Напроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Напроксен — обезболивающий лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных лекарственных средств. Напроксен оказывает ряд лечебных действий: снимает боль, смягчает воспалительные процессы и устраняет лихорадку. Выпускается в виде таблеток, суспензии и свечей для ректального применения.

Состав и лечебное действие

Действующее вещество препарата — напроксен. Достигая очага поражения, оказывает ряд лечебных эффектов:

  1. Замедляет выработку циклооксигеназы — группу ферментов, активизация которых приводит к развитию воспалительных процессов и болезненных ощущений.
  2. Подавляет синтез простагландинов — физиологически активных веществ. Простагландины — медиаторы, повышающие чувствительность рецепторов к веществам, вызывающим боль.
  3. Подавляет повышенную агрегацию тромбоцитов — процесс, при котором бесцветные элементы крови сгущаются и образуют сгустки (тромбы).
  4. Воздействует на центры терморегуляции, что приводит к снижению температуры.

Напроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше
Напроксен быстро попадает в желудочно-кишечный тракт, распадается на нужные вещества и переходит в кровоток.

Максимальное содержание в плазме крови наблюдается через 2-4 часа. В этот же момент оказывается наиболее сильный обезболивающий эффект и проявляются побочные действия.

Показания к применению

Напроксен прописывается врачами при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мягких тканей, суставов, костей и связок. В список показаний к применению входит ряд заболеваний:

  • Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся жаром и ознобом.
  • Зубная боль.
  • Ревматоидный артрит — заболевание соединительной ткани, сопровождающееся ее разрушением, а также патологиями мелких суставов.
  • Идиопатическая подагра — сбой в обмене мочевой кислоты.
  • Артроз — хроническое заболевание суставов, ограничивающее их подвижность и сопровождающееся сильной болезненностью.
  • Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) — форма артрита, при которой основной областью поражения становится позвоночник.
  • Радикулопатия — невралгический синдром, который появляется в результате сдавливания корешков спинного мозга.
  • Энтезопатия — патология, при которой поражаются сухожилия, связки, суставная сумка и другие ткани, прикрепленные к кости.
  • Миалгия — мышечные боли в области нижних конечностей (ног).
  • Невралгия — болезненные ощущения, которые проявляются в области какого-либо нерва. При поражении нескольких нервов у пациента диагностируется неврит. В этом случае болевой синдром заменяется на паралич или неполный паралич, а также снижение чувствительности.
  • Сальпингит и оофорит — воспаление маточных труб и яичников соответственно.
  • Дисменорея — спазмы матки, которые вызывают боль в низу живота в начале менструации.

Другие показания к применению: травмы и повреждения, ушибы, головные и костные боли, лихорадка и болезненные ощущения в восстановительный период после хирургической операции.

Противопоказания

Средство противопоказано в ряде случаев: при индивидуальной непереносимости компонентов, обострении язвы желудка и 12-перстной кишки, повторяющихся приступов бронхоспазма (в том числе в истории болезни).

При беременности и кормлении грудью

Во время вынашивания и вскармливания ребенка прием Напроксена категорически противопоказан.

Инструкция по применению

Препарат нужно принимать внутрь, во время еды и запивать достаточным количеством воды. Способ применения и курс лечения зависит от заболевания и выраженности симптомов:

  1. Обострение воспалительных заболеваниях. Препарат принимается дважды в день, суточная доза — 500-700 мг. Как только обострение спадет, а симптомы станут менее выраженными, принимайте средство 2 раза в сутки: во время завтрака и ужина, по 250 мг. за прием.
  2. Приступ подагрического артрита. Первая доза — 825 мг. препарата. Далее лекарство принимается 3 раза в сутки, по 275 мг. Интервалы между приемами должны составлять 3 часа.
  3. Выраженные боли во время менструальных выделений. В начале принимается 500 мг. средства, после чего назначается поддерживающая терапия — 275 мг. препарата до 4 раз в сутки. Пить таблетки нужно через равные промежутки времени, обычно это 3-4 часа.
  4. Мигрень. Принимать однократно в количестве 500 мг.

  Лекарственное средство Гидрокортизон под контролем врачаНапроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

При длительном применении Напроксен вызывает серьезные побочные эффекты и осложнения. Чтобы этого не произошло, сочетайте таблетированную форму препарата с ректальными суппозиториями. Также можно использовать антацидные препараты (принимать за полчаса до приема таблеток).

Обратите внимание, что при лечении детей можно использовать только суспензии (запрещены малышам до 1 года). Суточная доза Напроксена в этом случае составляет 10 мг. на 1 кг. веса.

Возможные побочные эффекты

Во время лечения может проявиться целый ряд побочных эффектов:

  • Расстройства в работе ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), вызванные поражением желудка. Проявляются у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ или предрасположенностью к ним. Риск усиливается в тех случаях, когда препарат принимался в больших дозах или в течение долгого времени. Слизистая оболочка желудка воспаляется, в более тяжелых случаях возможно появление язв. Пищеварительные расстройства проявляются в виде болей в верхней части желудка или подреберье. Появляется тошнота, которая в некоторых случаях заканчивается рвотой.
  • Поражение толстой или тонкой кишки, на стенках которых появляются эрозии, язвы, воспаления и кровоточащие раны.
  • Аллергические реакции. Возникают у пациентов с индивидуальной склонностью к таковым или непереносимостью компонентов. Основные проявления: зуд, жжение, покраснение кожи и высыпания, по внешнему виду напоминающие ожог крапивницей. У некоторых пациентов может проявиться ангионевротический отек (другое название — отек Квинке. Это состояние, которое проявляется обширным отеком мышц, фасций, кожи и подкожной клетчатки, дыхание часто затруднено. Данная аллергическая реакция опасна для жизни и требует неотложной помощи.
  • Нарушения со стороны нервной системы. Самые частые признаки — головная боль и головокружение. У некоторых пациентов появляется шум в ушах, слабость и заметная заторможенность. В связи с этим Напроксен не рекомендуется принимать автомобилистам и другим людям, деятельность которых связана с управлением сложного механизма.
  • Патологии крови. В группу риска входят пациенты, принимающие Напроксен и другие НПВС в течение длительного времени. В крови снижается количество гемоглобина и тромбоцитов, что приводит к малокровию и увеличению времени кровотечения (последнее затрудняет свертываемость крови).

Напроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше
Перед началом лечения рекомендуется пройти медицинское обследование и проверить работу почек.

Во время терапевтического курса (особенно, если лечение проводится в течение долгого времени), работу почек нужно проверять регулярно.

Стоимость и условия хранения

Стоимость средства зависит от формы выпуска, объема и ценовой политики аптеки. Средние цены на препарат выглядят следующим образом:

  • Таблетки — от 133 р.;
  • Суспензия — от 225 р.;
  • Свечи — от 205 р.

Хранить средство нужно в сухом месте, защищенном от света и детей. Принимать не дольше 3-х лет.

Аналоги

Несмотря на эффективность, Напроксен относится к препаратам, вызывающим большое число побочных действий и патологий, которые проявляются на фоне приема. Предлагаем вам ознакомиться с подборкой препаратов, которые по эффективности не уступают Напроксену, однако побочных действий оказывают намного меньше.

Диклоран

Диклоран — это местный препарат на основе диклофенака натрия. Оказывает ряд лечебных действий: снижает повышенную температуру, снимает боль и уменьшает воспаление. Быстро проникает в подкожно-жировую клетчатку, уменьшает повышенную чувствительность нервных окончаний и действие активных веществ, которые образуются в воспаленном участке.

Напроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Средство показано к применению при ревматоидном артрите, суставных болях, поражениях мягких тканей, мышц и суставной сумки. Средство эффективно устраняет отеки мягких тканей, вызванные травмами или тяжелыми физическими нагрузками.

Диклоран противопоказан при:

  • Повышенной чувствительности к диклофенаку;
  • Детском возрасте (до 15 лет);
  • Вынашивании и вскармливании ребенка.

Средство применяется исключительно местно. Возьмите 4-8 г. геля, нанесите на пораженный участок (избегая областей с ранами, язвами и другими нарушениями целостности кожи). Курс и схема лечения согласовывается с врачом.

Читайте также:  Цистон (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Возможные побочные эффекты: покраснение, зуд, чувствительность к солнечному свету. У пациентов с непереносимостью могут проявиться высыпания (крапивница) и ангионевротический отек.

Стоимость геля — от 239 рублей.

Мовасин

Мовасин — обезболивающий препарат на основе мелоксикама. Снимает боль, помогает справиться с воспалением и высокой температурой. Показан при остеоартрозе, анкилозирующем спондилоартрите и ревматоидном артрите. Имеет большой ряд противопоказаний:

  • Напроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучшеНепереносимость компонентов;
  • Аспириновая бронхиальная астма;
  • Обострение язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • Различные кровотечения;
  • Недостаточность работы сердца, почек и печени;
  • Детский возраст (до 15 лет);
  • Вынашивание и вскармливание ребенка.

Пациентам пожилого возраста препарат назначается с осторожностью.

В процессе применения возможны побочные действия: нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой и дыхательной систем. У ряда пациентов проявляются расстройства ЖКТ, центральной нервной системы, кроветворения, органов зрения и кожных покровов. Возможны аллергические реакции (в том числе отек Квинке).

Стоимость Мовасина — от 46 рублей за упаковку.

Отзывы

Владимир, 48 лет, г. Рязань «Принимаю Напроксен в таблетках, чтобы облегчить боль из-за артрита и остеохондроза. Таблетки достаточно быстро устраняют болезненные ощущения, однако без побочных действий не обходится. Часто возникает небольшая тошнота, головная боль и заторможенность. Однако даже это не сравнится с сильной болезненностью суставов, поэтому я готов потерпеть это.»
Алина, 26 лет, г. Уфа «Постоянно страдаю от болей во время начала месячных. Эти ощущения сложно терпеть, особенно во время работы. Напроксен начала принимать по рекомендации гинеколога, однако перед этим долго проходила медицинское обследование на наличие противопоказаний. Побочных эффектов практически нет, так как для снятия боли средство достаточно принимать 1-2 дня.»
Олег, 35 лет, г. Саратов «Страдаю от шейного остеохондроза, поэтому всегда ношу с собой таблетки. Одним из постоянных препаратов в моей сумке является Напроксен. Препарат снимает боль уже через 30-60 минут после того, как я его выпиваю. Также средство прекрасно помогает от мигрени. Недостатками Напроксена считаю большое количество побочных эффектов и сравнительно высокую цену.» Описание действия обезболивающего препарата Напроксен Ссылка на основную публикацию Напроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Рейтинг и сравнение обезболивающих (НПВП)

НПВП (НПВС) — нестероидные противовоспалительные препараты, являются наиболее часто назначаемыми анальгетиками. Они высокоэффективны для лечения боли и воспаления и не вызывают привыкания. Однако весь класс НПВП известен своими множественными побочными эффектами.

При разовом или недолгом приеме (3-5 дней подряд) они редки, но длительное применение или высокие дозы рано или подздно негативно проявят себя. Самые распространенные: желудочно-кишечное кровотечения, сердечно-сосудистые нарушения, нефротоксичность (вредное действие на почки).

Риск нефротоксичности существенно возрастает с возрастом, поэтому пожилым людям может потребоваться коррекция дозы.

Напроксен – аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Выберите нужные препараты из списка, ниже появится сравнительная таблица.

  • Аэртал
  • Вольтарен
  • Вольтарен Эмульгель
  • Дикловит
  • Диклофенак Ретард
  • Диклофенак Тева
  • Диклофенак Акос
  • Диклофенак Акри
  • Наклофен Дуо
  • Ортофен
  • Раптен Дуо
  • Раптен Рапид
  • Диклак
  • Дексалгин 25
  • Дексалгин
  • Дексонал
  • Фламадекс
  • Ибупрофен
  • Нурофен
  • Нурофен для детей
  • Нурофен Форте
  • Нурофен Экспресс
  • Нурофен Экспресс Форте
  • Миг 200
  • Миг 400
  • Ибуклин
  • Долгит
  • Артрозилен
  • Быструмгель
  • Кетонал
  • Кетонал Дуо
  • Кетопрофен
  • ОКИ
  • Фастум
  • Фламакс
  • Фламакс Форте
  • Кетанов
  • Кеторолак
  • Кеторол
  • Ксефокам
  • Ксефокам Рапид
  • Амелотекс
  • Артрозан
  • Мелоксикам
  • Мовалис
  • Мовасин
  • Мотрин
  • Налгезин
  • Напроксен
  • Неванак
  • Пироксикам
  • Артроксан
  • Бутадион
  • Дилакса
  • Целебрекс
  • Аркоксиа
  • Анальгин

Доступные формы и дозировки

Трудность объективной оценки обезболивающей способности анальгетиков заключается в том, что у людей разный болевой порог и субъективное восприятие. Чтобы решить эту проблему, Оксфордской лигой был предложен рейтинг НПВС (1), в котором учитывалась способность препарата в разных дозах уменьшить боль хотя бы на 50%.

Поскольку в исследовании разных НПВП участвовало разное число пациентов, то итоговую эффективность обезболивания рассчитывали по соотношению общего количества людей к количеству тех, кому лекарство помогло более чем на половину снизить интенсивность боли.

Коэффициент NNT в таблице показывает, что из двух людей, получивших лекарство одному оно точно помогло (второму либо да, но меньше чем наполовину, либо нет). Чем эта цифра к 2 — тем лучше.

Таблица сравнения НПВС Оксфордской лиги

Название Процент людей, у которых боль уменьшилась хотя бы наполовину. NNT Ибупрофен (800 мг)

Валдекоксиб (40 мг)

Кеторолак (20 мг)

Пироксикам (40 мг)

Диклофенак (100 мг)

Рофекоксиб (50 мг)

Диклофенак (50 мг)

Напроксен (440 мг)

Ибупрофен (600 мг)

Ибупрофен (400 мг)

Кеторолак (10 мг)

Ибупрофен (200 мг)

Пироксикам (20 мг)

Диклофенак (25 мг)

Парацетамол (500 мг)

Напроксен (550 мг)

Напроксен (220-250 мг)

Кеторолак (30 мг внутримышечно)

Парацетамол (1000 мг)

Ибупрофен (100 мг)

100 1.6
73 1.6
57 1.8
80 1.9
67 1.9
63 1.9
63 2.3
50 2.3
79 2.4
56 2.4
50 2.6
45 2.7
63 2.7
54 2.8
61 3.5
46 3
58 3.1
53 3.4
46 3.8
31 4.3

Из таблицы видно, что наибольшей эффективностью обладают неселективные НПВП и коксибы, но у них выше риск побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и сердца соответственно.

На основании рассмотренного сравнения обезболивающих, авторы рейтинга рекомендуют при несильной боли использовать парацетамол в качестве средства первой линии. Это эффективный и безопасный анальгетик, но ограничением является печеночная недостаточность или хронические заболевания печени в стадии обострения.

Далее, от слабой до умеренной боли целесообразно применять ибупрофен в наименьшей эффективной дозе (для взрослых это примерно 200-400 мг). Когда требуется мощное обезболивание примняют НПВС неизбирательного действия (диклофенак, кеторолак, напроксен), но с осторожностью.

Селективные НПВС — ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам) нужны для пациентов с высоким риском язвы желудка и кишечных кровотечений или тем кому противопоказана гастропротекторная терапия.

В данный рейтинг не вошел неселектинвный лорноксикам (Ксефокам), который имеет хорошее соотношение аналгетической активности и рисков побочных эффектов (обновлено).

Напроксен гель 100 мг/г по 50 г в тубах: инструкция по применению

Напроксен (форма — таблетки) относится к категории противовоспалительные и противоревматические препараты. Для лекарства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным противовоспалительным эффектом. Действующее вещество обладает способностью снижать активность фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению процесса синтеза простагландинов.

Напроксен оказывает жаропонижающее действие, а также ограничивает и подавляет экссудативную/пролиферативную фазу воспалительного процесса. При использовании препарата наблюдается уменьшение болевого синдрома, припухлости суставов и утренней скованности. Противовоспалительный эффект Напроксена проявляется после 1-й недели использования.

Фармакокинетика

Напроксен абсорбируется из ЖКТ быстро и полностью. Скорость всасывания препарата не зависит от приема пищи.

  Остеопения — сходства и различия с остеопрозом

Биодоступность Напроксена составляет 95%, максимальная концентрация в плазме наблюдается через 1–2 часа. Период полувыведения – от 12 до 14 часов. Концентрация напроксена повышается пропорционально дозе.

Читайте также:  Сироп Флюдитек – аналоги дешевле, цена в аптеках, инструкция по применению

Метаболизм препарата происходит в печени. Полученная доза выводится с мочой и с желчью (98% и 2,5% соответственно). У пациентов с почечной недостаточностью метаболиты могут кумулироваться.

Препарат «Санапрокс»

Нестероидное противовоспалительное средство «Санапрокс» — заменитель препарата «Напроксен-акри». Аналоги с таким торговым названием в современных аптечных сетях встретить достаточно трудно.

Потребители рассказывают о том, что даже при желании не могли найти это лекарство. Именно труднодоступность отличает его от исходного средства.

Также особенностью препарата «Санапрокс» является то, что выпускается он по 60 штук в упаковке.

Согласно потребительскому мнению, этот медикамент чаще вызывал побочные реакции, нежели таблетки «Напроксен». Возможно, именно поэтому средство стало недоступным к покупке.

Инструкция по применению Напроксена: способ и дозировка

Таблетки Напроксен принимают внутрь, предпочтительнее – во время еды.

В начале лечения и при острых состояниях взрослым препарат назначают в суточной дозе 500-1000 мг, кратность приема – 2 раза в день (в утреннее и вечернее время). Поддерживающая доза составляет 500 мг в день в 1 или 2 приема. При острых приступах подагры принимают однократно 750 мг Напроксена, затем на протяжении 2-3 дней каждые 8 часов по 250-500 мг.

Детям препарат назначают по 5 мг/кг каждые 12 часов.

Уникальный «Пенталгин»

Какие есть еще у таблеток «Напроксен» аналоги? Дженерики включают в свой список популярное средство с торговым названием «Пенталгин». Этот препарат отличается от исходного по составу. В нем, помимо напроксена в количестве 100 мг, присутствует парацетамол, дротаверин, фенирамин и кофеин. Таблетки «Пенталгин» позиционируются лекарством от простуды и гриппа.

Они оказывают комплексное действие на организм пациента: снимают боль и жар, устраняют спазм и аллергическое проявления, а также бодрят и повышают работоспособность. Таблетки количеством 24 штуки можно приобрести в безрецептурной аптеке за 200 рублей. В отличие от «Напроксена», который можно принимать две недели, «Пенталгин» допустим к употреблению всего на 5 дней.

Среди потребителей данный препарат имеет большую популярность. Пользователи хвалят его, называя эффективным и быстродействующим. Таблетки «Пенталгин» занимают почетное место в домашней аптечке многих людей.

Применение при беременности и лактации

Исследования на животных не позволяют сделать вывод о тератогенном воздействии напроксена, однако из-за отсутствия исследований у беременных нельзя предсказать проявление эффектов препарата у человека.

В период беременности применять Напроксен можно только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный вред для ребенка.

Из-за риска угнетения родовой деятельности запрещено использовать препарат в III триместре беременности.

Небольшое количество напроксена попадает в грудное молоко, поэтому назначать препарат в период грудного вскармливания запрещено.

Подытожим

Препарат «Напроксен» применяется часто при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, но также может использоваться при других патологиях, сопровождающихся высокой температурой или болью.

Пожалуй, самым основным отличием данного медикамента от других пероральных НПВС можно назвать возможность двухнедельного применения. Отзывы это лекарство приобретает хорошие.

Многие потребители, которым уже не помогают средства на основе ибупрофена, парацетамола, анальгина, остаются очень довольны медикаментом «Напроксен». Пользователи говорят, что он действует быстро, целенаправленно, и имеет продолжительный эффект.

Если у вас есть жалобы на самочувствие, то обратитесь к врачу для подбора подходящего обезболивающее средства, так как сейчас есть великое множество аналогов и взаимозаменяемых препаратов.

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении Напроксена с некоторыми лекарственными средствами могут возникать следующие эффекты:

  • Непрямые антикоагулянты: незначительное усиление их действия;
  • Антациды, содержащие алюминий и магний, гидрокарбонат натрия: снижение абсорбции напроксена;
  • Амоксициллин: развитие нефротического синдрома;
  • Диазепам: изменение его фармакокинетических параметров;
  • Салициламид: усиление его действия;
  • Ацетилсалициловая кислота, пробенецид: снижение концентрации напроксена в плазме крови;
  • Метотрексат: усиление его токсичности;
  • Карбонат лития: повышение концентрации лития в плазме крови;
  • Морфин: развитие миоклонуса;
  • Кофеин: усиление действия напроксена;
  • Преднизолон: значительное повышение его концентрации в плазме крови;
  • Фуросемид: уменьшение его диуретического действия.

Виды лекарства

Таблетки – наиболее популярная форма распространения препарата. Выпускается в форме таблеток по 250, 375 или 500 мг вещества. Способ приема лекарства – внутрь, с большим количеством воды.

– продается в упаковках по 50 мг. В этой форме находится около 10% самого лекарства. Используется только для применения на поверхности кожи в места воспаления.

– запатентованное наименование данного лекарства в виде таблеток. По-другому называется еще Акрихин. Каждая таблетка содержит 250 мг препарата. Способ применения препарата и его свойства схожи с другими формами напроксена. Достаточно

а. Выводится из организма полностью через 12-15 часов. Стоимость начинается от 61 рубля.

– одна из форм напроксена в виде геля. Лекарственные компоненты содержатся в нем в количестве 1,2%. Гель выпускается в упаковке по 50 мг, применяется наружно. Кроме обычных показаний применения, он также может являться дополнительным лекарством при лечении лор органов, зубной боли, болезненных менструациях, воспалениях некоторых репродуктивных органов у женщин.

для ректального применения. В одной свече содержится 250 или 500 грамм лекарства. Они всасываются через прямую кишку. При гинекологических заболевания препарат может применяться вагинально.

Особые указания

  • В течении курса приема лекарственного средства необходимо контролировать работу почек.
  • Препарат замедляет процесс свертывания крови.
  • Средство не оказывает действия на скорость психомоторных реакций.
  • При продолжительном использовании препарата требуется мониторинг функционального состояния почек и печени, регулярный анализ состава периферической крови.
  • В случае необходимости определения 5-оксииндолилуксусной кислоты или17-кетостероидов нужно отменить терапию за 48 часов до запланированного исследования.
  • Применяют с крайней осторожностью при патологиях почек и печени, при наличии диспептических признаков, нарушениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе больного, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, сразу после серьезных оперативных вмешательств.
  • В период лечения рекомендуется избегать потенциально опасной деятельности, требующей повышенной скорости психомоторных реакций и предельной концентрации внимания.

Побочные эффекты

Напроксен — достаточно эффективное лекарство, отзывы о котором неизменно положительны. Негативные эффекты встречаются крайне редко, но они есть. Имеется вероятность:

  • поражения системы пищеварения (гастропатии, возникновения кровоизлияний и язв);
  • мелких пищеварительных расстройств (болей в желудке, рвоты, тошноты);
  • поражения кишечника, образования кровотечений, язв и эрозий;
  • нарушения нервной деятельности (шума в ушах, сонливости, замедленных реакций, головных болей);
  • аллергических реакций (крапивницы, зуда, отека Квинке);
  • снижения уровня тромбоцитов и анемии (при повышенной дозировке);
  • дисфункции печени и почек.

Применение наружных средств ощутимо снижает вероятность негативных последствий.

Показания

Вот список патологий, с которыми успешно борется напроксен:

  • Воспалительные заболевания ОДА. Сюда входят суставные патологии (ревматоидные, ювенильные, подагрические и реактивные артриты, болезнь Бехтерева, остеоартроз).
  • Боли в костях и мышцах.
  • Невралгии.
  • Зубная и головная боль. В этом случае средство прекрасно заменяет анальгин.
  • Радикулиты и иные патологии, связанные с защемлением нервных корешков.
  • Аднексит — воспалительные процессы, протекающие в маточных трубах и яичниках.
  • Болезненные ощущения, связанные с хирургическими вмешательствами и всевозможными перенесенными травмами.
  • Сильные боли при онкологических заболеваниях.
  • Дисменорея. Болевые ощущения в женском организме, связанные с нарушением месячного цикла.
  • Фарингиты (глоточные воспаления) и сопровождающие их боли.
  • Лихорадочные состояния.

Химическое название

Напроксен

Naproxenum (

Читайте также:  Энап: аналоги дешевле, цена в аптеках, сравнение аналогов какой лучше

  Диклонат п уколы инструкция по применению

Naproxeni)

(S)-6-Метокси-альфа-метил-2-нафталинуксусная кислота (в виде натриевой соли)

Название Значение Индекса Вышковского ®
Налгезин® 0.074
Налгезин® форте 0.0298
Напроксен 0.0144
Апранакс 0.0102
Алив® 0.0021
Пронаксен 0.0009
Алгезир Ультра 0.0006
Напробене 0.0005
Напроксен-Акри® 0.0004
Наприос 0.0003
Санапрокс 0.0003
Напроксена натрий 0.0003
Мотрин®
Тералив 275
НИАПРОФФ
Пенталгин® Моно
Напроксен-ФС

Использование наружных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС)

Показано назначение препаратов этой группы при умеренных и выраженных болях, которые связаны с поражением позвоночника, суставов, а также околосуставных мягких тканей. Одним из представителей, принадлежащих к этой линейке средств, является «Напроксен» гель.

Его применение позволяет существенно уменьшить боль и добиться улучшения показателей качества жизни при болезнях суставов. Длительность использования лекарств этой группы зависит от клиники заболевания. Основным условием их назначения является болевой синдром.

Наружные средства не вылечивают недуги, они позволяют лучше контролировать симптомы патологии на фоне комплексной терапии. Особенно эти средства эффективны при местных повреждениях околосуставных тканей, монопоражении, а также в качестве дополнительной терапии.

Самостоятельными симптоматическими эффективными средствами, наружные препараты являются при деформирующем остеоартрозе суставов колена и мелких суставов кистей. Назначают их с учетом противопоказаний. Например, «Напроксен» считается наиболее безопасным НПВС

Возможная передозировка

Передозировка возможна, если не следовать указаниям врача и не придерживаться рекомендаций из инструкции. При этом возникают следующие признаки:

  • Сонливость.
  • Диспепсия.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Изжога.

Если передозировка значительная, то возникают состояния, опасные для здоровья:

  • Рвота с кровью и кровавый стул.
  • Нарушение сознания.
  • Судороги.

Чтобы оказать первую помощь, необходимо промыть желудок и выпить сорбент. В стационаре также используют антациды и ингибиторы.

Отзывы пациентов

Когда назначается «Напроксен», инструкция по применению и отзывы о нем волнуют пациентов более всего. В основном, все оказываются довольны действием препарата, скоростью устранения болевого синдрома и малым количеством возникающих побочных эффектов.

Конечно, есть и негативные отзывы, но все они индивидуальны. Обычно плохое восприятие терапии связывается с гиперчувствительностью к компонентам средства, а также с неконтролируемым приемом.

Но не стоит забывать, что «Напроксен» относится к нестероидным медикаментам, поэтому может вызвать нежелательные реакции.

Нежелательные реакции

Чаще всего нежелательные явления наблюдаются у лиц, имеющих повышенную чувствительность к ингредиентам медикамента или в случае бесконтрольного использования геля. Встречаются следующие побочные эффекты «Напроксен» геля:

  • головная боль;
  • рвота;
  • сонливость;
  • зуд;
  • крапивница;
  • повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам;
  • раздражение дермы;
  • сыпь.

При правильном применении побочные явления встречаются редко.

Напроксен гель – инструкция по применению

Активным действующим компонентом геля Напроксен является Напроксен натрия (Naproxenum natricum) в количестве 100 мг в одном грамме геля.

Также в препарате имеются: карбомер 5984, гидроксид натрия 30%, левоментол, хлоралгидрат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Форма выпуска

Данный медикамент представлен в форме геля на наружного применения. В одной упаковке имеется 50 г геля.

Фармакологическое действие

Активным веществом Напроксена Hasco (аналога Напроксин) является напроксен, который обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Напроксен противодействует синтезу простагландинов, веществ, которые играют важную роль в развитии воспаления. Напроксен уменьшает симптомы воспалительного ответа (отек, повышенная температура, боль). Не обладает антимикробным эффектом.

Левоментол вызывает ощущение холода на коже снижает чувствительность кожных нервных окончаний, вызывает местное расширение сосудов и облегчает проникновение напроксена в пораженные ткани. Хлоралгидрат благодаря своим слегка раздражающим свойствам вызывает благотворное, рефлекторное расширение кровеносных сосудов.

Фармакокинетика

Напроксен местно абсорбируется, показывает накопление в эпидермисе, дерме и мышечной ткани, лишь незначительно циркулирует в обращении. Максимальная концентрация медикамента в крови проявляется через 4 часа после местного нанесения на кожу. Связывается активный компонент с белками плазмы, в основном с альбуминами. Выводится медикамент в основном с мочой.

Показания к применению

Naproxen применяется местно при болях и противовоспалительных болях в мышцах и суставах:

  • при остеоартрозе;
  • при травмах мягких тканей;
  • при травмах суставов и сухожилий.

Противопоказания

Инструкция по применению описывает следующие ограничения для использования геля:

  • аллергия на основные или дополнительные составляющие медпрепарата;
  • детский возраст до 3-х лет;
  • открытые раны или тяжелые воспаления кожи в месте нанесения.

Побочные эффекты

После использования геля Напроксен могут возникать местные кожные реакции, такие как: гиперчувствительность, покраснение, раздражение, которые обычно преходящие после прекращения приема препарата.

При длительном применении на больших участках кожи могут возникать побочные эффекты вследствие общих эффектов Напроксена, например, тошнота, диарея, сонливость, головная боль, реакции гиперчувствительности.

Возможны светочувствительные реакции. Редко могут появится эритема, зуд и жжение.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени никакого взаимодействия местно применяемого Напроксена с другими лекарственными средствами не наблюдалось. Однако при длительном его использовании на больших участках кожи такие взаимодействия не могут быть полностью исключены. Так, было обнаружено, что:

  • этанол усиливает действие напроксена;
  • Напроксен усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, фенитоина и гидантоина, оральных антикоагулянтов типа кумарина и усиливает токсическое действие метотрексата;
  • Напроксен ингибирует фуросемид и другие диуретики;
  • бикарбонат натрия и пробенецид увеличивают концентрацию Напроксена в сыворотке.

Способ применения и дозы

Напроксен в форме геля предназначен только для наружного применения.

Медикамент следует наносить от 4 до 5 раз в день (с интервалом в несколько часов) на больное место и аккуратно массировать. Гелевая полоска длиной 1 см наносится на сухую неповрежденную поверхность кожи размером около 7 см на 7 см. Длительность использования геля не должна превышать 4 недели.

Если возникает покраснение или раздражение кожи, необходимо прекратить использование лекарства, пока симптомы не исчезнут.

Передозировка

После местного применения Напроксена в концентрации 10% симптомы передозировки неизвестны. Тем не менее, системные побочные эффекты могут возникнуть из-за неправильного использования или случайного проглатывания. В этом необходимо применять соответствующую терапевтическую процедуру при отравлении нестероидными противовоспалительными препаратами.

Условия продажи

Медикамент можно приобрести без рецепта доктора.

Условия хранения

Оптимальный температурный режим для хранения Напроксен геля от 15 до 25 градусов Цельсия, обязательно в месте с ограниченным доступом для детей.

Применение при беременности и кормлении грудью

Напроксен не следует применять в первом и втором триместре беременности, за исключением случаев, рекомендованных и контролируемых врачом, после тщательного рассмотрения потенциальной пользы для матери и плода.  Применение Напроксена в третьем триместре противопоказано. Гель противопоказан во время кормления грудью.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На сегодняшний день нет данных о воздействии геля Напроксен на способность управлять автомобилем.

Особые указания

После местного применения Напроксен лишь незначительно попадает в общий кровоток, и концентрация, достигаемая в крови, значительно ниже, чем после перорального приема. Однако из-за потенциальной абсорбции Напроксена в кровоток следует соблюдать осторожность у лиц с язвенной болезнью почек, печени, желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также у пациентов с геморрагическим диатезом.

Медпрепарат содержит метил и пропил парагидроксибензоат и пропиленгликоль, вещества, которые могут вызывать аллергические реакции.

Отзывы и рекомендации врачей и пациентов

По результатам от применения геля Напроксен, доктора рекомендуют его в качестве обезболивающего средства с минимальными побочными симптомами.

Пациенты кроме эффективности геля отмечают его безопасность, легкость в применении, особенно подчеркивают то, что медикамент не оставляет пятен на одежде.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *