозитории ректальные Детям от 3 до 9 месяцев — 3 суппозитория.От 9 месяцев до 2 лет — до 4 суппозиториев 3-4 До 5 дней
Мазь и гель Небольшое количество средства нанести тонким слоем на участок проекции боевого синдрома 3-4 2-3 недели

С целью ускорения всасывания препарата утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запив достаточным количеством воды. Остальные приемы должны осуществляться после еды.

Применение Ибупрофена противопоказано при следующих состояниях:

  • эрозивно-язвенные поражения слизистой желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • воспаление слизистой оболочки кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения в работе свертывающей системы крови;
  • геморрагический диатез;
  • перенесенное аортокоронарное шунтирование;
  • патологии зрительного нерва;
  • диагностированная аспириновая триада;
  • кровоизлияние в мозг;
  • желудочно-кишечные геморрагии;
  • расстройства гемопоэза;
  • серьезные патологии со стороны почек и (или) печени: тяжелая печеночная недостаточность, активная фаза заболевания печени, прогрессирующие заболевания почек, выраженная недостаточность функции почек с клиренсом креатинина менее 30 мл в минуту;
  • возраст менее 6 лет;
  • третий триместр беременности;
  • имеющаяся у пациента гиперчувствительность по отношению к ибупрофену, другим компонентам, входящим в состав препарата, к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Ситуации, требующие особой осторожности при назначении Ибупрофена (относительные противопоказания):

  • Пожилой возраст.
  • Сердечная недостаточность.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Стенокардия.
  • Цереброваскулярная патология.
  • Нарушение обмена липидов.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания периферических сосудов.
  • Табакокурение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Цирроз печени, сопровождающийся портальной гипертензией.
  • Недостаточность функции почек и печени с клиренсом креатинина менее 60 мл в минуту.
  • Нефротический синдром.
  • Повышение содержания билирубина в крови.
  • Наличие в анамнезе указаний на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Наличие хеликобактер пилори.
  • Гастрит, энтероколит.
  • Заболевания крови, сопровождающиеся снижением содержания форменных элементов.
  • Период грудного вскармливания.
  • Продолжительное применение нестероидных противовоспалительных средств.
  • Тяжелые соматические заболевания.
  • Прием глюкокортикоидов, антикоагулянтов, антиагрегантов; антидепрессантов, ингибирующих обратный захват серотонина.

На фоне применения препарата Ибупрофен могут развиваться следующие побочные эффекты, описанные в таблице:

Система органов Эффекты
Желудочно-кишечный тракт Гастропатия, проявляющаяся абдоминальными болями, диспепсическими явлениями, запорами и метеоризмом; в редких случаях — изъязвление слизистой; раздражение или ощущение сухости на слизистой оболочке ротовой полости, изъязвление десен, стоматит, панкреатит
Желчевыводящая Гепатит
Систем органов дыхания Бронхоспазм, одышка
Органы чувств Снижение слуха, шум или звон в ушах, расстройства зрения в результате токсического поражения зрительного нерва, двоение в глазах, отек конъюнктивы и век
Нервная Головные боли, головокружение, нарушение сна в виде бессонницы, тревожное состояние, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, расстройства сознания в виде спутанности, галлюцинаторный синдром, в редких случаях развивается асептический менингит (данный побочный эффект более характерен при аутоиммунных заболеваниях)
Сердечно-сосудистая Сердечная недостаточность, учащение сердечного ритма, артериальная гипертензия
Мочевыделительная Острая недостаточность почек, нефрит аллергического происхождения, нефротический синдром, проявляющийся отеками, полиурия, цистит
Аллергические реакции Кожные высыпания (эритематозные или в виде крапивницы), кожный зуд, отек Квинке, анафилактический шок, спазм бронхов с нарушением дыхания, лихорадочный синдром, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилия, аллергический ринит

Вероятность возникновения изъязвления слизистой желудочно-кишечного тракта выше при продолжительном применении Ибупрофена, а также приеме препарата в больших дозах.

На фоне применения ибупрофена лабораторные показатели меняются следующим образом:

Параметр Изменения
Продолжительность кровотечения Увеличивается
Концентрация глюкозы в крови Может снижаться
Клиренс креатинина Уменьшается
Гемоглобин и гематокрит Наблюдается снижение
Концентрация креатинина в сыворотке крови Увеличивается
Активность печеночных аминотрансфераз Повышается

В случае появления побочных эффектов необходимо прекратить применение Ибупрофена и обратиться к лечащему врачу.

Для лечения используют минимальную эффективную доза ибупрофена. Кроме того, рекомендуется ограничиваться минимальной продолжительностью курса приема лекарства. При необходимости длительного применения ибупрофена необходим систематический контроль состава периферической крови и состояния функции почек и печени.

Читайте также:  Деквадол (таблетки для рассасывания): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

В случае развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта показаны эзофагогастродуоденоскопия, общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

В период лечения Ибупрофеном следует воздержаться от приема алкоголя и проявлять осторожность при любых видах деятельности, требующих повышенного внимания.

Передозировка ибупрофеном проявляет себя такими симптомами, как:

  • гастралгия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • признаки заторможенности;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • метаболический ацидоз;
  • коматозное состояние;
  • острая почечная недостаточность;
  • артериальная гипотония;
  • замедление или учащение сердечного ритма;
  • фибрилляция предсердий;
  • остановка дыхания.

Справиться с симптомами передозировки помогают следующие действия:

  • промывание желудка (актуально в течение часа после приема ибупрофена);
  • активированный уголь;
  • щелочное питье;
  • форсированный диурез;
  • симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими медикаментозными средствами описано в таблице:

Препараты, применяемые совместно с Ибупрофеном Эффект
Ацетилсалициловая кислота Есть вероятность острой коронарной недостаточности при приеме ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагреганта. Такой эффект развивается в результате снижения антиагрегантной активности ацетилсалициловой кислоты в присутствии ибупрофена
Антикоагулянты и тромболитики: алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа Возрастание риска кровотечений
Ингибиторы обратного захвата серотонина Повышение риска желудочно-кишечных кровотечений
Вальпроевая кислота, Пликамицин, Цефамандол, Цефоперазон Увеличение частоты возникновения гипопротромбинемии
Циклоспорин и препараты золота Усиление влияния ибупрофена на синтез простагландинов, что проявляется нефротоксичностью
Препараты, блокирующие канальцевую секрецию Повышение плазменной концентрации ибупрофена и замедление его элиминации
Индукторы микросомального окисления Повышение вероятности интоксикации
Вазодилататоры Снижение гипотензивного эффекта
Фуросемид, гидрохлортиазид Снижение диуретического эффекта
Непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики Усиление эффекта с повышенным риском геморрагии
Глюкокортикоиды и минералокортикоиды Усиление ульцерогенного эффекта
Дигоксин, препараты лития, Метотрексат Увеличение концентрации данных препаратов в крови

Ибупрофен инструкция по применению

Ибупрофен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыИнструкция по применению препарата ибупрофен, показания и противопоказания, побочные действия, форма выпуска и правила приема, аналоги лекарства.

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, используемое для устранения головной и зубной боли, болей в суставах и мышцах, позвоночнике, при травмах, болезненных менструациях, как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, болезнях ЛОР-органов, воспалительных процессах различной локализации.

Форма выпуска, состав, аналоги

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. В 1 капсуле содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 28 мг, тальк – 4.8 мг, магния стеарат – 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) – 4.8 мг. Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: по 20, 30, 40, 50 шт. в уп.
  • Суспензия для приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в комплекте с ложкой дозировочной
  • Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг: 5 или 10 шт.
  • Мазь для наружного применения 5%: туба 20 г или 25 г
  • Гель д/наруж. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

Основные торговые наименования (аналоги) ибупрофена

  • Адвил ликви-джелс (капс. 400 мг)
  • Брудол для детей (суппозитории рект. по 60 и 125 мг)
  • Бруфен CP (таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг)
  • Деблок (табпетки 200 мг)
  • Долгит (гель и крем)
  • МИГ (400 – табл. по 400 мг, для детей – сусп.200 мг в 5 мл, для малышей – сусп. 100 мг/5 мл)
  • Неболин капс (капсулы по 200 и 400 мг)
  • Ибуфен (сусп., капсулы, гель)
  • Нурофаст (табл. по 200 и 400 мг)
  • Нурофен (таблетки и капс. по 200 и 400 мг, сусп., суппозитории)
  • Педеа (раствор для в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.)

Кроме того, ибупрофен входит в состав различных многокомпонентных препаратов (обычно в сочетании с парацетамолом) – брустан, бруфика плюс, ибуклин, некст, новиган, дип рилиф, новоспаз, пентобуфен, терафлекс адванс, нурофен лонг и др.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм влияния связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ибупрофена обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие (то есть купирует боль). Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению ибупрофена

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз)
  • Суставной синдром при обострении подагры
  • Псориатический артрит
  • Тендинит
  • Бурсит
  • Радикулит
  • Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата
  • Невралгии
  • Миалгии (боль в мышцах)
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов
  • Боли при аднексите
  • Альгодисменорея
  • Головная и зубная боль
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ангина, гайморит и т.п.).

Способ применения, режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений.

  • При применении внутрь или ректально для взрослых разовая доза ибупрофена составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза в сутки; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов
  • Наружно применяют в течение 2-3 недель
  • Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2,4 г.

Чаще всего для снятия боли у взрослых ибупрофен принимают по 400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг), повторяя прием 3-4 раза в день. Дети принимают в зависимости от возраста по 100-200 мг на прием с учетом массы тела (в таблетках, суспензии или путем введения ректальных суппозиториев) по назначению врача.

Побочное действие

  1. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном использовании возможны нарушения функции печени.

  2. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
  3. Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

  4. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном использовании возможны нарушения функции почек.
  5. Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

  6. Местные реакции: при наружном применении ибупрофена возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Использование при беременности и кормлении грудью

  • Применение в III триместре беременности противопоказано. Прием в I и II триместрах беременности оправдан лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.
  • Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Использование в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного приема или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Читайте также:  Лактофильтрум – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Применение при нарушениях функции печени

Ибупрофен противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Особые указания

  • С осторожностью ибупрофен применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
  • В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
  • Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
  • При одновременном приеме с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
  • При одновременном использовании с ГКС (глюкокортикостероидами) повышается риск развития побочного эффекта со стороны ЖКТ.
  • При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
  • При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического влияния баклофена.
  • При одновременном использовании с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
  • При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
  • При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Ибупрофен – эффективный и доступный препарат с хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом и редкими побочными реакциями. Таблетки и капсулы с лекарством быстро снимают боль различной локализации у детей и взрослых.

Ибупрофен , ТАБЛЕТКИ ПОКРЫТЫЕ ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ

  • Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов
  • ИБУПРОФЕН
  • Торговое название
  • Ибупрофен
  • Международное непатентованное название
  • Ибупрофен
  • Лекарственная форма
  • Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг, 400 мг
  • Состав
  • Одна таблетка содержит
  • активное вещество – ибупрофен 200 мг, 400 мг,
  • вспомогательные вещества: крахмал, лактоза, аэросил (кремния диоксид), магния или кальция стеарат,натрия крахмала гликолат, гидроксипропилцеллюлоза,
  • оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль6000, титана диоксид, кислотный красный 2С или понсо 4R.                                                                                                             
  • Описание
  • Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклойформы, с риской на одной стороне (для дозировки 200мг).
  • Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, капсулообразнойформы, с риской на одной стороне. Гравировка: с одной стороны риски буква «G» ицифра «400» — с другой (для дозировки 400мг)
  • Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Производныепропионовой кислоты.

  1. Код АТС М01АЕ01
  2. Фармакологические свойства
  3. Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностьюабсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием пищи замедляетскорость всасывания. Максимальная концентрация создается через 0,5-1ч.Связывание с белками плазмы крови – 99%.

90% препарата метаболизируется впечени. Период полувыведения составляет 2-3ч. Преимущественно (80%) выводится смочой, из них 70% в виде метаболитов и 10% — в неизмененном виде, оставшиеся 20% выводится через кишечник ввиде метаболитов.

Фармакодинамика

Препарат является нестероидным противовоспалительнымсредством, производным пропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное,анальгезирующее, жаропонижающее действие, механизм которого связан с неселективнымингибированием активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2(ЦОГ-2), основных ферментов метаболизма арахидоновой кислоты, являющейсяпредшественником простагландинов. Противовоспалительный эффект связан суменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижениемвысвобождения из клеток медиаторов воспаления (простагландины, кинины,лейкотриены). Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивностивоспаления, уменьшением выработки брадикинина. Жаропонижающее действие обусловленоуменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга.Препарат обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

  • Показания к применению
  • — зубная боль, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит
  • — бронхит, пневмония
  • — ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит(болезнь Бехтерева),
  •    реактивный синовит придеформирующем остеоартрозе
  • — острая суставная атака при подагре
  • — псориатический артрит
  • — цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейнаямигрень, синдром
  •   позвоночнойартерии), грудной корешковый синдром
  • — бурсит, тендовагинит, радикулит
  • — миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная имежреберная невралгия,
  •   растяжениясвязочного аппарата, люмбалгия, ишиалгия
  • — гематомы, травмы, боли в области операционной раны
  • — воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея
  • — лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Способ применения и дозы
  • Препарат принимают внутрь после еды.
  • Режим дозирования и продолжительность леченияустанавливается лечащим
  • врачом, в зависимости от нозологической формы заболевания,выраженности
  • клинических проявлений.  

Взрослым по 200-800мг 3-4 раза в сутки.   Детям старше 12 лет 20-40 мг/кг/сут внесколько приемов (3-4 раза в сутки). 

  1. Максимальная суточная доза для взрослых 2,4г, для детей – 1,2 г.
  2. Побочные действия
  3. — головные боли, головокружение, шум в ушах, бессонница,возбуждение, 
  4.   нарушения зрения
  5. — кожные аллергические реакции, отек Квинке
  6. — бронхообструктивный синдром
  7. — повышение артериального давления
  8. — тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт вэпигастральной области, 
  9.   метеоризм, диарея,обстипация, эрозивно-язвенные поражения желудочно- 
  10.   кишечного трактас  признаками желудочно-кишечногокровотечения
  11. — задержка жидкости, отеки
  12. — тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия.
  13. Противопоказания 
  14. — повышенная чувствительность к ибупрофену
  15. — заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия,нарушение цветового
  16.    зрения
  17. — «аспириновая» астма
  18. — портальная и  артериальнаягипертензия, сердечная недостаточность
  19. — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазеобострения,      
  20.   неспецифическийязвенный колит
  21. — выраженные нарушения функции почек и печени
  22. — лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы
  23. — последний триместр беременности
  24. — детский возраст до 12 лет.
  25. Лекарственные взаимодействия 

Ибупрофен снижает антигипертензивную активность ингибиторов ангиотензинпревращающегофермента, бета-адреноблокаторов, фуросемида, гипотиазида. Может усиливатьтоксичность метотрексата и препаратов лития.

При сочетанном применении сантикоагулянтами кумаринового ряда и алкоголем повышает риск появлениягеморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами — опасностьжелудочно-кишечного кровотечения. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазмекрови.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Особые указания 

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеванияхпочек, хронической сердечной недостаточности, при диспепсических симптомахперед началом лечения, непосредственно после проведения хирургическихвмешательств, при указании в анамнезе на кровотечения из желудочно-кишечноготракта и заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции,связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.  В процессе лечения необходим систематическийконтроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Беременность и лактация

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности.Применение в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когдапредполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Принеобходимости длительного применения ибупрофена или применения в высоких дозахтребуется прекращение грудного вскармливания.

  • Особенности влияния лекарственного средства на способностьуправлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  • Требуется осторожность при управлении транспортными средствамии работах, связанных с повышенной концентрацией внимания.
  • Передозировка
  • Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность,сонливость,  депрессия, головная боль,шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая     почечная недостаточность, гипотензия,брадикардия, тахикардия,       фибрилляция предсердий и остановка дыхания.
  • Лечение: промывание желудка (только в течение первого часапосле приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье,форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочногоравновесия, артериального давления, профилактика желудочно-кишечногокровотечения).  
  • Форма выпуска  иупаковка
  • Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг, 400 мг, №10 вблистере вместе с инструкцией по применению.
  • Условия хранения
  •      Хранить в сухом, защищенном от света месте,при температуре не выше
  •       +25оС.
  •      Хранить в недоступном для детей месте!
  • Срок годности
  •      3 года
  •      Не применятьпрепарат по истечении срока годности, указанного на
  •      упаковке.
  •      Условия отпускаиз аптек
  •      По рецепту
  • Производитель

ТОО «СП  Глобал Фарм»,Республика Казахстан , г.Алматы, ул. Джандосова 184 «г»,   тел. 255-47-13, 229-57-55.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *