Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Цена от 86 руб.
  • Нестероидное противовоспалительное анальгезирующее средство.
  • Применение — миалгия, радикулит, ишиас.

Аналоги — Кетонал, Долгит, Нурофен экспресс. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Ибупрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  1. Он находит очаг воспаления, снижает порог чувствительности боли.
  2. Лекарство оказывает жаропонижающий эффект.
  3. Лучше всего подходит для снижения проявлений миалгии, боли в суставах, при травмах и разрывах тканей.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыДействует как анальгетик, облегчая болевой синдром. Перед использованием геля ибупрофен рекомендуется прочитать инструкцию по применению.

В состав входит действующий компонент ибупрофен. Представляет собой белый кристаллический порошок. Труднорастворим в воде, но легко расходится в органике.

Как правило, на 1 грамм средства приходится 50 миллиграмм действующего вещества, которое носит одноименное название.

В состав входят вещества, которые в фармакологии принято называть вспомогательными:

  • эфирные масла нероли и лаванды;
  • этанол;
  • различные органические соединения.

Фармакологические свойства

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Лекарство относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оно также используется в качестве анальгетика.

Анальгезирующее действие детерминировано уменьшением воспалительных процессов, а также подавлением способности вызвать аллергические реакции. Оно останавливает процесс продуцирования активных веществ воспаления.

При таком заболевании, как ревматоидный артрит, лекарство воздействует по большей части на защитную составляющую реакции воспаления. Обеспечивает быстрый обезболивающий эффект, уменьшает отеки.

Помогает справиться со скованностью в движениях по утрам и ограничению подвижности в суставах.

Фармакокинетика и фармакодинамика

При местном применении ЛС слабо всасывается и не создаёт сильного регулярного эффекта. Вещество постепенно проникает в сустав, останавливается в синовиальной оболочке, продуцируя в ней большие концентрации, чем в плазме.

С большой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Разлагается в процессе метаболизма на два сераорганических вещества.

Оба соединения в неизменном виде выводятся через желудочно-кишечный тракт.

Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Действующий компонент является производной пропионовой кислоты.

Активное вещество препятствует синтезу циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, в результате чего тормозит образование простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Показания

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • артрит;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгия.

Медикамент помогает снять отёк и воспаление при спортивных травмах, боли в спине и мышцах.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыВ показаниях к применению к гелю ибупрофен указано, что препарат предназначен для купирования болевого синдрома и воспаления. На развитие заболевания он не влияет.

Противопоказания

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Медикамент настоятельно не рекомендован к использованию при:

  • сверхчувствительности к активному компоненту или другим составляющим;
  • повышенной чувствительности к НПВП;
  • сверхчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, последствием применения которых может стать приступ астмы или проявление аллергических реакций;
  • кожных заболеваниях, хронических высыпаниях;
  • инфицированных ранах, ушибах, порезах, ссадинах и других повреждениях кожных покровов.

Следует быть осторожным тем, у кого есть проблемы с печенью, болезни печени и почек, беременным на сроке до 6 месяцев. Категорически не рекомендуется наносить на участки открытых повреждений.

Не допускать попадания ЛС в глаза, это может привести к нежелательным последствиям. После нанесения препарата нежелательно накладывать бинт.

После нанесения в обязательном порядке нужно помыть руки.

Способ применения и дозировка

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыГель предназначен только для наружного применения. Его назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Наносят на кожу полоску длиной от 4 до 10 см над областью поражения. Аккуратно втирают небольшими движениями до тех пор, пока она полностью не впитается.

Требуемое количество препарата определяется размером болезненного участка. Применять повторно можно не раньше, чем через 4 часа, не более 4 раз в течение суток.

Если симптомы не уходят или усугубляются, или нет признаков улучшений после применения, нужно приостановить лечение. Также необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыНе рекомендуется превышать допустимую дозу.

В детском возрасте, при беременности и гв

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Он противопоказан беременным на шестом и последующих месяцах беременности.
  • В случае использования при острой необходимости беременным требуется внимательно наблюдать за состоянием организма.
  • Лучшим решением будет обратиться за консультацией к врачу.

Побочные эффекты

  1. Если имеется повышенная чувствительность к НПВП, возможны аллергические реакции в виде сужения бронхов.
  2. С меньшей вероятностью может возникнуть покраснение участков кожи, появление сыпи, отёков.
  3. Возможны ощущение покалывания, кожа может начать зудеть.

Особые указания

Препарат не оказывает никакого воздействия на деятельность, которая требует усиленную концентрацию внимания, быстрого принятия решений, координации движений тела.

Передозировка

  • Если наносить ЛС в количествах, в несколько раз превышающих установленную норму, или при попадании препарата в ротовую полость могут возникнуть неприятные последствия.
  • Например, боль в области живота, рвота, чувство тошноты.
  • Среди симптомов появляется сонливость, может начать болеть голова.
  • Для того чтобы избавить себя от вышеперечисленных последствий, необходимо удалить оставшийся гель с кожной поверхности или из ротовой полости.
  • Если случилось так, что в желудок попало немалое количество лекарства, тогда рекомендуется сделать промывание.
  • При возникновении иных симптомов обращаются к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевты не выявили наличия каких-либо серьезных взаимодействий с другими лекарствами. Однако, стоит помнить, если лицо принимает другие НПВП путём проглатывания, то этот ибупрофен может усиливать его действия.

Аналоги

Ибупрофен мазь или гель? К сожалению, зачастую аптечные магазины и их сайты компании ошибочно путают два понятия, смешивая одно с другим. Эта путаница приводит к тому, что потребитель, покупая лекарство в аптеке, не может понять, а что именно он приобрёл.

Возникает вопрос: как отличить одно от другого? Мази производят на жирной основе, в то время как гели по большей части состоят из воды и не содержат масел.

Они оба обладают одинаковой эффективностью, оказывают противовоспалительное действие и устраняют болевой синдром.

Какие существуют аналоги гелю Ибупрофен? Лекарств похожих по структуре и воздействию на организм не так много. Сложно найти более дешёвую альтернативу, поскольку он выпускается в России. В то время как большая часть аналогов импортируется из-за рубежа.

Долгит – главный конкурент. Выпускается в виде крема по относительно низкой цене. Обладает такими же свойствами. Оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Процент содержания активного вещества – 5%. Также хорошо себя зарекомендовали Кетонал, Кетопрофен, Нурофен экспресс.

Гель Ибупрофен: инструкция по применению, показания, отзывы

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Остеохондроз, артрозы и прочие болезни суставов и позвоночника на сегодняшний день очень распространены. Пациенты жалуются не только на боли, но и на изменение осанки. Чтобы улучшить самочувствие, следует обратиться в клинику, сдать необходимые анализы и получить грамотное лечение. Часто больным назначают гель Ибупрофен.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Показания и противопоказания

Гель относится к медикаментам для наружного применения. Он помогает купировать боль и снимать воспалительные процессы. Показания к применению геля Ибупрофен следующие:

  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит;
  • неврит;
  • остеохондроз поясничного отдела;
  • ишиас;
  • подагра;
  • лихорадочное состояние при инфекционном состоянии;
  • бурсит;
  • радикулит.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Кроме этого, медикамент можно применять при головных и зубных болях. Гель отлично впитывается и глубоко проникает в ткани, обеспечивая местный противовоспалительный и терапевтический эффекты.

Несмотря на лечебные свойства препарата, есть ряд состояний, при которых гель запрещен к применению. Согласно данным инструкции, гель не назначают:

  • детям до 6 лет;
  • на третьем триместре беременности;
  • при аллергии на компоненты препарата.
  • при экземах, ранах, дерматозе, язвах кожи, ссадинах.

С осторожностью применяют гель в период лактации, при почечной недостаточности, болезнях сердца и в преклонном возрасте. Категорически не рекомендуется использовать препарат под окклюзионную повязку, так как всасывание геля усилится и возможны выраженные побочные реакции.

Форма выпуска, состав и цена

Медикамент выпускается в виде бесцветного либо желтоватого прозрачного геля. Упакован он в алюминиевые тубы массой 20, 30, 50 и 100 граммов. В одном грамме препарата содержится 50 мг активного вещества ибупрофена.

Читайте также:  Лозартан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Именно это вещество оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффекты.

Также в состав входят такие дополнительные компоненты, как очищенная вода, неролиевое и лавандовое эфирные масла, пропиленгликоль, димексид и этанол.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Цена на препарат варьируется и зависит от нескольких факторов. Это и расфасовка, и фирма-производитель, и точка продажи. Средняя цена на гель Ибупрофен дозировкой 50 граммов составляет от 70 до 100 рублей.

Инструкция по применению геля

Чтобы использовать медикамент правильно, пациенту следует ознакомиться с инструкцией по применению геля Ибупрофен. Средство используется только наружно.

Наносить его нужно 2−4 раза за сутки в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Ибупрофен втирается в чистую кожу без царапин и ран массирующими движениями около 5 минут.

Разовая доза препарата зависит от размера обрабатываемой области, но обычно не превышает 3−5 граммов.

Важно: после применения необходимо вымыть руки с мылом, так как случайно попав на слизистые оболочки, гель может вызывать раздражение.

Применять Ибупрофен самостоятельно можно не дольше 10 дней. Если за указанный период облегчение не наступило больному необходимо обратиться к специалисту, который назначит оптимальную схему лечения.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Побочные эффекты и передозировка

Негативных реакций на Ибупрофен немного, обычно он хорошо переносится пациентами. В редких случаях может проявиться аллергия в виде крапивницы, экземы, бронхоспазмов, зуда и дерматита. Большая часть реакций связана с повышенной чувствительностью к лекарству. При их появлении необходимо смыть с кожи остаток препарата и обратиться к врачу для корректировки лечения.

Медикамент не абсорбируется в тканях, поэтому случаи передозировки крайне редки.

При использовании слишком больших доз геля на обширных участках кожи или попадания его в ротовую полость могут проявиться сонливость, вялость, тошнота, боли в животе.

В таком случае нужно удалить Ибупрофен с кожи, при попадании внутрь — выпить большое количество чистой воды, попытаться вызвать рвоту и применить солевое слабительное.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Лекарственное взаимодействие и аналоги

Исследования не выявили какого-либо значительного действия при совместном использовании геля с другими лекарственными средствами.

При параллельном приеме внутрь таблеток нестероидного противовоспалительного действия эффективность геля Ибупрофен может несколько увеличиться.

Негативных воздействий на психику не выявлено, поэтому ограничений на вождение автомобиля или управление станками и прочими механизмами на фоне терапии не установлено.

Сейчас выпускается более сотни аналогов геля Ибупрофен как отечественного, так и зарубежного производства. К наиболее популярным можно отнести Нурофен, Ибупром, Ибупрофен Верте, Бонифен, Ибутоп, Долгит Форте, Солпафлекс, Болинет, Арофен.

Практикующие специалисты считают, что все аналоги препарата довольно эффективны. Отличаются от оригинала лишь технологии производства и вспомогательные ингредиенты, что может привести к некоторым побочным реакциям или изменению эффективности терапии.

Поэтому если врачом прописан именно Ибупрофен, производить замену можно только после соответствующей консультации.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Особые указания

Чтобы эффект от применения был максимальным, пациенту нужно прислушаться к разработанным рекомендациям. Заключаются они в следующем:

  • При самостоятельном использовании геля необходимо учитывать, что его действие носит временный характер. Поэтому если через 10 дней организм не восстановился, стоит обратиться в больницу.
  • Тем пациентам, которым рекомендовано применять средство с осторожностью, следует проходить лечение под наблюдением врача.
  • При появлении любых негативных реакций на препарат больному нужно проконсультироваться с врачом, чтобы тот смог грамотно скорректировать дозу, заменить или полностью отменить медикамент.

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Стоит отметить, что гель Ибупрофен – доступное по цене средство с высокой эффективностью и хорошей переносимостью. Именно поэтому препарат часто назначается пациентам с различными патологиями суставов и позвоночника. Больным нужно лишь следовать рекомендациям доктора, соблюдать схему лечения и регулярно проходить назначаемые обследования.

Отзывы о геле Ибупрофен

Отзывы пациентов о медикаменте позволяют судить о его отличных лечебных свойствах. Большинство из них остались довольны результатами лечения.

Виктория. Несколько лет занимаюсь конным спортом, ушибы и растяжения — мои постоянные спутники. Раньше использовала гель Долгит, но меня не устраивала его цена. Тетя посоветовала более дешевый Ибупрофен, и никакой разницы в воздействии я не заметила. Отличное средство, быстро снимает боль.

Мария. Использую Ибупрофен постоянно. Считаю, что это одно из лучших лекарств при остеохондрозе или просто болях в суставах. Всегда рекомендую его соседкам по саду.

Валентина. Брат заметил, что я часто мажу спину Ибупрофеном. Поинтересовался, от чего помогает гель Ибупрофен. Паша работает грузчиком, и иногда «срывает» спину. Сказала, что средство хорошо снимает болевые ощущения в позвоночнике. Теперь Паша тоже лечится гелем, очень доволен.

© 2018 – 2019, Евгений Николаевич Коноплёв. Все права защищены.

Ибупрофен гель: инструкция по применению

Ибупрофен-Верте (гель): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ибупрофен гель относится к лекарственным препаратам, которые оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Форма выпуска и состав

  • Препарат производят в виде прозрачного, светло-желтого геля, имеющего специфический запах и иногда содержащего опалесценцию.
  • 1 г геля содержит 50 мг ибупрофена.
  • В качестве вспомогательных веществ используют карбомер, воду очищенную, лавандовое масло, этанол, неролиевое масло, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Активный компонент препарата угнетает развитие воспалительного процесса и проявляет обезболивающее действие.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен гель назначают при следующих заболеваниях:

  • Миалгия (неревматического и ревматического происхождения), травмы (бытовые, спортивные, производственные) без повреждения мягких тканей, тендовагинит, бурсит, тендинит, люмбаго;
  • Радикулит;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Остеохондроз с наличием корешкового синдрома;
  • Псориатический и ревматоидный артрит;
  • Ишиас;
  • Обострение подагры;
  • Деформирующий остеоартроз;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Боль при ревматизме;
  • Дегенеративные и воспалительные болезни опорно-двигательной системы.

Режим дозирования

Гель предназначен только для наружного использования. Детям от 12 лет и взрослым рекомендована дозировка 50-125 мг ибупрофена, что соответствует 4-10 см полоски геля, которую необходимо наносить на поврежденную область и до полного впитывания втирать массирующими движениями.

В сутки процедуру разрешается проводить 4 раза. Интервал между нанесением не должен быть меньше 4 часов.

Детям от 6 до 12 лет рекомендовано использовать полоску геля в 2-4 см не больше 3 раз в день.

Длительность курса лечения составляет от 2 до 3 недель.

Передозировка

При применении препарата в дозировке, превышающей терапевтическую норму, возможно проявление следующих симптомов: головная боль, тошнота, сонливость, рвота, при попадании геля в рот может возникнуть болезненность в животе.

В случае передозировки проводят лечение путем удаления остатков геля с кожи и изо рта. Если в полость рта попало много геля, следует промыть желудок и применить солевые слабительные.

Лекарственное взаимодействие

Не было выявлено значительного взаимодействия с остальными медикаментами.

При одновременном пероральном применении других нестероидных противовоспалительных препаратов возможно усиление эффективности.

Беременность и лактация

Лекарство нельзя назначать пациенткам, находящимся на 3 триместре беременности. Применение препарата Ибупрофен гель в 1 и 2 триместре беременности и в период грудного вскармливания разрешается только после консультации со специалистом.

Побочные действия

При применении препарата Ибупрофен гель возможно появление следующих нежелательных реакций: зуд и покалывание кожи, сыпь, ощущение жжения, отек, гиперемия кожи, бронхоспазм (в случае высокой чувствительности к лекарству).

Противопоказания

Лекарство Ибупрофен гель нельзя назначать в следующих ситуациях:

  • Беременность (3 триместр);
  • Возраст до 6 лет;
  • Изменение целостности кожи;
  • Экзема, мокнущие дерматозы;
  • Высокая чувствительность к каким-либо компонентам лекарства, к остальным нестероидным противовоспалительным препаратам, к ацетилсалициловой кислоте.

Особые указания

Использование препарата Ибупрофен гель не влияет на вождение автотранспортом и на способность заниматься деятельностью, которая требует высокого внимания и психомоторных реакций.

Ибупрофен гель цена

Средняя стоимость препарата Ибупрофен гель по Москве составляет 90 рублей.

Аналоги геля Ибупрофен

Аналогами препарата Ибупрофен гель по фармакологическим свойствам являются: Бурана, Адвил, Долгит, Нурофен форте, Педеа, Бруфен СР, Солпафлекс, Ибуфен, Бонифен, АртроКам, Ибупром, Ибусан, Деблок, Фаспик, Ибалгин, Ипрен, Ибутоп.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить при температурном режиме не больше 25 гр С в месте, недоступном для маленьких детей. Медикамент разрешается использовать в течение 2 лет с момента его выпуска.

Ибупрофен Верте гель 5% 50 г купить по цене 93,0 руб в интернет-аптеке в Москве – лекарства в наличии, стоимость Ибупрофен-гель

Характеристики

Зарегистрировано как Лекарственное средство

Инструкция по применению

Действующие вещества

Форма выпуска

Гель

Состав

100 г геля содержит активное вещество — кетопрофен 2.5 г и вспомогательные вещества — пропиленгликоль, спирт этиловый 95 % (этанол), карбомер 940 (карбоксивинилполимер), триэтаноламин (троламин), бензалкония хлорид, вода очищенная.

Ибупрофен-Верте оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления, за счет ингибирования циклоксигеназ 1 и 2. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Показания

Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника: ревматические поражения мягких тканей Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения Посттравматическое воспаление мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов

Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, «аспириновая» астма, беременность (III триместр), детский возраст до 1 года, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Меры предосторожности

печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность I-II триместр, детский возраст, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой

Побочные действия

Местные реакции: экзема, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими препаратами

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Ибупрофен-верте гель для наружн.прим-я 5% 50г туба вертекс

Состав

Активное вещество:100 г геля содержит: ибупрофен — 5 г.

  • Вспомогательные вещества:
  • Описание:
  • Форма выпуска:

Пропиленгликоль, спирт этиловый, карбомер 940, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, эфирное масло нероли, эфирное масло лаванды, вода очищенная до 100 г.

Бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный гель со специфическим запахом.Допускается наличие опалесценции.Гель для наружного применения 5 %. По 20 г, 30 г, 50 г или 100 г в тубы алюминиевые или по 30 г банки из стекломассы. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, «аспириновая» астма, беременность (III триместр), детский возраст до 1 года, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность I-II триместр, детский возраст, период лактации.

Показания к применению

Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника: ревматические поражения мягких тканейМышечные боли ревматического и неревматического происхождения

Посттравматическое воспаление мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологические свойства:

Ибупрофен-Верте оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления, за счет ингибирования циклоксигеназ 1 и 2. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Условия отпуска из аптек

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света недоступном для детей месте, при температуре не выше 20° С.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Ибупрофен мазь — инструкция по применению, показания, противопоказания, цена, аналоги

Ибупрофен гель и мазь используются в качестве симптоматических средств для лечения заболеваний суставов. Они назначаются пациентам, у которых диагностированы артриты, остеоартрозы, миалгии.

Курсовое применение Ибупрофена позволяет устранять самые интенсивные боли и обширные отеки. Гель и мазь оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противоотечное действие.

В травматологической практике препараты используются для быстрого восстановления поврежденных связок и сухожилий.

Несомненные достоинства Ибупрофена — низкая стоимость, простота применения, доступность. Но некоторым категориям больных мазь и гель противопоказаны для лечения из-за риска развития побочных реакций. Нужно обсудить безопасность и целесообразность их использования в терапии с ревматологом или травматологом.

Описание и состав

Лекарственное средство, производимое в форме мази предназначенной для наружного применения, в составе имеет ибупрофен в качестве действующего вещества. В качестве вспомогательных компонентов используются:

  • очищенная вода;
  • масло лаванды;
  • этанол;
  • растительное масло;
  • димексид;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • триэтаноламин;
  • пропиленгликоль.

  Лечение цистита бактериофагами от кишечной палочки

Что лучше – таблетка или мазь

Такой симптом, как боль – наиболее распространенная жалоба. Лечение недуга напрямую зависит от вида боли, механизма. Иногда боль – это следствие повреждения тканей, воспалительного процесса.

Именно в таких случаях целесообразно пользоваться лекарственной мазью Ибупрофен, которая обладает болеутоляющим и противовоспалительным свойством.

Можно смело сказать, что мазь – универсальна по своим свойствам, потому как может купировать любые виды боли.

Мазь и гель используются местно. Причем боль и воспаление проходит намного быстрее, нежели после приема таблеток. Еще одно преимущество мази – она не проходит через органы ЖКТ, а значит, не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки, печень.

Действие лекарственного средства заключается в доставке активного вещества непосредственно в область повреждения, где после нанесения уменьшается боль и воспаление.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство Ибупрофен рассматривается как нестероидный противовоспалительный состав являющийся производным фенилпропионата и кислоты. Средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия.

Механизм активности лекарственного средства связан с угнетением активности, вещества являющегося основным ферментом метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, выступающих в роли медиаторов воспаления боли и лихорадки.

Обезболивающее действие обусловлено периферическим и центральным механизмом. Средство подавляет агрегацию тромбоцитов. При наружном использовании средство оказывает противовоспалительное, анализирующее действие.

Состав обладает особенностью уменьшать утреннюю скованность и способствует увеличению объема движений в суставах.

Отзывы

Мазь «Ибупрофен» много лет пользуется огромным спросом и успела неоднократно доказать свою терапевтическую эффективность. Множество положительных отзывов можно услышать о том, как данный препарат способен быстро устранить боль в мышцах и суставах. Улучшение состояния можно наблюдать уже через 30-60 минут после использования наружного средства.

Это лекарство относится к одним из самых доступных в категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Огромным преимуществом является и минимальный риск развития побочных явлений.

Отрицательные отзывы мазь «Ибупрофен» получает лишь в редких случаях. Обычно они связаны с отсутствием болеутоляющего эффекта. Если же препарат не помогает справиться с неприятными ощущениями, необходимо подобрать заменитель.

Показания к применению

Перечень показания к применению лекарственного средства можно представить в следующем виде:

  • миалгия;
  • утренняя скованность;
  • радикулит;
  • остеохондроз;
  • псориатический и ревматоидный артрит;
  • ишиас;
  • обострение подагры;
  • деформирующий остеоартроз;
  • плечелопаточный периартрит;
  • при ревматизме;
  • дегенеративные и воспалительные поражения опорно-двигательного аппарата.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут использовать лекарственные средства при наличии показаний к применению. Медикаментозный состав предназначен исключительно для наружного использования.

Средство рекомендуют наносить тонким слоем на кожный покров на участке очага поражения. Препарат обладает высокой активностью. Продолжительность курса лечения может существенно варьироваться.

Максимальная длительность использования составляет 3 недели.

для детей

Препарат не рекомендован к использованию в педиатрической практике. Средство всасывается в системный кровоток и может спровоцировать появление острых реакций.

для беременных и в период лактации

Препарат не рекомендован к использованию в период вынашивания плода. Может использоваться при лактации.

Противопоказания

  1. Ибупрофен нельзя применять при повышенной чувствительности к любым компонентам препарата, включая вспомогательные. Их полный список есть выше.
  2. Категорически запрещено наносить мазь детям до года.

    До шести лет лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

  3. В третьем триместре беременности принимать препарат нельзя.

  4. Однозначное противопоказание: так называемая «аспириновая астма»

Кроме того, есть ряд состояний, при которых препарат использовать можно, но лучше предварительно посоветоваться с

врачом

. Это беременность на любом сроке, кормление грудью, пожилые люди и дети, серьезные болезни печени и почек, бронхиальная астма и сердечная недостаточность.

Применения и дозы

Лекарственное средство предназначено исключительно для наружного использования. Состав наносят на пораженные участки кожных покровов тонким слоем. Ожидают полного впитывания.

  Таблетки от боли в суставах и мышцах: обзор лекарств

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут применять лекарственный состав при наличии показаний к использованию. Медикаментозное средство хорошо переносится, побочные реакции не прослеживается.

для детей

Препарат не рекомендован к использованию в педиатрической практике. Средство может спровоцировать появление кожных реакций.

для беременных и в период лактации

Препарат не используют в период беременности и грудного вскармливания. На ранних сроках беременности, использование средства возможно по назначению лечащего врача.

Передозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Побочные действия

Побочные реакции на фоне использование медикаментозного состава Ибупрофен производимого в форме мази для наружного применения проявляются крайне редко.

Препарат проникает в системный кровоток в незначительных количествах, поэтому риск появления нежелательных эффектов сводится к минимуму.

При наружном использовании возможна реакция гиперчувствительности, проявляющаяся в виде гиперемии кожи, ощущением жжения и покалывания.

Взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивныхи урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действиес кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

  Хеверт Синуситис: инструкция по применению и отзывы

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

  • Нурофен гель;
  • Долгит;
  • Дип Рилиф.

«Ибупрофен» в виде мази часто назначают в составе комплексной терапии. Случаев негативного взаимодействия компонентов препарата с другими лекарственными средствами установлено не было. Усилить обезболивающий эффект активного вещества способен кофеин. Следует отказаться от употребления алкоголя в период использования мази на основе ибупрофена.

  • Ибупрофен снижает активность диуретиков и антигипертензивных препаратов.
  • На фоне сочетания с антикоагулянтами есть риск усиления их активности.
  • При комбинировании мази с глюкокортикостероидами повышается вероятность негативных реакций со стороны пищеварительной системы.
  • Ибупрофен способен повышать концентрацию лития в кровяной плазме, поэтому его следует осторожно комбинировать с препаратами лития.

Аналоги

Лекарственный препарат Ибупрофен производимый фармакологическими компаниями в форме мази, предназначенной для наружного применения имеет достаточное количество аналогов, обладающих схожим фармакологическим действием. Перечень наиболее популярных средств будет рассмотрен ниже.

Долгит

Медикаментозный препарат Долгит также производится в форме мази, предназначенной для наружного применения. Состав используют при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Состав запрещён к применению в педиатрической практике, а также в период беременности и грудного вскармливания.

Нурофен

Лекарственный состав Нурофен содержит в своем составе Ибупрофен. Следовательно, препарат является аналогом средства Ибупрофен по действующему веществу. Препарат избавляет пациента от мышечной слабости и неприятных ощущений при поражении связок и невралгиях. Средство часто используются при спортивных травмах.

Дип рилиф

Препарат Дип рилиф может рассматриваться как наиболее популярное средства рассматриваемое в качестве заменителя препарата Ибупрофен. Подобный состав относится к группе не гормональных препаратов. Состав применяется при ревматических заболеваниях, воспаления суставов и мягких тканей.

Как воздействует на организм?

Медикамент оказывает сразу несколько воздействий на организм — устраняет воспаления, понижает высокую температуру тела, препятствует сильным болевым ощущениям. Как лекарство борется с воспалительными процессами? За воспаления отвечают два фермента циклооксигеназ 1 и циклооксигеназ 2, сокращенно ЦОГ1 и ЦОГ2.

Предлагаем ознакомиться Стоп цистит для кошек инструкция капли

Они раздражают организм, из-за чего возникает неприятное ощущение. Задача медицинского продукта избавиться от ферментов. Тогда организм препятствует нормальному синтезированию простагландинов — липидные вещества с высокой активностью, у них прекращается нормальная выработка белка в дезоксирибонуклеиновой кислоте, а точнее в ДНК.

Среди всех отрицательных действий ферментов выделяется уязвимость стенок сосудов крови, появление отеков в местах, которые подверглись поражению. Плюсом фармацевтического изделия можно считать его адаптацию к физическим особенностям пациента, если он много работает, то препарат подавляет воспаление, если находится в состоянии покоя, то вещество не делает суставы и мышцы скованными.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *