Несопин (спрей): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Основным компонентом Несопина является оксиметазолина гидрохлорид, к вспомогательным компонентам спрея относится рацемический ментол, дигидрат динатрия эдетат, эвкалиптовое масло, додекагидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфат натрия, пропиленгликоль, бензиловый спирт и вода для инъекций.

Несопин оказывает стойкое сосудосуживающее действие благодаря влиянию его основного компонента – оксиметазолина гидрохлорида. Воздействие медикамента распространяется на слизистую оболочку носа, придаточные пазухи носа, слуховые трубы. Несопин обладает мягким стойким действием, облегчает дыхание и устраняет отек.

Вспомогательные компоненты лекарственного средства – ментол и эвкалиптовое масло – дополнительно снимают отечность, устраняют воспаление и оказывают антисептическое воздействие. Дополнительные вещества способствуют разжижению густой слизи, улучшают отток слизи с околоносовых пазух и усиливают действие оксиметазолина гидрохлорида.

Действие лекарственного средства развивается в течение первых 15 мин после впрыскивания спрея и длится 8–12 ч.

Несопин показан при аллергическом рините, синуситах, сенной лихорадке, воспалении евстахиевой трубы.

Препарат рекомендуется использовать при рините, вызванном инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Несопин показан для использования интраназально.

Взрослым и детям с 12 лет используют по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход. Процедуру следует повторять каждые 10–12 ч в течение 3–5 суток.

Детям с 6 лет Несопин показано использовать по одному впрыскиванию.

Длительность лечения нельзя превышать более 3­–5 суток. При необходимости более длительного применения следует получить консультацию врача.

  • Нечасто на фоне применения Несопина развиваются сухость и жжение слизистой оболочки носа, рта и горла, чихание.
  • Редко препарат становится причиной повышения артериального давления, тошноты, нарушения сна, бессонницы, головной боли, тревожности, ощущения сердцебиения, головокружения.
  • Длительное применение Несопина может вызвать реактивную гиперемию, тахифилаксию и атрофию слизистой оболочки полости носа.
  • Использование спрея может спровоцировать аллергические реакции на компоненты медикамента (отек, покраснение, зуд, крапивница, анафилактический шок, дерматит).
  1. Несопин запрещено принимать при аллергии на компоненты лекарственного средства.
  2. Препарат противопоказан при атрофическом рините.
  3. Несопин нельзя использовать для лечения детей до 6 лет.
  4. С осторожностью медикамент используют при недостаточности работы сердца, сахарном диабете, аритмии, артериальной гипертензии, заболеваниях коронарных сосудов, хронической почечной недостаточности, тиреотоксикозе, закрытоугольной глаукоме, выраженном атеросклерозе, гиперплазии простаты.

Несопин противопоказан беременным женщинам.

Женщинам, кормящим грудью, назальный спрей использовать не следует.

  • При использовании Несопина снижается всасываемость лекарственных средств для местной анестезии и удлиняется их действие.
  • Применение Несопина с прочими сосудосуживающими препаратами может усилить симптомы побочного действия.
  • Вероятность развития гипертонии повышается при использовании Несопина с блокаторами моноаминоксидазы (ипрониазид, фенелзин, ниаламид) и трициклическими антидепрессантами (имипрамин, нортриптилин, амитриптилин).

Превышение кратности применения спрея и количества впрыскиваний может стать причиной развития тахикардии, повышения артериального давления, нарушения работы нервной системы (сонливость, бессонница, беспокойство, гипотермия, остановка дыхания, кома).

Случайный употребление препарата внутрь может спровоцировать тошноту, цианоз, рвоту.

Несопин выпускается в форме назального спрея по 0,5 мг оксиметазолина в 1 мл. Бесцветная с желтым оттенком, прозрачная жидкость разлита по 10 или 20 мл в пластиковые флаконы. К каждому флакону прилагается пластиковая насадка-распылитель. В каждой упаковке запечатан 1 флакон с медикаментом.

В недоступном детям месте, от +15 до +25 градусов Цельсия.

Назо-Спрей, Африн, Назол, Нокспрей, Оксиметазолин, Оксифрин, Фазин, Назалонг, Оперил, Риноксил, Риназолин, Викс Актив Синекс, Ноксивин, Називин.

Смотрите также список аналогов препарата Несопин.

  1. оксиметазолина гидрохлорид
  2. R01AA05
  3. Синтез

Страна-производитель – Российская Федерация.

Несопин может нарушать зрение и скорость реакций, поэтому во время применения медикамента нужно воздержаться от управления автомобилем и занятий опасными видами деятельности.

Нужно избегать попадания спрея в глаза. При случайном попадании Несопина на слизистую глаз их следует тщательно промыть чистой водой.

Описание препарата «Несопин» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1905.

Несопин — враг ринита и синусита номер один!

После интраназального введения назального спрея наблюдается уменьшение отеков слизистой оболочки, покрывающей верхние дыхательные пути.

Инструкция по применению

Лекарство «Несопин» является противоконгестивным препаратом. В нем содержится оксиметазолина гидрохлорид, который достаточно быстро убирает отечность слизистой носовой полости, евстахиевой трубы, а также придаточных пазух.

Кроме того, дополнительные вещества способствуют местному противоотечному, антисептическому и провивовоспалительному действию. Они разжижают слишком густую слизь и усиливают ее отток.

Как правило, облегчение человек начинает ощущать примерно минут через десять после первого впрыскивания. Действие данного медикаментозного средства сохраняется в течение двенадцати часов.

Показаниями для «Несопина» являются:

  1. Развитие синусита.
  2. Симптомы сенной лихорадки.
  3. Признаки евстахиита.

Проявление ринита, который имеет инфекционно-воспалительную либо аллергическую этиологию.

Способ приема и дозы

Пациентам возрастом старше двенадцати лет назначается по 2-2 впрыскивания в один носовой проход. Его следует повторять по два раза в сутки.

Детям 6-12 лет делается одно впрыскивание в каждый носовой ход через каждые двенадцать часов.

Без назначения врача препарат можно использовать только в течение трех дней.

Форма выпуска и состав

  • Данное лекарственное средство производится в форме назального спрея 0,05%, который имеет вид бесцветной жидкости либо с бледно-желтым оттенком, может быть опалесцирующей либо прозрачной.
  • Лекарство содержится в компактном полиэтиленовом флаконе, оснащенном специальной насадкой-распылителем для более удобного впрыскивания препарата в носовой проход.
  • Спрей состоит из следующих химических веществ:
  • оксиметазолина гидрохлорид – активный компонент;
  • эвкалиптовое масло;
  • подготовленная, очищенная вода;
  • ментол;
  • пропилен гликоль;
  • динатрия эдетат;
  • бензиловый спирт;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • динатрия фосфата додекагидрат.

Лекарственное взаимодействие

При комбинировании спрея «Несопин» с другими медикаментозными средствами может наблюдаться появление нежелательных реакций организма:

  1. При осуществлении комплексной лечебной терапии с одновременным применением «Несопина» и различных местноанестезирующих препаратов наблюдается заметное замедление всасывания последних, а также удлинение периода их действия.
  2. Параллельное введение всевозможных медикаментозных средств сосудосуживающего действия приводит к значительному увеличению риска возникновения побочных эффектов.
  3. Комбинирование с разными трициклическими антидепрессантами, а также блокаторами моноаминоксидазы приводит к резкому повышению показателей артериального давления.

Противопоказания

Запрещается использовать «Несопин» для лечения при наличии одного или нескольких противопоказаний, которыми могут послужить:

  1. Индивидуальная непереносимость химических компонентов, входящих в состав лекарственного препарата.
  2. Развития атрофического ринита.
  3. Период беременности и грудного вскармливания.
  4. Детям, которые не достигли шестилетнего возраста.

Кроме того, есть болезни и различные нарушения функций организма, требующих очень осторожного применения данного препарата:

  1. Симптомы аритмии.
  2. Явно выраженная сердечная недостаточность хронической формы.
  3. Развитие артериальной гипертензии.
  4. Выраженный атеросклероз.
  5. Признаки тиреотоксикоза.
  6. Закрытоугольная глаукома.
  7. Развитие почечной недостаточности хронической формы.
  8. Сахарный диабет.

При беременности и лактации

Назальный спрей «Несопин» строго запрещено назначать женщинам на протяжении всего периода вынашивания ребенка, а также при кормлении грудным молоком. Это обуславливается тем, что активное вещество лекарства – оксиметазолина гидрохлорид – может выделяться вместе с материнским молоком, попадая в организм ребенка и нарушая его нормальное развитие.

Побочные действия

Некоторые люди могут жаловаться на появление побочных эффектов, связанное с использованием данного средства. Как правило, такие реакции вызваны индивидуальными особенностями организма.

Наиболее распространенными побочными эффектами являются следующие:

  • ощущение сильной сухости в ротовой полости, а также в горле;
  • достаточно частое чихание;
  • неприятное жжение слизистой оболочки носовой полости;
  • преходящая сухость слизистой полости носа;
  • резкое повышение показателей артериального давления;
  • приступы тошноты;
  • появление беспричинной тревожности;
  • головные боли, которые нередко сопровождаются головокружением;
  • учащенное биение сердца;
  • нарушение полноценного сна;
  • бессонница.

В результате достаточно длительного лечения препаратом «Несопин» могут наблюдаться и другие реакции человеческого организма на вводимое лекарство:

  • интенсивное развитие атрофии слизистой оболочки носовой полости;
  • признаки реактивной гиперемии слизистой носа;
  • развитие тахифилаксии.

Иногда случается передозировка спреем. Об этом свидетельствует проявление таких нарушений работы организма, как явно выраженное угнетение центральной нервной системы, а также значительное повышение артериального давления и приступы тахикардии.

Читайте также:  Фламин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Для лечения передозировки данным препаратом необходимо сразу же провести соответствующую симптоматическую терапию.

Условия и сроки хранения

Срок хранения составляет два года. По истечении этого срока использовать лекарство запрещено.

Цена

  1. В аптеках на территории Российской Федерации «Несопин» можно купить, заплатив за один флакон от пятидесяти до ста девяносто пяти рублей.
  2. Украинский аптеки предлагают спрей по цене примерно от двадцати до семидесяти гривен.
  3. Лекарство отпускается без рецепта врача.

Аналоги

В некоторых случаях назальный спрей «Несопин» применять для лечения запрещено либо не рекомендуется. Поэтому необходимо использовать препарат-аналог. К наиболее распространенным аналогам относятся такие медикаментозные средства:

  • «Називин»;
  • «Африн»;
  • «Африн увлажняющий»;
  • «Вистоксин»;
  • «Викс Актив Синекс»;
  • «Нокспрей»;
  • «Назол»;
  • «Алка-Зельтцер Плюс»;
  • «Сиалор рино»;
  • «Бартел Драгз Противоотечный спрей для носа»;
  • «Леконил»;
  • «Вик Сайнекс»;
  • «Назоспрей»;
  • «Леконил П»;
  • «Оксиметазолин»;
  • «Насивион»;
  • «Саноринчик»;
  • «Оксиметазолина гидрохлорид»;
  • «Фервекс спрей для насморка»;
  • «Фазин»;
  • «4-Вэй».

Прежде, чем начать пользоваться тем или иным лекарством из вышеуказанного списка, следует проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет подобрать наиболее подходящий и эффективный вариант.

Отзывы

Алена: «Мне «Несопин» очень хорошо помогает. После нескольких впрыскиваний дышать становится гораздо легче. К тому же симптомы обычно исчезают уже через несколько дней»;

Александр: «У меня после «Несопина» всегда в первый день появляется головная боль, но она полностью исчезает на следующий день. Рекомендую его для лечения людям, у которых нет никаких противопоказаний».

В конце данной статьи можно ознакомиться с мнением других людей, а также написать собственный отзыв.

Несопин

  • Аналоги по действующему веществу
  • Аналоги из категории «Лекарства от насморка»
  • Аналоги из категории «Лекарства от ОРЗ, Гриппа»

Меры предосторожности Применение при беременности и кормлении Передозировка Взаимодействие Побочные действия Противопоказания Показания к применению Фармакологическое действие Характеристика Химическое название

Меры предосторожности

У детей может быть повышено всасывание оксиметазолина в кровь, приводящее к развитию побочных эффектов.После длительного применения средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Применение Несопин при беременности и кормлении

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, срочное обращение к врачу, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Замедляет системную абсорбцию местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск проявления побочных явлений. При одновременном применении оксиметазолина и ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Побочные действия Несопин

Местные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа).

Системные эффекты: нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД.

Прочие: тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

Несопин противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим противоотечным средствам для интраназального применения; атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, тиреотоксикоз, детский возраст до 1 года (для капель 0, 025 и 0,05%), детский возраст до 6 лет (для спрея 0,05%).

Показания к применению Несопин

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит; для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — сосудосуживающее, антиконгестивное, альфа-адреномиметическое. Стимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, в высоких действует и на α1-адренорецепторы.

Суживает сосуды в месте аппликации. При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Действие начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность — 6–8 ч.При местном применении (спрей) оксиметазолин в небольшой степени подвергается системной абсорбции, поэтому его концентрация в плазме крови незначительна.

Выводится, в основном, в неизмененном виде с мочой и калом. T1/2 составляет 5–8 сут.

Характеристика

Оксиметазолина гидрохлорид легко растворим в воде, спирте. Практически нерастворим в эфире, хлороформе, бензоле. Молекулярная масса 296,84.

Химическое название Несопин

3-[(4,5-Дигидро-1H-имидазол-2-ил)метил]-6-(1,1-диметилэтил)-2,4-диметилфенол (в виде гидрохлорида)

Несопин

Инструкция по применению Несопин

Состав

Действующеевещество: оксиметазолина гидрохлорид — 0,5 мг;

Вспомогательные вещества: ментол, масло эвкалиптовое, динатрия эдетат, дийатрия гидрофосфат доде-кагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, пропиленгликоль, спирт бензиловой, вода для инъекции до 1 мл.

Показания к применению Несопин

  • риниты (аллергической и инфекционно-воспалительной этиологии);
  • синуситы;
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.

Противопоказания к применению Несопин

Гиперчувствительность, атрофический ринит, беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью- хроническая сердечная недостаточность, аритмии, выраженный астеросклеоз, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почеч­ная недостаточность, закрытоугольная глаукома.

Рекомендации по применению

  • Несопин назначают интраназально.
  • Взрослым и детям старше 12 лет- по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10-12 ч.
  • Детям от 6 до 12 лет- по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.

Фармакологическое действие

Несопин- альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.Действие проявляется через 15 минут после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

Побочные действия Несопин

Местные реакции:преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции:повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней.Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение (при попадании в глаза), возможно снижение скорости реакции.

В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Передозировка

Симптомы:тахикардия, повышение артериального давления, угнетение центральной нервной системы.

Лечение:симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

  1. Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
  2. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.
  3. При одновременном назначении блокаторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Условия хранения

В защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15 до 25 °С. Срок годности: 2 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Несопин спрей в Ташкенте, купить в аптеке Несопин спрей, аналоги, инструкция и отзывы на Apteka.uz (ID#57820)

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Данный препарат не входит в реестр препаратов Узбекистана.

Подробная информация о препарате

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной или с желтоватым оттенком цвета, прозрачной или опалесцирующей жидкости.

оксиметазолина гидрохлорид

Вспомогательные вещества: ментол, масло эвкалиптовое, динатрия эдетат, динатрия фосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, пропиленгликоль, бензиловый спирт, вода д/и (до 1 мл).

Фармокологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.

Читайте также:  Ирифрин БК (капли): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Действие проявляется через 15 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

Данные о фармакокинетике препарата Несопин® не предоставлены.

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

  • В рекомендованной дозировке без консультации с врачом препарат можно использовать не более 3 дней.
  • Следует избегать попадания препарата в глаза.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат оказывает влияние на зрение (при попадании в глаза), возможно снижение скорости реакции. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

  • риниты (аллергической и инфекционно-воспалительной этиологии);
  • синуситы;
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.
  • атрофический ринит;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • С осторожностью следует назначать препарат при хронической сердечной недостаточности, аритмии, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме.

Лекарственное взаимодействие

  1. Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие.
  2. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.
  3. При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

В защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15 до 25 °С. СРОК ГОДНОСТИ:

2 года от даты производства.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают интраназально по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч.Детям от 6 до 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч.

Симптомы: тахикардия, повышение АД, угнетение ЦНС.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

ТИЗИН®: инструкции по применению спреев для носа

Перед использованием препаратов из линейки ТИЗИН®, как и других средств от заложенности носа, необходимо очень внимательно ознакомиться с инструкциями по медицинскому применению.

В них подробно изложена информация о составе средств, возможных побочных действиях, показаниях, противопоказаниях и пр. Особенно важными являются сведения о противопоказаниях, взаимодействии с другими лекарственными средствами, а также условиях хранения, сроке годности, и дозировке.

В инструкции по применению спреев ТИЗИН® также содержится вся необходимая информация о производителе.

Перед использованием спреев требуется ознакомиться со всей инструкцией, а также обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Препараты из линейки спреев ТИЗИН®

ТИЗИН® – это линейка, рекомендованная для симптоматической терапии ринитов. Благодаря способности сосудосуживающих препаратов снимать отек и ослаблять давление на воздухоносную полость средства могут быть рекомендованы при подготовке к проведению диагностических манипуляций. Согласно инструкциям по применению ТИЗИН®, все спреи вводятся интерназально.

ТИЗИН® Классик выпускается в виде спреев для взрослых и детей с двух лет. Этот препарат предназначается для устранения заложенности носа и может использоваться при синусите и отите, а также в комплексном лечении хронического или острого ринита.

ТИЗИН® Эксперт – для облегчения дыхания у детей с двух лет и взрослых. Он способствует устранению заложенности носа, а гиалуроновая кислота в его составе способствует увлажнению слизистой оболочки полости носа. ТИЗИН® Эксперт не содержит консервантов.

ТИЗИН® АЛЕРДЖИ – спрей для терапии аллергического насморка. Он рекомендован для использования у взрослых и детей старше 6 лет. Согласно инструкции по применению, ТИЗИН® АЛЕРДЖИ начинает действовать уже через 5–10 минут. Применение ТИЗИН® помогает устранить основные симптомы аллергического ринита: чихание, обильное выделение слизи, зуд и пр.

Особенности применения

Согласно инструкциям по применению спреев ТИЗИН® Классик и ТИЗИН® Эксперт, эти препараты для детей с 6 лет и взрослых используются один или два раза в сутки. Средства для взрослых можно применять трижды в день.

клинический эффект зависит от дозировки и индивидуальной чувствительности пациента. Детям и взрослым достаточно одной дозы в каждый носовой проход.

Использовать препарат более 5–7 дней (если иная длительность не была рекомендована врачом) не рекомендуется.

ТИЗИН® АЛЕРДЖИ в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата рекомендовано использовать 2 раза, в случае выраженности симптомов 3–4 раза в день (по 2 дозы в каждый носовой ход). Применение целесообразно до устранения симптомов.

Более подробную информацию можно найти в инструкциях по медицинскому применению препаратов из линейки ТИЗИН®.

Лекарственный препарат НЕСОПИН, инструкция по применению, противопаказания и побочные действия

Препарат выпускают в форме спрея и капель. Его активным компонентом является оксиметазолин. Он относится к группе адреномиметиков. Так называются лекарственные вещества, которые стимулируют адренергические рецепторы на слизистых оболочках.

Вследствие адреномиметического действия оксиметазолина сосуды в носовой полости сужаются. Это приводит к снятию отека слизистой и облегчению дыхания. Положительный эффект лекарства заметен уже через 15 минут после применения. Пациенты отмечают длительность действия препарата «Несопин». В отзывах сообщается, что это средство облегчает дыхание на 8-12 часов.

В состав спрея и капель входят такие дополнительные ингредиенты, как ментол и эвкалиптовое масло. Они тоже обладают лечебным действием. Эти компоненты смягчают и увлажняют слизистую носа, а также уничтожают бактерии.

Препарат выглядит как прозрачная жидкость желтоватого цвета. Спрей упакован во флаконы с распылителем объемом 10 или 20 мл. Выпускаются также капли, они содержат 0,05 или 0,025% активного компонента.

Инструкция по применению и состав препарата

Противоконгестивный препарат Несопин содержит компонент, устраняющий симптомы, которым характерны воспалительные заболевания верхнего отдела дыхательных путей: отечность слизистой носа, евстахиевой трубы, придаточных пазух. Обладая антисептическими свойствами, состав разжижает загустевшую слизь и облегчает выведение ее из носа. Показания к использованию препарата:

  Формисонид-Натив порошок д/инг доз 160мкг+4,5мкг 60ДОЗ

  1. Синуситы;
  2. Сенная лихорадка;
  3. Евстахиит;
  4. Риниты аллергической, инфекционно-воспалительной этиологии.

Состав и инструкция по применению шампуня Себозол

Противопоказания к использованию:

  • Атрофический ринит;
  • Беременность, период лактации;
  • Возраст до 6 лет;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

Важно! Крайне осторожно можно использовать препарат при хронических заболеваниях сердца, сахарном диабете, тиреотоксикозе, почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме. Перед применением Несопина лучше посоветоваться с врачом.

В составе Несопин содержатся следующие вещества:

  • Активный компонент оксиметазолина гидрохлорид;
  • Вспомогательные вещества: масло эвкалиптовое, очищенная вода, ментол, эдетат динатрия, пропилен гликоль, спирт бензиловый, дигидрат натрия дигидрофосфата, додегидрат динатрия фосфата.

Важно! Химический состав препарата диктует осторожность применения в возрасте 6-10 лет. Любые проявления негативной симптоматики являются причиной отказа от спрея и/или капель Несопин.

Показания

Респираторные и аллергические заболевания, сопровождающиеся насморком, являются основным показанием к назначению препарата «Несопин». Инструкция рекомендует применять это средство при следующих патологиях:

  • рините различной этиологии;
  • аллергической реакции на цветочную пыльцу;
  • синусите;
  • воспалении евстахиевой трубы.

Использование сосудосуживающего препарата помогает предотвратить такие осложнения насморка, как гайморит и отит. Ведь эти последствия ринита нередко возникают вследствие проникновения бактерий из носоглотки в синусы и полость среднего уха. Устранение заложенности носа снижает риск занесения инфекции в близлежащие органы.

Важно помнить, что сосудосуживающие средства только устраняют симптомы насморка. Но они не воздействуют на причины ринита. Врачи очень редко используют в качестве монотерапии препарат «Несопин».

В отзывах специалистов сообщается, что капли и спрей существенно улучшают дыхание, но никак не влияют на продолжительность заболевания.

Поэтому их применяют обычно в составе комплексной медикаментозной терапии.

Несопин показания

Препарат показан к применению при наличии следующих недугов:

  • При остром рините, в т.ч. аллергическом;
  • При вазомоторном рините;
  • При параназальном синусите;
  • При евстахиите;
  • При среднем отите;
  • Для того чтобы сузить сосуды слизистой в диагностических целях, где пациента должен наблюдать врач;

Несопин противопоказания

Противопоказан препарат при следующих состояниях:

  • При гиперчувствительности, в т.ч. к другим подобным средствам;
  • При атрофическом рините;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При артериальной гипертензии;
  • При выраженном атеросклерозе;
  • При нарушениях сердечного ритма;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • При сахарном диабете;
  • При тиреотоксикозе;
  • В детском возрасте до года в виде капель;
  • В детском возрасте до шести лет в виде спрея.

Противопоказания

Сосудосуживающие средства для носа относятся к довольно сильнодействующим препаратам. Они оказывают не только местное, но и системное влияние на организм. Поэтому использовать капли и спрей можно далеко не всем пациентам. Препарат «Несопин» имеет следующие противопоказания:

  • возраст ребенка до 6 лет (для спрея);
  • грудничковый возраст до 1 года (для капель);
  • аллергическая реакция на компоненты капель и спрея;
  • ринит, сопровождающийся атрофией слизистой;
  • аритмия;
  • сахарный диабет;
  • повышенное АД;
  • глаукома;
  • атеросклеротические изменения в сосудах;
  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые болезни почек.

Это средство не рекомендуется использовать во время вынашивания плода и лактации. Однако в исключительных случаях врач может назначить препарат беременной женщине. Однако при этом специалист должен взвесить вероятную пользу для пациентки и возможные последствия для будущего ребенка.

Аналоги препарата

В некоторых случаях назальный спрей применять запрещено, поэтому приходится искать аналоги по составу или принципу действия. К таким препаратам относятся: Називин, Африн, Назол, Саноринчик.

Важно! Несмотря на безрецептурный отпуск Несопин, следует внимательно читать инструкцию и категорически не допускать лечения детей в возрасте до 6 лет.

Препарат Несопин, отзывы о котором благожелательны, быстро приводит в норму носовые проходы. В частности, пациенты отмечают уменьшение отечности, длительный срок действия и снижение тока слизи из носа. К тому же, удобная форма флакона обеспечивает безопасное и удобное распыление спрея по слизистой.

Нежелательные эффекты

Сосудосуживающие адреномиметики могут оказывать неблагоприятное влияние на организм. Не все пациенты хорошо переносят препарат «Несопин». В инструкции по применению и отзывах сообщается о следующих нежелательных эффектах:

  • чихании;
  • слезотечении;
  • зуде в носовых ходах;
  • учащенном сердцебиении;
  • повышении АД;
  • нарушениях сна;
  • головокружении;
  • повышенной тревожности;
  • тошноте;
  • сухости слизистой носа;
  • ощущении жжения в ноздрях.

Данный препарат нельзя использовать длительное время. Это может привести к атрофии слизистой носовых ходов. Кроме того, у пациента развивается привыкание, и средство перестает оказывать лечебный эффект.

Очень важно соблюдать рекомендованную дозировку препарата. Введение избыточного количества капель или спрея может стать причиной выраженной интоксикации.

Ведь это средство оказывает системное влияние на организм. Передозировка препарата может привести к сильной тахикардии, резким скачкам АД и даже к потере сознания.

Лечение отравления только симптоматическое, так как специальных антидотов не существует.

Побочные эффекты

К местным побочным эффектам относится многократное чихание, дискомфорт (сухость, жжение) слизистой носа и горла. Также препарат может провоцировать нарушение сна, головные боли, тошноту, головокружение, тревожность, повышение давления.

При передозировке побочные явления усиливаются. Есть риск развития тахикардии, гипертонического криза и угнетения ЦНС. Препарат оказывает влияние на способность управлять механизмами. При случайном попадании в глаза возможно ухудшение зрения.

Применение

Если препарат используется в форме спрея, то взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход. Процедуру повторяют дважды или трижды в сутки. В возрасте от 6 до 12 лет жидкость впрыскивают по одному разу в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Спрей не применяется для лечения детей младше 6 лет.

Назальные капли в дозировке 0,025% предназначены для терапии детей от 1 года до 6 лет. При лечении пациентов 6-12 лет используется раствор концентрацией 0,05%. Препарат вводят по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Взрослым людям и детям старше 12 лет назначают капли для носа в дозировке 0,05%. Их вводят в каждую ноздрю по 2 капли дважды или трижды в день.

Курс лечения не должен продолжаться более 3-5 дней. Если за это время состояние пациента не улучшилось, то следует посетить врача.

  В чем разница между Лозапом и Лористой?

Аналоги

Химические аналоги Несопина:

  1. Називин Сенситив.Форма выпуска – капли (0,01%, 0,05%, 0,025%) 5 мл и спрей (0,01%) 10 мл. Страна-производитель – Норвегия. Капли с дозировкой 0,01% разрешены младенцам с 4-й недели жизни. Средняя цена на спрей – 200 руб., стоимость капель – 165-180 руб.
  2. Африн.Спрей назальный (0,05%), выпускается в тюбиках по 15 мл. Существует 3 вида препарата – классический, увлажняющий (с глицеролом) и экстро (с эвкалиптом и ментолом). Страна-производитель – Германия. Африн предназначен для лечения взрослых и детей, страше 6 лет. Средняя стоимость – 195 руб.
  3. Викс Актив Синекс.Спрей с дозировкой 0,05%, объем – 15 мл. Препарат производится в Германии. Викс Актив Синекс может применяться с 6 лет. Средняя цена – 190 руб.
  4. Нокспрей.Назальный спрей (0,05%), объем – 20 мл. Препарат производится в Украине, разрешен к применению с 6 лет. Цена – 115 руб. Подробнее про Нокспрей &rarr,
  5. Сиалор Рино.Форма выпуска – тюбики-капельницы объемом 2 мл (5 шт. в упаковке), дозировка – 0,025% и 0,05%. Страна-производитель – Россия. Сиалор рино 0,025% может применять с года, 0,05% – с 6 лет. Стоимость препарата – 170 руб.

Взаимодействие с другими лекарствами

Существуют лекарственные средства, которые нельзя использовать совместно с аэрозолем и каплями «Несопин». В отзывах врачей и инструкции сообщается о взаимодействии препарата со следующими медикаментами:

  1. Другими сосудосуживающими средствами для носа. В этом случае резко возрастает риск появления побочных эффектов.
  2. Антидепрессантами. При совместном приеме может повыситься АД.

Во время лечения ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь даже в малых количествах. Это может существенно снизить терапевтический эффект и усилить побочные действия.

Мнение врачей

Педиатры и отоларингологи часто используют в своей практике капли и спрей «Несопин». Отзывы специалистов об этом средстве большей частью положительные. Врачи отмечают быстрое и длительное действие лекарства. В отличие от других сосудосуживающих средств, «Несопин» гораздо меньше сушит слизистую и реже вызывает нежелательные эффекты.

Однако специалисты предупреждают о недопустимости злоупотребления каплями и спреем. Если после 5-дневного курса лечения не наступило существенного облегчения носового дыхания, то использование лекарства нужно прекратить. Иначе может развиться тяжелая атрофия слизистой носа, которая плохо поддается терапии.

Побочные действия

Как и все лекарственные средства назального типа Несопин может вызывать побочные действия. В основном это реакции местного типа: сухость и жжение в носу, рту, чихание. Длительный прием средства для местного применения вызывает тахифилаксию, атрофию слизистой носа, реактивную гиперемию. Системные реакции:

  • резкие скачки АД;
  • повышенная тревожность;
  • приступы тошноты;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • мигрень;
  • нарушение ритма сердцебиения.

При передозировке побочные действия отягощаются тахикардией, расстройством сознания, угнетением ЦНС. При одновременном приеме анестетиков местного типа Несопин удлиняет их действие, прием антидепрессантов может вызвать повышение АД.

Мнение пациентов

Родители маленьких пациентов придерживаются положительного мнения о препарате «Несопин» для детей. В отзывах сообщается о том, что это средство практически моментально устраняет заложенность носовых ходов.

Благодаря длительному действию лекарства, дети смогли спокойно спать и дышать носом. Длительность применения капель и спрея не превышала 5 дней. Во многих случаях за это время ринит у ребенка исчезал самостоятельно.

Можно встретить немало положительных отзывов и от взрослых пациентов. Этот препарат помог им быстро избавиться от заложенности носа. В сообщениях отмечается, что лечение каплями и спреем полезно дополнять промыванием ноздрей морской водой. Это усиливает терапевтический эффект препарата.

Пациенты также пишут, что после окончания лечения у них не было синдрома отмены. Препарат вызывает привыкание только при злоупотреблении.

Однако не всем больным подходит средство «Несопин». В отзывах сообщается о возникновении побочных эффектов во время лечения.

После применения капель и спрея у части пациентов появлялось сильное жжение, болезненность и раздражение слизистой носа.

Возможно, что такие реакции связаны с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства. В таких случаях необходимо обратиться к врачу по поводу замены препарата.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *