Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Их используют для симптоматического лечения болевого синдрома и понижения температуры.
  • Многие люди, страдающие от периодических болей, знают о возможностях препарата Каффетин.
  • Это уникальный препарат, который можно также использовать при простудных заболеваниях для улучшения общего самочувствия, нейтрализации неприятных симптомов и ускорения выздоровления.
  • Производится Каффетин компанией АО «Алкалоид» в республике Македония.

Инструкция по применению

Таблетки Каффетин являются противовоспалительными, анальгезирующими, жаропонижающими, психостимулирующими и противокашлевыми. Такое комплексное воздействие достигается благодаря уникальному составу препарата.

Фармакологическое действие

Таблетки Каффетин при приеме оказывают выраженное обезболивающее влияние. Оно достигается за счет действия парацетамола, кодеина и пропифеназола. Парацетамол и пропифеназол являются анальгизирующими, противовоспалительными и жаропонижающими веществами. Они способны ингибировать синтез простагландинов.

Кодеин считается слабым анальгетиком, но при комбинации с другими активными компонентами удается достичь выраженного обезболивающего эффекта. Он возможен благодаря разному механизму действия веществ.

Кодеин также подавляет возбудимость кашлевого центра. Указанное вещество возбуждает опиатные рецепторы в периферических тканях, отделах ЦНС, стимулирует антиноцицептивную систему, что изменяет восприятие боли.

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на психомоторные центры в головном мозгу, усиливает действие анальгетических компонентов, снижает сонливость и чувство усталости. При его приеме повышается умственная и физическая работоспособность, увеличиваются показатели артериального давления и частота сокращений сердца.

Форма выпуска, состав

В продажу средство Каффетин поступает в форме таблеток.

В их составе содержатся такие компоненты:

  • 250 мг парацетамола;
  • 210 мг пропифеназона;
  • 50 мг кофеина;
  • 10 мг кодеина.

Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Таблетки расфасованы по 6 или 10 штук. По форме они плоские, круглые с фаской с одной стороны, надписью CAFFETIN с другой.

Показания к применению

Назначают Каффетин пациентам, которые жалуются на появление умеренного по силе выраженности болевого синдрома.

Помогает средство при:

  • невралгии;
  • ишиалгии;
  • радикулите;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • головных, зубных, травматических болях;
  • в период после операций;
  • артралгии;
  • ревматизме;
  • альгодисменорее.

Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

С его помощью снимаются лихорадочные состояния, которые появляются при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения, дозировка

Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3-4 раза в день в зависимости от выраженности симптомов, которые нужно облегчить. При сильных болях разрешено за 1 раз принимать сразу 2 таблетки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Пить Каффетин более 5 дней подряд не рекомендуется. Увеличить допустимую суточную дозу, изменить продолжительность лечения можно только по назначению врача.

Взаимодействие с другими препаратами

При оценке лекарственного взаимодействия Каффетина надо учитывать совместимость с другими препаратами каждого действующего вещества.

Сочетание кофеина с противосудорожными средствами и барбитуратами приводит к усилению метаболизма кофеина. Его комбинации с пероральными контрацептивами, Циметидином, Норфлоксацином, Ципрофлоксацином, Дисульфирамом провоцирует ухудшение метаболизма кофеина в клетках печени. Это вещество снижает эффективность снотворных и наркотических препаратов.

Одновременный прием кофеина и бета-адреноблокаторов приводит к взаимному подавлению терапевтического действия. Комбинации с бронхорасширяющими средствами стимулируют ЦНС.

Употребление кодеина и противодиарейных средств может стать причиной развития запора. Указанное вещество снижает эффективность Метоклопрамида.

Комбинация кодеина с этанолом, лекарственными средствами, которые угнетают ЦНС, миорелаксантами приводит к усилению выраженности седативного действия, угнетения ЦНС и подавление функционирования дыхательного центра.

Парацетамол усиливает действие лекарственных средств, которые являются непрямыми антикоагулянтами. Он понижает эффективность урикозурических лекарств. Гематоксичность парацетамола усиливается под влиянием миелотоксичных препаратов. Всасывание парацетамола ускоряется, если одновременно пить Метоклопрамид.

  1. Сочетание пропифеназона и снотворных средств приводит к тому, что действие пропифеназона становится более выраженным.
  2. Видео: «Механизм формирования боли»

Побочные действия

У некоторых пациентов на фоне приема Каффетина могут развиться осложнения.

Чаще всего пациенты сталкиваются с появлением побочных действий со стороны:

Органов чувств, нервной системы:
  • бессонница;
  • повышенное беспокойство;
  • тремор;
  • увеличенная возбудимость;
  • галлюцинации;
  • тревога;
  • депрессия.
Сердца, сосудов:
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • учащение сердцебиения.
Органы пищеварения:
  • рвота;
  • чувство тошноты;
  • увеличение активности печеночных трансаминаз;
  • обострение язвенных заболеваний.
Системы кроветворения:
  • анемия;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • метгемоглобинемия.
Эндокринной системы:
Мочевыводящей системы:
  • задержка мочеиспускания;
  • папиллярный некроз;
  • почечная колика;
  • интерстициальный нефрит.

Некоторые люди сталкиваются с появлением нарушений работы печени, желтухи, развитием печеночной недостаточности. Помимо указанных побочных действий возможно усиление потоотделения, появление общей слабости.

Передозировка

При передозировке Каффетином каждый из компонентов может стать причиной развития специфической реакции. Чтобы возникла передозировка парацетамолом взрослому необходимо выпить более 10 г этого вещества.

На протяжении 24 часов после приема возникают такие симптомы:

  • рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • чувство тошноты;
  • абдоминальные боли;
  • метаболический ацидоз.

Употребление свыше 300 мг кофеина в сутки вызывает появление головной боли, ощущение тревоги, спутанность сознания.

При употреблении в чрезмерных количествах кодеина у пациента появляются такие симптомы:

  • Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыспутанность сознания;
  • липкий пот;
  • сонливость;
  • понижение давления;
  • головокружения;
  • слабость, усталость;
  • брадикардия;
  • нервозность;
  • судороги;
  • замедление дыхания.

В терапевтических целях при передозировке промывают желудок, назначают активированный уголь. При необходимости проводят поддерживающую терапию. Возможно внутривенное введение Налоксона – антагониста опиодных анальгетических средств.

Противопоказания

Не назначают Каффетин пациентам, у которых:

  • лейкопения;
  • расстройства сна;
  • проблемы с функционированием органов кроветворения;
  • органические патологии сердца, сосудов, включая стенокардию, инфаркт миокарда в острой стадии, атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • нарушение работы печени, почек.

Противопоказан он при беременности, лактации, нельзя Каффетин детям до 18 лет. С осторожностью назначают Каффетин пациентам, у которых ХОБЛ, лекарственная зависимость, вирусный гепатит, алкоголизм. Аккуратным необходимо быть при приеме пожилым пациентам.

При беременности и лактации

В период вынашивания ребенка и кормления его грудным молоком лечиться Каффетином запрещено.

Особые указания

Каффетин может изменить результаты анализов спортсменов при проведении допинг-контроля. При острых болях таблетки, которые пациент предварительно выпил, могут стать причиной затруднения установки диагноза.

При лечении необходимо отказаться от употребления спиртного.

Влияние на концентрацию

Управлять механизмами, при работе с которыми требуется повышенная концентрация внимания, водить автотранспортные средства можно при условии, что у пациентов не возникают на фоне лечения побочные эффекты в виде сонливости, слабости.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Каффетин не используют.

При нарушениях функции почек, печени

Пациентам, у которых почечная либо печеночная недостаточность, следует отказаться от лечения Каффетином. Эти состояния находятся в перечне противопоказаний.

Условия и сроки хранения

Срок годности таблеток составляет 3 года. Хранить их рекомендуют при температуре 15-25 °С в темном и защищенном от детей месте.

Цена

В аптеках Каффетин можно купить по рецепту от лечащего врача.

В России упаковка из 12 таблеток в картонной пачке стоит 150 руб. В Украине найти обычные таблетки Каффетин проблематично.

Аналоги

Подбирать замену Каффетину желательно совместно с лечащим доктором. Другие средства, в которых был бы такой же состав, отсутствуют.

При необходимости подобрать замену врач может рекомендовать:

  • Альгодеин;
  • Паркод Майлд;
  • Но-Шпалгин;
  • Юниспаз-Н;
  • Солпадеин;
  • Эффералган Кодеин;
  • Тилофен-К;
  • Седалгин-Нео.

Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

При необходимости снять легкую боль или понизить температуру используют другие препараты, произведенные на основе парацетамола.

Отзывы

Пациенты, которым пришлось пить Каффетин, отмечают, что он может справиться с различными видами болей. Многим он помогает избавиться от мигрени, невралгии, менструальных и других видов болей.

Судя по отзывам, состояние начинает улучшаться уже через 15 минут после приема таблетки. Эффект от таблеток длительный. Но приобрести таблетки без рецепта стало практически невозможно из-за вхождения в его состав кодеина. Свободную продажу лекарств с этим веществом ограничили в рамках борьбы с наркоманией.

Есть пациенты, которым Каффетин не помогает справиться ни с зубной болью, ни с мигренью.

Если у вас был опыт приема указанных таблеток, поделитесь им в отзывах с другими читателями. Это поможет им разобраться, насколько эффективно средство и стоит ли надеяться на избавление от болей при его приеме.

Заключение

Таблетки Каффетин врачи назначают как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее средство. Их эффективность обусловлена уникальным составом, в одной таблетке содержится 4 активных компонента.

  • В состав Каффетина входят парацетамол, кофеин, кодеин и пропифеназон. Сочетание указанных веществ помогает быстро унять боль, снизить температуру и улучшить общее самочувствие.
  • Назначают средство при умеренном болевом синдроме при невралгии, мигрени, после операций, травм, головных, менструальных, зубных и других видах боли.
  • Пить необходимо по 1 таблетке 3-4 раза в день. При необходимости за 1 прием разрешено принимать сразу 2 таблетки, но в день их количество не должно превышать 6.
  • Не назначают средство пациентам, у которых бессонница, нарушено функционирование печени, почек, заболевания сосудов, сердца. Противопоказано оно беременным, кормящим женщинам, детям.
  • Перед началом приема надо разобраться с лекарственным взаимодействием. Комбинации с некоторыми препаратами недопустимы. Учитывать надо возможное взаимодействие каждого компонента средства.
  • При передозировке пациенту промывают желудок, дают активированный уголь и подбирают симптоматическую терапию.
  • При лечении Каффетином алкоголь запрещен. При вождении автотранспорта, управлении механизмами надо помнить об осторожности.
  • Для приобретения таблеток придется обратиться к врачу. Продают в аптеках их только по рецепту. При желании можно подобрать безрецептурный аналог, при производстве которого не использовался кодеин.
Читайте также:  Белластезин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Каффетин

Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Выпускают Каффетин в форме таблеток – круглых белых плоских, с гравировкой «5» и фаской на одной стороне и надписью «Caffetin» на другой (в контурных безъячейковых упаковках по 6, 10 и 12 штук).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • 250 мг парацетамола;
  • 210 мг пропифеназона;
  • 50 мг кофеина;
  • 10 мг кодеина фосфата сесквигидрата.

Вспомогательные компоненты:

  • 13,5 мг магния стеарата;
  • 21,1 мг кальция гидрофосфата дигидрат;
  • 6,3 мг глицерила дибегената;
  • 14,5 мг карбоксиметилкрахмала натрия;
  • 9,6 мг кроскармеллозы натрия;
  • 2,5 мг кремния диоксида коллоидного безводного;
  • 12,5 мг повидона;
  • 1,5 мг натрия лаурилсульфата;
  • 28,5 мг микроцеллюлозы.

Показания к применению

Каффетин применяют в случаях болевого синдрома умеренной выраженности различного генеза:

  • Миалгия;
  • Альгодисменорея;
  • Артралгия;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Посттравматические состояния;
  • Невралгия;
  • Зубная боль.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата являются:

  • Лейкопения;
  • Стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий;
  • Нарушения кроветворения;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Бессонница;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная возбудимость;
  • Период грудного вскармливания;
  • Беременность;
  • Детский возраст младше 7 лет;
  • Гиперчувствительность к действующим веществам или вспомогательным компонентам препарата.

С осторожностью лекарственное средство назначают:

  • Больным в пожилом возрасте;
  • При глаукоме.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь. Дозировка Каффетина для взрослых составляет 1 штука 3-4 раза в день. В случаях сильных болей допускается прием 2 таблеток сразу. Максимальная суточная доза составляет 6 штук.

Детям назначают по четверти или половине таблетки 1-4 раза в день.

Длительность терапии не должна превышать 5 дней. Увеличение суточной дозы лекарственного средства или продолжительности терапии допустимо только после консультации с врачом.

Побочные действия

Применение Каффетина может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем и органов, а именно:

  • Повышенную возбудимость, бессонницу, беспокойство, тремор (нервная система и органы чувств);
  • Повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардию (сердечно-сосудистая система);
  • Повышение активности печеночных трансаминаз, тошноту, рвоту, обострение язвенной болезни (ЖКТ);
  • Кожную сыпь, зуд, крапивницу, бронхоспазм, ларингоспазм, отек лица, ангионевротический отек, ларингоспазм (аллергические реакции);
  • Анемию, метгемоглобинемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению (органы кроветворения).

Особые указания

  • В случаях длительного применения препарата следует контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.
  • В период терапии нельзя употреблять алкогольные напитки, так как увеличивается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
  • К появлению симптомов передозировки лекарственного средства может привести чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе и чая).
  • Прием Каффетина может затруднить постановку диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме, а также изменять результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
  • У больных с поллинозом и бронхиальной астмой имеется повышенный риск развития реакции гиперчувствительности.
  • В период применения препарата следует воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги

Нет данных о структурных аналогах препарата.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °С, в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Оставьте свой комментарий

Каффетин

Каффетин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Каффетин выпускается в форме таблеток – по 6 или 10 шт. в перфорированных стрипах из алюминиевой или полиэтиленовой фольги, в картонной пачке 2 или 1 стрип соответственно.

Действующие вещества препарата (в 1 таблетке):

  • Парацетамол – 250 мг;
  • Пропифеназол – 210 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Кодеина фосфат сесквигидрат – 10 мг.

Дополнительные компоненты: натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил бегенат, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция дигидрофосфат.

Каффетин применяют для купирования болевого синдрома умеренной выраженности различного генеза. В частности, его назначают в следующих случаях:

  • Зубная и головная боль;
  • Мигрень;
  • Артралгия;
  • Невралгия;
  • Миалгия;
  • Альгодисменорея;
  • Посттравматические боли.

Противопоказания

  • Печеночная/почечная недостаточность;
  • Нарушение кроветворения;
  • Лейкопения;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • Нарушения сна;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая острый инфаркт миокарда, стенокардию и атеросклероз), артериальная гипертензия, аритмии;
  • Возраст до 7 лет;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

При наличии следующих заболеваний или состояний принимать препарат можно только после консультации с врачом: лекарственная зависимость (в анамнезе в том числе), вирусный гепатит, повышенная возбудимость, судороги, доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера), приступ бронхиальной астмы, хроническая обструктивная болезнь легких, глаукома, острая боль в животе неясной причины происхождения, алкоголизм, пожилой возраст.

Каффетин следует принимать внутрь:

  • Взрослым – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, при сильных болях можно принять сразу 2 таблетки, максимально допустимая суточная доза – 6 таблеток;
  • Детям старше 7 лет – по 1/4-1/2 таблетке от 1 до 4 раз в сутки.

Длительность применения препарата – до 5 дней. Решение о продлении курса лечения или увеличении суточной дозы может принять только лечащий врач.

Побочные действия

  • Нервная система и органы чувств: бессонница, тремор, повышенная возбудимость, беспокойство;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления (АД), учащенное сердцебиение, тахикардия;
  • Пищеварительная система: обострение язвенной болезни, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз;
  • Система кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • Аллергические реакции: нечасто – кожная сыпь, отек лица и/или гортани, зуд, крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек.

В случае передозировки Каффетина каждый из его активных компонентов может вызвать специфическую симптоматику:

  • Парацетамол: в течение первых суток после приема – тошнота, рвота, абдоминальная боль, бледность кожных покровов, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. Признаки нарушения функции печени могут появиться спустя 12-48 часов после передозировки. Гепатотоксическое действие у взрослых проявляется при приеме более 10 г;
  • Кофеин в суточной дозе более 300 мг (в том числе при злоупотреблении натуральным кофе – более 4 чашек по 150 мл) – тремор, тревога, головная боль, спутанность сознания, экстрасистолия;
  • Кодеин –сонливость, головокружение, нервозность, резкая слабость, усталость, тревожность, холодный липкий пот, снижение АД, брадикардия, гипотермия, медленное затрудненное дыхание, миоз, спутанность сознания, судороги.

Лечение передозировки подразумевает промывание желудка, прием активированного угля, назначение поддерживающей терапии, контроль АД и сердечной деятельности. Специфическим антагонистом опиоидных анальгетиков является налоксон, его вводят внутривенно. В течение 8 часов после передозировки также может быть показано введение метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

  • При необходимости длительного приема Каффетина следует контролировать функции печени и картину периферической крови.
  • Этанол повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения и гепатотоксичности, поэтому в период лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков.
  • Чрезмерное употребление кофеинсодержищих напитков (кофе и чая) может привести к передозировке кофеина.
  • Каффетин может затруднять постановку диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме, а также искажать результаты анализов допинг-контроля спортсменов и лабораторных исследований при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  • У пациентов с поллинозом и бронхиальной астмой возрастает риск развития реакций гиперчувствительности.
  • Во время приема препарата следует воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, в том числе от вождения транспортных средств.

Лекарственное взаимодействие

Циметидин, пероральные контрацептивы, дисульфирам, ципрофлоксацин и норфлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени. А он снижает клиренс теофиллина и, предположительно, других ксантинов, из-за чего возрастает риск развития аддитивных токсических и фармакодинамических эффектов.

  1. Барбитураты, противосудорожные средства могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.
  2. Кофеин снижает эффективность снотворных и наркотических препаратов.
  3. При одновременном применении Каффетина с бета-адреноблокаторами возможно взаимное подавление терапевтических эффектов, с адренергическими бронхорасширяющими средствами – дополнительная стимуляция центральной нервной системы и развитие других аддитивных токсических эффектов.
  4. Прием больших доз кофеина в комбинации с ингибиторами моноаминоксидазы чреват выраженным повышением АД и развитием опасных аритмий сердца.
  5. Кофеин способствует быстрому всасыванию эрготамина.
  6. При применении Каффетина одновременно с препаратами, угнетающими центральную нервную систему (ЦНС), миорелаксантами и этанолом есть вероятность усиления седативного действия, подавления дыхательного центра и угнетения ЦНС.
  7. При сочетанном приеме Каффетина с противодиарейными препаратами (включая лоперамид) и средствами, обладающими антихолинергической активностью, возможно возникновение запора.
  8. Кодеин снижает эффективность метоклопрамида.
  9. В случае комбинации парацетамола с индукторами микросомального окисления в печени (барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами, фенилбутазоном, рифампицином), этанолом и гепатотоксическими средствами возрастает риск развития тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке.
  10. При приеме в высоких дозах парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.
  11. Парацетамол увеличивает период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз, снижает эффективность урикозурических препаратов.
  12. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
  13. Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности Каффетина.
Читайте также:  Гексорал (спрей): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-25 ºС.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Каффетин®

Caffetin®

на 1 таблетку:

Активные вещества: парацетамол 250,00 мг, пропифеназон 210,00 мг, кофеин 50,00 мг, кодеина фосфат сесквигидрат 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: глицерил дибегенат 6,30 мг, кальция гидрофосфат дигидрат 21,10 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 14.50 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 2,50 мг, кроскармеллоза натрия 9,60 мг, магния стеарат 13,50 мг, натрия лаурилсульфат 1,50 мг, повидон 12.50 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,50 мг.

Круглые, плоские таблетки белого цвета с фаской, с гравировкой «©« на одной стороне и »CAFFETIN» на другой.

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при артериальной гипотензии. Кофеин улучшает всасывание других активных ингредиентов комбинированного анальгезирующего препарата.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счёт подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Пропифеназон оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата достигается в течение 30 — 60 минут, а продолжительность обезболивания составляет 4-8 часов.

Парацетамол. Абсорбция — высокая, максимальные концентрации в плазме достигаются через 0,5-2 часа после приёма. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом.

При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз

гепатоцитов. Период полувыведения — 1 — 4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов.

Пропифеназон. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в плазме достигаются примерно через 0,5 — 0,6 часа после приёма. Метаболизируется в печени и выводится с мочой и желчью в виде метаболитов. Период полувыведения составляет 2,1 — 2,4 часа.

Кодеин. После приёма внутрь быстро всасывается. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 2-4 ч. Связь с белками плазмы составляет 30 %. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками и с желчью. Период полувыведения — 2,5 — 4 ч.

Кофеин. При приёме внутрь абсорбция — хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 50- 75 мин после приёма внутрь.

Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Связь с белками крови (альбуминами) — 25 — 36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90 %.

Период полувыведения — 3,9-5,3 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками.

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, посттравматические боли, артралгия, альгодисменорея.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Гиперчувствительность, печёночная и/или почечная недостаточность; лейкопения; нарушение кроветворения; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда, атеросклероз, стенокардия); аритмии, артериальная гипертензия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; нарушения сна; беременность и период лактации; детский возраст до 18 лет.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Острая боль в животе неясной этиологии, приступ бронхиальной астмы, ХОБЛ, судороги, лекарственная зависимость (в том числе в анамнезе), алкоголизм, повышенная возбудимость, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, глаукома, пожилой возраст.

Внутрь, взрослым — по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2-х таблеток сразу. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Продолжительность приёма препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Симптомы: в случае передозировки каждый активный компонент может послужить причиной специфической симптоматики.

Парацетамол: в течение первых 24 ч после приёма — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 -48 ч после передозировки. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г и более.

  • Кофеин: в дозах более 300 мг/сут (в том числе на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.
  • Кодеин: симптомы острой и хронической передозировки: холодный липкий пот, спутанность сознания, головокружение, сонливость, снижение АД, нервозность, усталость, брадикардия, резкая слабость, медленное затрудненное дыхание, гипотермия, тревожность, миоз, судороги.
  • Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, поддержание сердечной деятельности и АД, поддерживающая терапия.
  • Внутривенное введение специфического антагониста опиоидных анальгетиков — налоксона.
  • Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.
  • При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
  1. Кофеин: при совместном применении кофеина и барбитуратов, противосудорожных ЛС возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных ЛС, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени.
  2. Снижает эффект наркотических и снотворных ЛС.
  3. Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими ЛС — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам.
  4. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
  5. Ингибиторы МАО — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения АД.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов. Кодеин: при одновременном применении этанола, миорелаксантов, а также ЛС, угнетающих ЦНС, возможно усиление седативного эффекта, подавление дыхательного центра и угнетение ЦНС.

  • ЛС с антихолинергической активностью, противодиарейные ЛС (в том числе лоперамид) повышают риск возникновения запора.
  • Снижает эффект метоклопрамида.
  • Парацетамол: индукторы микросомального окисления в печени (противосудорожные ЛС, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжёлых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
  • Снижает эффективность урикозурических ЛС.
  • Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина).

Под воздействием парацетамола Т 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Без консультации врача препарат принимают не более 5 дней. При длительном (более 1 недели) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

  1. Во время применения препарата следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).
  2. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
  3. Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и занятие другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Каффетин – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Болевой синдром умеренной выраженности, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, головная боль, зубная боль, мигрень, посттравматические боли.

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской; на одной стороне обозначен знак фирмы Alkaloid, на другой — надпись «Caffetin». 1 таб. парацетамол 250 мг пропифеназон 210 мг кофеин 50 мг кодеина фосфат сесквигидрат 10 мг Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, глицерил бегенат.

Читайте также:  Гексорал Табс классик (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров). Пропифеназон и парацетамол оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, анемия, лейкопения, нарушение кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, бессонница, стенокардия, беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, повышение активности «печеночных» трансаминаз, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница).

Внутрь, взрослым — по 1 таблетке 3–4 раза в день. При сильных болях рекомендуется прием 2 таблеток. Детям (в зависимости от возраста): 2–5 лет — по 1/3 таблетки; 5–10 лет — по 1/2 таблетки; старше 10 лет — по 1 таблетке 1–3 раза в день.

Симптомы: тошнота, звон в ушах, гастралгия, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Барбитураты, рифампицин, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 5 дней. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при «остром животе». У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности) и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.

36 мес.

Каффетин

Каффетин – комбинированное лекарственное средство антипирического и анальгезирующего действия. 

Действующее вещество

Кодеин + Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон (Codeine + Caffeine + Paracetamol + Propyphenazone).

Форма выпуска и состав

Производится в форме таблеток Каффетин и Каффетин Колд. Таблетки круглые, плоские, белого цвета.

Таблетки 1 таб.
парацетомол 250 мг
пропифеназол 210 мг
кофеин 50 мг
кодеин фосфат сесквигидрат 10 мг
Вспомогательные компоненты – натрия лаурилсульфат, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, повидон, диоксид кремния коллоидный, дигидрофосфат кальция, микрокристаллическая целлюлоза, глицерил бегенат, натрия кроскармеллоза.

Показания к применению

Принимается при болевом синдроме малой и средней интенсивности различной этиологии:

  • головная боль, мигрень;
  • боли при дисменорее, зубная боль;
  • миалгия, невралгия;
  • посттравматические и послеоперационные состояния;
  • артралгия.

Показано для устранения клинических проявлений простуды и гриппа – насморка, повышенной температуры, мышечной и головной боли, заложенности носа, сухого кашля, боли в горле.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • гепатит;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 7 лет;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • нарушения кроветворной функции;
  • лейкопения.

С осторожностью назначают пожилым людям и пациентам с глаукомой.

Инструкция по применению Каффетин (способ и дозировка)

Взрослым назначают 3-4 р./сут., по 1 таб. При сильно выраженном болевом синдроме возможен одновременный прием 2 таб. Суточная максимальная доза не должна превышать 6 таб.

  • Детям старше семи лет препарат назначают 1-4 р./сут., по ½ — ¼ таб.
  • Дети старше 10 лет принимают по 1 таб. 1-3 р./сут.

Курс лечения не более пяти дней. При необходимости, суточная доза или продолжительность лечения может быть увеличена лечащим врачом.

Каффетин Колд назначают детям старше 12 лет и взрослым по 1 таблетке 4 раза в сутки. Перерыв между приемом препарата должен составлять не менее четырех часов. Разовая допустимая доза – 2 таблетки, суточная максимальная дозировка – не более 8 таблеток.

Адекватная дозировка и курс лечения препаратом определяется индивидуально для каждого пациента лечащим врачом. 

Побочные эффекты

При длительном применении Каффетин может привести к снижению уровня лейкоцитов и гранулоцитов в крови. Также может вызывать следующие побочные действия:

  • боль в эпигастральной области, тошноту, сухость во рту;
  • ангионевротический отек, зуд, появление кожной сыпи;
  • повышение АД, тахикардию;
  • агранулоцитоз, анемию, лейкопению, панцитопанию, тромбоцитопению;
  • сонливость, раздражительность, возбуждение, головокружение.

Передозировка

Применение Каффетин в повышенных дозах может привести к тяжелым нарушениям функций печени, и редко, к тубулярному почечному некрозу. Поскольку в состав препарата входит кодеин, длительное использование высоких доз может вызывать эйфорию и привыкание к препарату.

При передозировке возникают такие симптомы:

  • звон в ушах;
  • тошнота;
  • бледность кожных покровов;
  • повышенное потоотделение;
  • тахикардия.

Необходимо промыть желудок и принять активированный уголь. При необходимости назначают симптоматическую терапию.

Аналоги

  • Аналоги по коду АТХ: Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Мигренол, Тофф Плюс.
  • Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол.
  • Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие обусловлено входящими в состав Каффетина компонентами.

  • Парацетамол и пропифеназол оказывают выраженное анальгезирующее и жаропонижающее воздействие на организм, благодаря своей способности ингибировать выработку простагландинов и активно влиять на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  • Кодеин обладает сильным центральным противокашлевым эффектом, за счет эффективного подавления кашлевого центра и обезболивающим свойством, обусловленным возбуждением опиатных рецепторов, что позволяет изменить эмоциональное восприятие болевого синдрома.
  • Кофеин повышает физическую и умственную работоспособность, снижает чувство усталости и сонливости, повышает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, оказывает прямое возбуждающее воздействие на ЦНС.

Все компоненты препарата быстро всасываются в кишечнике, максимальная концентрация веществ в плазме крови наблюдается уже через 30-60 минут после приема внутрь. Метаболизируются в печени, выводятся из организма вместе с мочой.

Особые указания

  • Во время применения ЛС необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.
  • На время лечения следует отказаться от употребления алкогольных напитков, т.к. повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
  • Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата повышает риск передозировки.
  • Прием ЛС может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.
  • У больных бронхиальной астмой, поллинозом имеется повышенный риск развития реакции гиперчувствительности.
  • При приеме средства следует воздерживаться от управления транспортным средством и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстрой реакции.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

В детском возрасте

Противопоказан детям до 7 лет.

В пожилом возрасте

Назначается с особой осторожностью пациентам преклонного возраста.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя принимать таблетки одновременно с антидепрессантами, ингибиторами МАО и лекарственными средствами против болезни Паркинсона.

Из-за содержания парацетамола продлевает срок выведения хлорамфеникола в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие анальгетиков, седативных и снотворных средств.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном ребенку, сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок годности – три года.

Цена в аптеках

Цена Каффетин за 1 упаковку начинается от 101 руб.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *