Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Состав и фармакологическое действие

Состав препарата колдрекс отличается наличием нескольких активных компонентов. Терапевтическое воздействие медикамента обуславливают вещества, содержащиеся в нем:

  • парацетамол, нестероидное противовоспалительное вещество, обладающее способностью блокировать циклооксигеназу, что позволяет снижать количество простагландинов. Воздействие препарата непосредственно на терморегуляционный центр, расположенный в гипоталамусе, позволяет снижать болевые ощущения, а также приводить к физиологической норме повышенную температуру тела;
  • фениэфрина гидрохлорид, способствует сужению периферических сосудов, что не дает развиваться отечности слизистых. Данный компонент облегчает носовое дыхание. Фенилэфрин снижает чувство зуда, жжения и частого чихания;
  • аскорбиновая кислота позволяет нивелировать дефицит витамина С, простимулировать работу собственного иммунитета. Этот компонент усиливает проницаемость сосудов, которые быстрее насыщаются кислородом, что усиливает секрецию бронхов, ускоряя отхождение мокроты. Аскорбиновая кислота ускоряет процессы тканевой регенерации;
  • кофеин усиливает обезболивающее воздействие парацетамола, улучшая общее состояние человека, возвращая ему энергию и бодрость сил.

Каждый из компонентов Колдрекса обладает особенностями всасывания в ткани и кровь, а также метаболизации и выведения за пределы организма.

  1. Парацетамол в полном составе всасывается стенками кишечника, после этого распределяется по всем биологическим жидкостям. Процессы его метаболизма происходят в печени, где образуется ряд метаболитов. Время половинного выведения компонентов за пределы организма равняется 2 часам, большая часть, выходит, посредством работы печени. Неизменной выделяется лишь 3% вещества.
  2. Аскорбиновая кислота проходит процессы всасывания в органах ЖКТ. Она на четверть связывается с плазменными белками, после чего широко распространяется в тканях организма. Процессы метаболизма проходят в печени, выводится препарат посредством метаболитов с мочой.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид проникает в кровь из органов ЖКТ не слишком хорошо, первый этап метаболизма происходит на его пути от кишечника к печени. Это становится возможным за счет воздействия моноаминоксидазы. Применение средства пероральным путем ограничивает его биодоступность. Выведение за пределы организм происходит вместе с мочой (фенилэфрин преобразуется в конъюгат серной кислоты).
  4. Кофеин быстро проходит процессы всасывания. Его максимальное количество, после перорального приема, можно наблюдать через час. Время полувыведения препарата составляет не более 3,5 часов. Около 80% от состава вещества выходит с мочой в виде двух компонентов.

Формы выпуска

Колдрекс имеет единственную форму выпуска – порошок, из которого нужно готовить раствор для внутреннего употребления.

Эта форма препарата имеет две разновидности с немного различающимися дозировками:

  1. Колдрекс Максгрипп с наличием в составе парацетамола (с дозой 1000 мг), фенилэфрина гидрохлорида (доза 10 мг), аскорбиновой кислоты (доза 40 мг).
  2. Колдрекс Хотрем с наличием в составе парацетамола (дозировка 750 мг), фенилэфрина гидрохлорида (дозировка 10 мг), аскорбиновой кислоты (дозировка 60 мг).

Помимо основных, Колдрекс содержит ряд вспомогательных веществ, среди которых ароматизаторы, сахароза, крахмал, красители и другие компоненты.

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Существует несколько вкусовых решений данного лекарственного средства: медикамент может иметь вкус лимона и меда, а также только лимона.

Порошок для применения внутрь, расфасован по индивидуальным пакетикам для разового применения. Картонная коробка с препаратом может содержать от 5 до 10 таких пакетов.

Показания и противопоказания

Использовать Колдрекс можно для  избавления от негативной симптоматики, возникающей со стороны дыхательных путей, воспалительных заболеваний верхних и нижних органов.

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Препарат эффективно избавляет от симптомов вирусного поражения верхних дыхательных путей, катарального вида:

  • отсутствие носового дыхания;
  • отечность носовых пазух;
  • частое чихание;
  • болевые ощущения в горле и голове;
  • неприятные ощущения со стороны суставов, мышц;
  • увеличенные показатели температуры тела;
  • слабость.
  • Применять данный медикамент разрешено не сем категориям пациентов, инструкция содержит перечень состояний, когда использовать это средство нельзя.
  • Противопоказания к применению Колдрекса:
  • высокая личная чувствительность к веществам, находящимся в составе лекарства;
  • болезни сердца (стеноз аорты, инфаркт миокарда, тахиаритмия);
  • функциональные нарушения работы печени, почек;
  • патологические состояния кровеносной системы;
  • нарушения физиологической активности щитовидной железы;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • глаукома закрытоугольного вида;
  • увеличение размеров предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • применение антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (срок в 2 недели после окончания их употребления);
  • состояние беременность;
  • период грудного кормления младенца;
  • возраст ребенка до 12 лет (Колдрекс Хотрем), до 18 лет (Колдрекс Максгрипп).

Кроме того, лекарство можно применять, но с осторожностью и после получения врачебной консультации, если у человека наблюдается увеличение содержание билирубина в крови.

Употреблять Колдрекс можно только после того, как пациент ознакомился со всеми противопоказаниями, изложенными в инструкции, убедился в их отсутствии у себя.

Способ применения

Применение Колдрекса должно проходить строго по инструкции, что прилагается к лекарственному средству.

Правила употребления медикамента:

  • пероральный прием после еды;
  • порошок с гранулами нужно заранее растворить в горячей воде;
  • пить приготовленный раствор нужно сразу же;
  • дети от 12 лет могут пить по пакетику через 6-ти часовой интервал;
  • взрослые принимают по 1 или 2 пакетикам через каждые 6 часов;
  • максимальная продолжительность лекарственной терапии не может быть больше 5 суток.

Лекарственное взаимодействие:

  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы может привести к сильному увеличению показателей кровяного давления;
  • риск развития сердечно-сосудистых патологий увеличивает прием бета-адреноблокаторов, потому что находящийся в составе средства фенилэфрин понижает их эффективность;
  • сердечные гликозиды могут спровоцировать риск развития аритмии;
  • применение кумаринов (Варфарина) усиливает вероятность развития кровотечений;
  • скорость всасывания парацетамола может увеличиваться, если принимать домперидон, метоклопрамид, снижает же её колестирамин;
  • взаимодействие с алкалоидами спорыньи может увеличивать риски эрготизма.

Колдрекс для детей

Для детей препарат показан для применения только по достижению ими двенадцатилетнего возраста.

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Применение во время беременности и лактации

Колдрекс таблетки, инструкция к которым прилагается, не разрешены для употребления во время беременности и лактационного периода.

Побочные эффекты

Применение данного медикамента (особенно без соблюдения правил дозировки и на протяжении длительного времени), может приводить к развитию негативной симптоматики.

Побочные эффекты от приема Колдрекса:

  • органы желудочно кишечного тракта: тошнота, эпигастральные боли;
  • ЦНС: боли в голове, проблемы со сном, возбужденное состояние, сильное нервное напряжение;
  • кровеносная система: развитие малокровия, тромбоцитопении;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, ощущение явного сердцебиения.

Употребление лекарства Колдрекс на протяжении длительного времени может стать причиной серьезного поражения клеточной структуры печени, почек, увеличивать содержание калия.

Возникновение сердечно сосудистых побочных эффектов требует немедленного прекращения терапии Колдрексом и обращения за помощью к доктору.

Длительное применение данного лекарственного средства, особенно с нарушением рекомендованных дозировок, может приводить к передозировке медикаментом. Особенно часто негативные реакции вызывает парацетамол, обладающий способностью повреждать клетки печени.

Возникновение любых негативных симптомов требует оказания неотложной помощи (к обращению во врачебное учреждение следует прибегнуть, если нет явных признаков передозировки, но существуют опасения, что пациент принял большее, нежели нужно количество препарата).

Для взрослого человека доза в 10 гр парацетамола является причиной развития симптомов поражения печени.

Существуют случаи, когда передозировка парацетамолом может развиться и от дозы в 5 гр, если пациент имеет несколько факторов риска:

  • употребление карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, рифампицина, зверобоя, примидона;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • муковисцидоз;
  • истощение;
  • ВИН-инфекция.

При передозировке парацетамолом могут возникать такие симптомы:

  • побледнение кожи;
  • эпигастральные боли;
  • нарушения переработки глюкозы;
  • прогрессирование печеночной недостаточности;
  • высокие риски кровотечений;
  • острая недостаточность функционирования почек;
  • панкреатит;
  • нарушения нормального ритма сердца.
Читайте также:  Нолицин – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Вовремя не купированная передозировка способна привести к летальному исходу.

Чтобы быстрее помочь человеку, очень важно вовремя принять меры по снижению токсического воздействия парацетамола:

  1. Если еще не прошел час с момента употребления лекарства, следует принять активированный уголь.
  2. Обязательно нужно промыть желудок.
  3. При прошествии большего количества времени, человеку назначается прием антидота – ацетилцистеина.

Передозировка фенилэфрином может давать такие признаки:

  • увеличение показателей кровяного давления;
  • аритмия;
  • повышенная раздражительность;
  • беспокойство;
  • трудности мочеиспускания;
  • галлюцинации;
  • затруднения дыхания.

Лечение должно быть симптоматическим. Требуется восстановление нормальных показателей артериального давления и дыхательной функции. Может возникнуть необходимость применения адреноблокаторов.

Симптомы передозировки кофеином:

  • болевые ощущения в эпигастральной области;
  • тошнота;
  • сильный диурез;
  • нарушения ритма сердца;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • волнение.

Специального антидота не существует, для снятия кардиотоксического эффекта требуется применение антагонистов бета-адренорецепторов.

Передозировка аскорбиновой кислотой имеет такую симптоматику:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • нарушения стула.
  1. Лечение симптоматическое, позволяющее облегчить состояние пациента, оно обязательно включает первоначальное промывание желудка.
  2. Для того чтобы побочные реакции не развивались во время применения Колдрекса, очень важно внимательно читать инструкцию и строго её соблюдать.
  3. Особые условия:
  • курс терапии не должен длиться более пяти суток;
  • препарат должен принимать только согласно дозам, отраженным инструкцией;
  • во время терапии нельзя употреблять алкогольные напитки;
  • одновременное применение иных лекарств, требует получения предварительной врачебной консультации;
  • препарат не влияет на способность к реакциям и работу ЦНС.

Несмотря на то, что приобрести лекарство можно без предъявления врачебного рецепта, перед его употреблением лучше проконсультироваться со специалистом.

Аналоги препарата

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Аналогами Колдрекса по входящим в состав препарата компонентам и оказываемому на организм воздействию, являются:

  • Аджиколд;
  • Максиколд;
  • Максгрипп;
  • Антигриппин;
  • Ринза.

Колдрекс инструкция по применению (таблетки)

Торговое название: Колдрекс ®Международное непатентованное название: Нет Лекарственная форма: Таблетки

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты Колдрекс таблетки + витамин С

Одна таблетка содержит:

  • активные вещества: парацетамол — 500 мг, кофеин — 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 5 мг, терпингидрат — 20 мг, аскорбиновая кислота — 30 мг.
  • вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель желтый «солнечный закат» (Е110). 

Описание: Капсуловидные двухслойные таблетки оранжево-белого цвета, с маркировкой «Соldrex» на одной стороне в виде тиснения. Оранжевый слой может содержать белые включения, белый слой может содержать оранжевые включения.

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики другие, Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код ATX: N02BE51

Фармакокинетика

  • Парацетамол — быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта.
  • Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10 — 60 мин.
  • Связь с белками менее 10%.
  • Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.
  • Период полуэлиминации 1,68 ч.
  • Кофеин — быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов.
  • 65 — 80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.
  • Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени.
  • Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность (около 40%), пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1 — 2 часа.
  • Выводится с мочой в виде сульфата.
  • Данных по фармакокинетике терпингидрата не имеется.
  • Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы.
  • Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Фармакодинамика

  1. Колдрекс оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы насморка, а также улучшает отхождение мокроты при простудных заболеваниях и гриппе.
  2. Парацетамол — анальгетик-антипиретик.
  3. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе.

  4. Обладает слабой противовоспалительной активностью.
  5. Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов).
  6. Обладает психостимулирующим и аналептическим действием.
  7. В комбинации с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции ЦНС.

  8. Фенилэфрина гидрохлорид по своему механизму действия является прямым а-адреномиметиком.
  9. Путем воздействия на α-адренорецепторы вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, тем самым способствуя устранению отека и слизи, уменьшению ринореи, ощущения заложенности носа и нормализации носового дыхания.

  10. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

  11. Аскорбиновая кислота относится к антиоксидантам и в качестве ко-фактора участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов.

  12. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы: она нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

  13. Терпингидрат предназначен для усиления бронхиальной секреции и используется как отхаркивающее средство.
  14. Активные ингредиенты не обладают седативными свойствами.

  15. Устранение симптомов ОРВИ и гриппа:
  • повышенной температуры;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах;
  • насморка, заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле;
  • кашля, сопровождающегося затруднением отхождения мокроты.
  • Взрослые (включая пожилых): по 1 — 2 таблетки до 4-х раз в день.
  • Не принимать чаще, чем через 4 часа.
  • Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.
  • Не рекомендуется применять более 7 дней без назначения врача.
  • Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
  • Не превышайте указанной дозы.
  • Если Вы превысили рекомендованную дозу, немедленно обратитесь к врачу, даже если у Вас хорошее самочувствие.

Редко(

Колдрекс

Колдрекс (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Колдрекса – таблетки для приема внутрь (капсуловидной формы, двухслойные, оранжево-белого цвета, возможны белые вкрапления на оранжевом слое, на одной из сторон маркировка «Coldrex» в виде тиснения):

  • По 5 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 6 шт. в блистерах, в картонном коробке 1 или 2 блистера;
  • По 6 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 8 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 12 шт. в блистерах, в картонном коробке 1 или 2 блистера;
  • По 12 шт. в пластиковых пачках-обложках, содержащих 2 блистера (в одном – 4 шт., во втором – 8 шт.).

Действующие вещества препарата (в 1 таблетке):

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Кофеин – 25 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг.

Вспомогательные компоненты: калия сорбат, повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный, крахмал растворимый, тальк, стеариновая кислота и краситель.

Колдрекс предназначен для устранения следующих симптомов простудных заболеваний и гриппа:

  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Головная боль;
  • Боли в пазухах носа и в горле;
  • Ощущение заложенности носа;
  • Боль в суставах и мышцах.

Противопоказания

Применение Колдрекса противопоказано в следующих случаях:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Колдрекс не рекомендуется назначать при хроническом алкоголизме.
  • Без консультации врача нельзя давать детям до 6 лет.
  • Препарат следует принимать внутрь.

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям 6-12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Принимать Колдрекс можно не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  1. При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.
  2. В некоторых случаях отмечаются аллергические реакции, проявляющиеся, в том числе, кожной сыпью, крапивницей, ангионевротическим отеком.
  3. В отдельных случаях парацетамол может стать причиной нарушения картины крови.

  4. При длительном приеме Колдрекса в дозах, превышающих рекомендуемые, есть вероятность проявлений гепатотоксического и нефротоксического действия.

  5. Возможные нежелательные реакции, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином (проходят после его отмены):
  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, головная боль, иногда – ощущение сердцебиения.

При случайном приеме слишком высокой дозы Колдрекса следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. При передозировке могут отмечаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, потливость, боли в желудке, тошнота, рвота, сердечные аритмии.

Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени, есть вероятность развития печеночной недостаточности и коматозного состояния. В течение первых 4 часов после приема чрезмерной дозы препарата следует сделать промывание желудка, дальнейшее лечение – симптоматическое. Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендуемую дозу.

В период лечения следует:

  • Ограничить потребление чая или кофе, поскольку при злоупотреблении возможно появление нервного напряжения и раздражительности;
  • Воздержаться от употребления алкогольных напитков, т.к. одновременный прием Колдрекса с этанолом может привести к токсическому поражению печени.

Лекарственное взаимодействие

  • Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола, а домперидон и метоклопрамид – повышают.
  • Колдрекс противопоказано принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы и в течение 14 дней после их отмены.
  • Риск развития гепатотоксического действия возрастает при одновременном приеме барбитуратов, рифампицина, карбамазепина, зидовудина, дифенина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Колдрекс таблетки : инструкция по применению

При применении высоких доз препарата может развиться нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз), нарушение мочеиспускания (с большей вероятностью происходит у больных с синдромом инфравезикальной обструкции, такой как гипертрофия простаты), кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях.

При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, панкреатит.

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом: поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными засобами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутвтионова кахексия (раздадут пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод) принятие 5г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность кожи, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса.

Симптомы поражения печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, кроволивы, гипогликемию, кому, в отдельных случаях — с летальным исходом.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия анкреатит.

  • При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, нарушение ориентации, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги со стороны сечовидальнои системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
  • При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь и пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если симптомов передозировки не выявлено.
  • Симптомы могут быть нарушенными тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или ризику поражения органов.

Лечение : следует рассмотреть ликувння активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными).

Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема эффективность антидота снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз.

При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

  1. Передозировка, обусловленное действием аскорбиновой кислоты (более 3000 мг), может проявиться временной осмотической диареей и желудочно-кишечными расстройствами, такими как тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, вздутие и боль в животе, зуд, сыпь на коже, повышенная возбудимость.
  2. Эффекты передозировки могут быть отнесены к категории таких, вызванные тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.
  3. При длительном применении в высоких дозах возможно угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, ускорение образования конкрементов (уратов, оксалатов, цистиновых камней), дистрофия миокарда.

Лечение : При передозировке необходимо швидка медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Срочное вывода примененного лекарственного средства путем промывки в случаях приема.

Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также использовать общеподдерживающие меры, симптоматическую терапию.

Передозировка, обусловленное действием кофеина, может проявиться возбуждением, головокружением, учащенным дыханием, рвотой, дрожью, судорогами, экстрасистолией.

Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, диурез, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение : промывание желудка, оксигенотерапия. Специфический антидот отсутствует. При судорогах применяют диазепам. Симптоматическая терапия.

Передозировка терпингидрата может вызвать желудочно-кишечные расстройства такие как тошнота, рвота и боль в эпигастральной области.

Передозировка фенилэфрина вызывает: повышенную возбудимость, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, гипергидроз, угнетение центральной нервной системы, сонливость, тремор, гиперрефлексия. Возможна рефлекторная брадикардия.

В тяжелых случаях возможно возникновение спутанности сознания, галлюцинаций, судорог, аритмии. Однако количества фенилэфрина необходимые для возникновения тяжелой токсичности, были бы больше, чем те, которые необходимы, чтобы вызвать парацетамол-связано токсическое поражение печени.

При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии — применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Колдрекс : инструкция по применению

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%.

Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных  и глюкуроновых конъюгатов.

Период полуэлиминации 2,3 ч.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 4,9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность (около 40%), пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1-2 часа. Выводится с мочой в виде сульфата.

Данных по фармакокинетике терпингидрата не имеется.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Колдрекс оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы насморка, а также улучшает отхождение мокроты при простудных заболеваниях и гриппе.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе.

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации  с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции ЦНС.

Фенилэфрина гидрохлорид по своему механизму действия является прямым α-адреномиметиком. Путем воздействия на α-адренорецепторы вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, тем самым способствуя устранению отека и слизи, уменьшению ринореи, ощущения заложенности носа и нормализации носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

Аскорбиновая кислота  относится к антиоксидантам и в качестве ко-фактора участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов.

Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы: она нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

Терпингидрат предназначен для усиления бронхиальной секреции и используется как отхаркивающее средство.

Активные ингредиенты не обладают седативными свойствами.

Колдрекс

Колдрекс – комбинированный препарат для лечения гриппа и ОРЗ. 

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде таблеток, сиропа и порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

В состав одной таблетки входит:

  • парацетамол – 0,5 г;
  • аскорбиновая кислота – 0,03 г;
  • терпингидрат 0,02 г;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • кофеин 0,025 г.

Колдрекс Хотрем – это порошок для приготовления раствора для приема внутрь, который имеет желтый цвет и характерный запах лимона. Растворяясь в горячей воде, превращается в раствор бледно — желтого цвета, с выраженным запахом лимона.

В состав одного пакетика входит:

  • парацетамол 750 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг;
  • аскорбиновая кислота 60 мг.

Выпускаются пакетики с содержимым по 5 г с запахом лимона и черной смородины.

Колдрекс Найт — это сироп темно — зеленого цвета, прозрачный, вязкий и имеет лекарственный запах мяты. Выпускается во флаконах по 20 мл.

В состав сиропа входит:

  • парацетамол 1 г;
  • декстрометорфана гидробромид 15 мг;
  • рометазина гидрохлорид 20 мг.

Фармакологическое действие

Колдрекс снимает симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

  • Парацетамол является действующим веществом. Он оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие при простудных заболеваниях. Проникая в организм, парацетамол замедляет метаболизм арахидоновой кислоты и снижает синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана в тканях центральной нервной системы. Также он способен влиять на терморегуляцию в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – это лекарственное средство, которое способствует сужению сосудов, размещенных в слизистой оболочки носа и придаточных пазухах. Это средство активно устраняет отечность слизистой носа, снижает уровень проявление ринореи и облегчает носовое дыхание.
  • Аскорбиновая кислота или витамин C также входит в состав и имеет сильнейшее иммуностимулирующее и антиоксидантное действие. А также витамин C защищает клетки и ткани организма от отрицательного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.

После применения все активные компоненты легко растворяются в желудочно-кишечном тракте и выводятся с мочой. Концентрация парацетамола в плазме крови наблюдается через 30 — 120 минут после приема препарата.

Показания к применению

  • повышенная температура;
  • заложенность носа;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • озноб;
  • насморк;
  • боль в горле.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердца;
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытая глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 6 лет;
  • одновременный прием с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Не рекомендуется принимать людям, страдающим эпилепсией и людям, принимавшим в течение двух недель антидепрессанты.

Инструкция по применению Колдрекс (способ и дозировка)

Взрослым и детям старше 12 лет принимать 4 раза в день по 2 таблетки. Детям от 6 до 12 лет нужно принимать 4 раза в сутки по 1 таблетке.

Колдрекс Найт (сироп) нужно принимать на ночь перед сном.

  • Детям старше 12 лет и взрослым по 20 мл мерного стаканчика.
  • Детям от 6 до 12 лет по 10 мл мерного стаканчика.

При передозировке парацетамола выше 4 г, прием следует прекратить.

Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлять 4 — 6 часов. Для детей старше 12 лет назначают по 3 пакетика в сутки каждые 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Применение более пяти дней без консультации врача запрещается.

Аналоги

  • Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин.
  • Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
  • Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Побочные эффекты

При передозировке Колдрекс возможнытакие побочные эффекты:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма, анемия, тромбоцитопения, нейтропения агранулоцитоз;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение, повышенная раздражительность;
  • почечная колика, снижение количества выделяемой мочи;
  • высыпания на коже, повышенная потливость;
  • повышение глюкозы в крови.

Условия хранения и срок годности

Хранить в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *