Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

При первых признаках простуды организма хорошим средством оздоровления становится Ринзасип. Инструкция по его применению несложная, но перед употреблением следует тщательно ознакомится с ней для предупреждения негативных последствий. Это комбинированное средство, помогающее в лечении простудных патологий.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Состав лекарственного препарата

Ринзасип производится в форме порошка для детей и для взрослых. Основными действующими веществами, входящими в его состав, являются: парацетамол, кофеин, лимонная кислота, фенилэфрин, фенирамин.

  • Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, быстро снимающее симптоматику простудных заболеваний, а именно: головные боли, боли в горле, одновременно понижающее температуру тела. Во время беременности нежелательно, чтобы данный компонент попадал в организм женщины.
  • Фенилэфрин помогает противодействовать отекам и покраснениям на слизистой поверхности верхней части путей дыхания и синусов.
  • Фенирамин способствует избавлению от признаков гиперчувствительности, то есть снимает зуд носа и глаз, уменьшает отечность и покраснения пораженной слизистой носоглотки, нормализует свертываемость крови.
  • Кофеин стимулирует функционирование центральной нервной системы, что помогает побороть усталость и упадок сил, улучшает умственную активность мозга и нормализует физическую трудоспособность организма.
  • Лимонная кислота участвует в активизации и нормальном протекании окислительно-восстановительных процессов, обмена углеводов, также помогает активизировать процессы восстановления поврежденных тканей. Она снижает степень проницаемости сосудистых стенок, тем самым улучшая работу иммунитета, ослабленного из-за негативного влияния внешних факторов.

Порошок для приготовления раствора может содержать разные вкусовые добавки:

  • Апельсиновый. После растворения в воде приобретает оттенок от светло-оранжевого до оранжевого с белыми вкраплениями, имеет ярко-выраженный апельсиновый вкус.
  • Лимонный. Цвет после растворения от светло-желтого до желтого также с белыми вкраплениями, обладает лимонным вкусом.
  • Черносмородиновый. После растворения приобретает розовый или красноватый оттенок, отличается вкусом черной смородины.

Препарат выпускается в картонной коробке по 5, 10, 50 или 100 пакетиков. Его категорически запрещено принимать во время беременности.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Показания к применению средства

Порошок для взрослых используется, чтобы купировать основные симптомы ОРВИ, гриппа и других патологических состояний. Наблюдается уменьшение проявления лихорадки, болевых ощущений и обильного выделения из носа слизистого секрета.

Ринзасип для детей используется для терапии так называемой «простуды», насморка, гриппа у детей до 15 лет. Также показанием к применению становится наличие ринофарингита, развивающегося под влиянием инфекционно-воспалительного процесса или из-за аллергической реакции организма на внешние раздражители.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Дозировка и способ применения

Инструкция по применению взрослым рекомендует растворить порошок в большом количестве воды спустя два часа после еды. Чтобы приготовить раствор лекарства нужно залить пакетик порошка стаканом горячей воды и размешивать, пока он не растворится. В средство можно добавить мед или сахар.

Взрослым и подросткам с 15 лет для достижения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 – 4 раза в сутки, соблюдая интервал от 4 до 6 часов между питьем. Лечиться можно не дольше 5 дней.

Детский Ринзасип нужно предварительно растворить в 200 мл теплой воды. В соответствии с возрастом ребенка регулируется курс и продолжительность приема:

  • Дети возраста от 6 до 10 лет – 1 пакетик по 2 раза в сутки.
  • Дети возраста от 10 до 12 лет – 1 пакетик по 3 раза в сутки.
  • Дети возраста от 12 до 15 лет – 1 пакетик по 4 раза в сутки.

Для детей время между приемами лекарства должно составлять не меньше четырех часов, а длительность курса не более 5 дней. Именно так указано в инструкции по применению.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Риски передозировки препаратом

Передозировка средством Ринзасип происходит в основном из-за парацетамола в его составе. При употреблении более 15 г данного вещества кожный покров может побледнеть, отмечается тошнота с рвотой, потеря аппетита.

Для избавления человека от подобных проявлений ему требуется процедура промывания желудка и прием энтеросорбентов. Случаи передозировки встречаются довольно редко, поэтому и отзывы о препарате Ринзасип чаще положительные.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Противопоказания

При лечении простудных заболеваний препаратом Ринзасип запрещается:

  • одновременно использовать успокоительные средства и антидепрессанты, адреноблокаторы;
  • прием других препаратов с такими же действующими веществами.

Также не рекомендуется порошок в период беременности и в период лактации, при гиперчувствительности по отношению к компонентам лекарства. Во время беременности и лактации препарат можно заменить подобранным лечащим врачом гомеопатическим средством.

Врачи с осторожностью назначают порошок Ринзасип взрослым при атеросклеротическом поражении коронарных артерий, при склонности к повышению артериального давления, при тиреотоксикозе, сахарном диабете, патологиях крови, при недостаточности печени или почек.

Детям запрещено принимать Ринзасип в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к парацетамолу и другим действующим веществам лекарства;
  • при использовании других средств с такими же активными компонентами;
  • при серьезных нарушениях функций печени и почек;
  • при патологиях крови;
  • в возрасте до 6 лет.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Особенности применения средства

При лечении средством Ринзасип, рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков, успокоительных и снотворных средств. Также запрещается пользоваться в целях лечения другими лекарствами, состав которых содержит парацетамол.

Врач обязан рассказать пациенту о том, что нельзя затягивать лечение более 5 дней. При отсутствии эффекта следует повторно посетить специалиста для назначения других средств.

Взрослому человеку при лечении препаратом нужно осторожно относиться к вождению транспортными средствами и к занятию опасными видами деятельности, которые могут требовать высокой степени сосредоточенности и внимания.

Для детей запрещено принимать порошок Ринзасип одновременно с другими препаратами на основе парацетамола. Во время проведения лечения важно контролировать работу почек и печени. Состав с парацетамолом способен искажать результаты анализов, касающихся концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови. Если эффект от препарата отсутствует спустя 3 дня, нужно срочно посетить врача.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Риски и побочные эффекты

Организм человека в целом, его органы и системы могут по-разному реагировать на прием лекарственного средства:

  1. ЦНС – могут отмечаться головокружения, нарушения сна, высокая степень возбудимости, высокое внутриглазное давление.
  2. Сердечно-сосудистая система – наблюдается увеличение показателей артериального давления и учащение сердцебиения.
  3. Органы пищеварения – приступы тошноты, боли в области желудка, сухость слизистой ротовой полости.
  4. Система кроветворения – уменьшение концентрации гемоглобина в крови.
  5. Мочевыделительная система – может наблюдаться задержка мочи и нефротоксическое влияние препарата.
  6. Реакции гиперчувствительности – высыпания на коже, зуд и крапивница, отечность с покраснением.

Детский Ринзасип может вызвать следующие нарушения при лечении ребенка:

  1. Аллергии, проявляющиеся кожными высыпаниями и крапивницей, тошнотой и сухостью во рту.
  2. Запоры.
  3. Снижение уровня гемоглобина в крови.
  4. Сонливость.

При длительном использовании в больших объемах состав Ринзасип может вызвать у ребенка нефротоксическое поражение и запущенную анемию. Но в основном отзывы об этом средстве положительные, так как при соблюдении инструкции оно помогает быстро побороть болезнь.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Взаимодействие с другими препаратами

  • При одновременном приеме порошка Ринзасип и седативных средств, этанола, он заметно усиливает влияние на организм перечисленных средств.
  • Если порошок Ринзасип использовать вместе с антидепрессантами, другими антипсихотическими препаратами, то он сильно увеличивает риск развития запоров, высыхания слизистой во рту и задержки мочи в организме.
  • Кроме всего прочего парацетамол способен уменьшать эффективность одновременного проведения лечения диуретиками.
  • Антидепрессанты способны усилить воздействие на организм компонента фенилэфрина, что может спровоцировать риски возникновения и прогрессирования желудочковой аритмии.

Ринзасип — инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги и отзывы

Ринзасип® – это комбинированное средство, применяемое при лечении респираторных заболеваний.

 Действие медикамента основано на сочетании сразу четырех активных веществ, которые в комплексе оказывают быстрое и эффективное воздействие на организм сразу в нескольких направлениях – снижают температуру, отечность слизистой, устраняет болевые ощущения, снижает секрецию слизи и т.д.

Ринзасип® — инструкция по применению

Инструкция по использованию дает структурированный регламент действий относительно способа приема, ограничений и сочетаемости с другими медикаментозными средствами. Соблюдая все указанные рекомендации можно добиться быстрого и пролонгированного результата.

Читайте также:  Три-регол (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Антибиотик или нет?

Таблетки ринзасип® не относятся к антибактериальной группе лекарственных средств, структурный состав и сочетаемость компонентов направлена только на снятие симптоматики заболевания.

Фармакологическая группа

Относится к группе противопростудных средств (комплексных медикаментозных препаратов предназначенных для снятия основных симптомов респираторно-вирусных инфекций, простуды и гриппа).

Состав ринзасип®

Взрослая форма

Порошок ринзасип является четырехкомпонентным препаратом в составе которого содержатся следующие активные элементы:

  • Парацетамол (750 мг) – относится к группе ненаркотических анальгетиков, купирует болевые ощущения и обладает жаропонижающим действием, а также снижает выраженность воспалительного процесса.
  • Кофеин (30 мг) – это психостимулятор, оказывает прямое возбуждающее действие на нервные клетки, устраняет чувство сонливости, утомляемости и т.д., а также усиливает действие анальгетиков.
  • Фенирамина малеат (20 мг) – относится к блокаторам Н1 рецепторов гистамина. Препарат уменьшает возможные аллергические проявления: ринит, покраснение эпителиальных оболочек носа, носоглотки, уменьшает количество выделений из носа, а также улучшает аэрацию носовых пазух.
  • Гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) – относится к альфа-адреномиметикам. Повышает тонус сосудистой сетки и сужает сосуды и капилляры, что важно, за счет этого отек и гиперемия слизистых эпителиальных клеток, выстилающих верхние дыхательные пути и синусовые пазухи носа, значительно уменьшается.

В структурный состав ринзасип® с витамином С, кроме вышеуказанных компонентов входит аскорбиновая кислота, в количестве 200 мг.

Детская форма

Детский ринзасип® схож по химической структуре с взрослым, но есть отличия в количестве активных компонентов и их соотношении. В структуру препарата входят:

  • Парацетамол – 280 мг.
  • Аскорбиновая кислота – 100 мг.
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Форма выпуска ринзасип®

Для взрослых

  • Выпускается ринзасип® в порошкообразной форме, рассчитанной на пероральный прием в предварительно разведенном водой виде, упаковывается в саше, в одном пакетике поставляется 5 г сухого вещества.
  • В одной упаковке могут находиться 5, 10, 25, 50 и 100 саше, пачки изготавливаются из картона.
  • На выбор порошок выпускается со смородиновым, апельсиновым, лимонным вкусом и запахом.

Для детей

Изготавливается отдельная форма – ринзасип® для детей.

Ринзасип (пакетики): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Формат выпуска идентичен взрослой форме – порошок, саше, но в каждом саше содержится 3 г вещества.

Срок годности обеих форм ринзасип® составляет три года, с даты выпуска указанной на упаковке.

Рецепт на латинском языке

Rp.: Rinzasypi 5,0

D.t.d. № 10 in pac.

S. Растворить в воде перед приемом, пить 3 раза/сутки.

Показания – от чего помогает ринзасип®

Ринзасип® оказывает симптоматическое действие и может применяться при:

  • лихорадочных состояниях на фоне ОРВИ и гриппа;
  • острых ринитах и синуситах;
  • аллергических ринитах;
  • мигрени;
  • головной и зубной боли;
  • невралгиях;
  • болях при травме и т.д.

Противопоказания к применению ринзасип®

Ограничения по применению препарата можно представить в виде следующего перечня:

  • беременность и кормление грудью;
  • возраст до 15 лет;
  • одномоментное употребление медикаментов в химическую структуру которых входят аналогичные активные составляющие;
  • гиперчувствительность к составляющим медикамента;
  • нельзя одномоментно принимать антидепрессанты с трициклической структурой, обладающих эффектом торможения активности моноаминоксидазы, блокаторов бета-адренорецепторов;
  • атеросклероз сосудов – сильно выраженный;
  • повышенные показатели артериального давления;
  • нарушения в работе щитовидной железы – тиреотоксикоз;
  • доброкачественное новообразование в надпочечниках;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • алкоголизм;
  • бронхит с астматической составляющей;
  • обструктивное заболевание легких в хронической форме (ХОБЛ);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • различные патологии крови;
  • гипербилирубинемия наследственного характера;
  • тяжелые патологии печени и/или почек;
  • глаукома, именно ее закрытоугольная форма.

С осторожностью препарат принимают при бронхиальной астме, патологиями ЖКТ, стенокардии, аритмиях и гипертонической болезни.

Дозировка и способ применения ринзасип®

Взрослая форма

Употребляется по саше 3 раза в день, важно чтобы перерывы между приемами составляли не менее 4 часов. В сутки можно принять максимум 3 пакетика. Длительность терапии не может превышать 5 дней, если в течение этого времени не стало лучше нужно сменить препарат, грамотно его сможет назначить только врач.

Ринзасип® употребляют после еды, при этом необходимо сделать это минимум через час.

Чтобы приготовить лечебный напиток нужно высыпать порошок из одного саше в стакан теплой воды, тщательно перемешать и выпить.

Таблетки Ринза® применяют по 1таб. 3-4 раза в день (максимальная суточная доза- 4 талетки). Курс лечения – не более пяти суток.

Детская форма

Употребляется микрокристаллический порошок в растворенном виде, перорально.

Способ подготовки горячего напитка – содержимое пакетика высыпать в стакан (200 мл) теплой воды, размешать и употребить перорально. Желательно принимать по истечении 1-2 часов после последнего приема пищи.

Схема приема зависит от возрастной категории:

  • от 6 до 10 лет – 1 саше дважды в день;
  • до 12 лет – 1 пакетик трижды в день;
  • до 15 лет – 1 саше 4 раза в день.

Один прием от другого должен быть отделен промежутком, длительностью не менее 4-х часов. Сроки курсового употребления не могут превышать 5 дней.

Побочные действия и эффекты ринзасип®

Возможны негативные реакции организма, могут поступать следующие жалобы:

  • кружится голова, долго невозможно уснуть, сильное возбужденное состояние, сильно расширен зрачок, давящее ощущение в глазах из-за повышенного внутриглазного давления, невозможно различить мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации);
  • повышенные показатели артериального давления, болезненное увеличение частоты сердечных сокращений;
  • периодически тошнит и сушит во рту, ощущается боль в эпигастральной области;
  • из-за воздействия на кровеносную систему могут возникать анемичные состояния, снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, апластическая анемия, повышение уровня метгемоглобина, а значит снижение кислородной емкости крови, панцитопения;
  • выделение мочи происходит не регулярно из-за токсического действия на почки;
  • аллергические проявления на коже – сыпь, болезненный зуд, отеки по ангионевротическому типу;
  • синдром бронхиальной обструкции.

Ринзасип® при беременности и грудном вскармливании

Ринзасип® при беременности и кормлении грудью противопоказан. При необходимости симптоматического лечения ОРВИ или гриппа следует обратиться к врачу, который назначит безопасное и эффективное лечение.

Совместимость ринзасип® с алкоголем

Этилсодержащие напитки и ринзасип® категорически не совместимы.

Прием спиртных напитков на фоне лечения Ринзасип может привести к токсическому поражению почек и печени, развитию жизнеугрожающих аритмий, гипертонического криза, поражению нервной системы, развитию тяжелой интоксикации и т.д.

Также резко возрастает риск развития побочных эффектов от применения Ринзасип®.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При употреблении ринзасип® в течение одних суток с медикаментами, направленными на лечение болезни Паркинсона, антидеприсантами, психотропными, производными фенотиазина может приводить к усилению негативных побочных реакций от приема этих средств. К таким побочным эффектам относятся – сухость во рту, нерегулярность стула и мочеиспускания.

Когда ринзасип® применяют совместно с:

  • глюкокортикостероидами – повышаются риски развития глаукомы;
  • диуретиками – биодоступность и всасываемость препаратов снижается;
  • барбитуратами – значительно возрастает нагрузка на печень, гепатоксическое действие;
  • гуанетидином – снижается антигипертензивный эффект;
  • галотаном – риск появления и усиления аритмии желудочков возрастает;
  • антидепрессантами с трициклической структурой – воздействие фенилэфрина умножается, а значит, происходит излишнее возбуждение адренорецепторов.

Помимо этого, ринзасип® совместно с этанолом, седативными средствами и ингибиторами моноаминоксидазы дает усиленный в несколько раз эффект, что зачастую крайне нежелательно.

Аналоги ринзасип® дешевле, эффективнее

Ринзасип®, в зависимости от аптечной сети стоит до 330 рублей.

На фармацевтическом рынке существует множество аналогов, в основном эти средства производят в форме порошка:

  1. Флюкомп® – это самый дешевый аналог (60 руб.), он состоит из двух основных компонентов – парацетамол и фенилэфрин. Список показаний и противопоказаний практически идентичен, можно применять детям с 12 лет, детской формы препарата нет.
  2. Максиколд® Рино (167 рублей) – это комбинированная формула, но в нее не входит кофеин, в остальном он также оказывает симптоматическое лечение. Выпускается детская формула в виде сиропа, но на основе ибупрофена.
  3. Гриппофлю® (230 руб.) – схожий состав, но без кофеина, аналогичное действие.
  4. Стопгрипан® (272 руб.) – порошок для приготовления теплого напитка, эффективно действует на идентичную симптоматику. Детям можно применять по достижению 15 лет.
  5. Анвимакс® (360 росс. руб.) – кроме противовирусного эффекта обладает этиотропным действием, так как в составе содержится ремантадин, данный препарат не только устраняет симптомы, но и первопричину болезни – сниженный иммунитет.
  6. Фервекс® (295 руб.) – порошок, обладающий аналогичным действием, уменьшающим симптоматику быстро и эффективно.
Читайте также:  Олопаталлерг (капли глазные): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Читайте далее: Недорогие противовирусные капли в нос от насморка и простуды

Что лучше, ринзасипм или терафлюм?

Состав препаратов совпадает более чем на 70%, соответственно действие, показания и противопоказания схожи. Оба лекарственных средства изготавливаются в форме микрокристаллического порошка.

Некоторые пациенты предпочитают терафлю®, считая, что он помогает лучше, но стоит отметить, что в ринзасип® больше парацетамола, а значит противовоспалительный и жаропонижающий эффект препарата сильнее.

Что лучше, ринза® или ринзасип®?

Ринза® выпускается в таблетированной форме, содержание парацетамола меньше (500 мг), чем в ринзасип®, также витамин С отсутствует. В остальном – это два аналогичных медикамента, помогающие быстро снять симптомы простуды.

Отзывы о порошке ринзасип®

Ринзасип®, как детскую, так и взрослую форму хвалят врачи и пациенты.

Данный горячий напиток отличает высокоэффективное действие, причем помогает он быстро, пьется легко, уменьшает практически мгновенно заложенность носа, снижает температуру и уменьшает болевые ощущения в горле. Ринзасипм на форумах получает в основном положительные отзывы, особенно форма, созданная специально для детей.

Читайте далее: Лучшие эффективные недорогие противовирусные препараты взрослым и детям

Инструкция к препарату РИНЗАсип® с ВИТАМИНОМ С

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не замечаете каких-либо признаков или симптомов.

  • Аскорбиновая кислота
  • Симптомы острой передозировки: диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.
  • Симптомы хронической интоксикации аскорбиновой кислотой: нарушение экскреторной функции почек, формирование камней в почках, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий, нарушение обмена железа), эрозия зубной эмали.
  • Кофеин
  • Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, тошнота, рвота, лихорадка, озноб, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, тревожность, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, эпилептические припадки, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.
  • Симптомы хронической интоксикации кофеином, («кофеинизм»): раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.
  • Фенирамин

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка, сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, психомоторное возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

  1. Фенилэфрин
  2. Симптомы: головная боль, тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.
  3. Парацетамол

Симптомы, проявляются после приема свыше 7,5-10 г: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, гипокалиемия, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз).

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) зависит от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Симптоматическая терапия.

Со стороны кровеносной системы: передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию.

вверх

Ринзасип

Ринзасип — лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. 

Действующее вещество

Фенирамин (Pheniramine), Кофеин (Caffeine), Фенилэфрин (Phenylephrine), Парацетамол (Paracetamol). 

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме порошка для приготовления раствора для перорального применения разных вкусов. Реализуется в саше (по 5 г в каждом), помещенных в картонные пачки по 5, 10, 25, 50 и 100 шт. 

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом апельсина 1 саше (5 г)
Фенирамина малеат 20 мг
Кофеин 30 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Парацетамол 750 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона 1 саше (5 г)
Фенирамина малеат 20 мг
Кофеин 30 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Парацетамол 750 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом черной смородины 1 саше (5 г)
Фенирамина малеат 20 мг
Кофеин 30 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Парацетамол 750 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

Показания к применению

ОРЗ, ОРВИ, грипп и простудные заболевания.

Противопоказания

  • совместный прием бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов;
  • одновременный прием ЛС, в составе которых содержатся активные компоненты препарата;
  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам ЛС.

Назначают с крайней осторожностью при следующих патологиях:

  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарным диабетом;
  • заболевания крови;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • бронхиальная астма;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наследственные гипербилирубинемии (синдромом Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера);
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома. 

Инструкция по применению Ринзасип (способ и дозировка)

Принимают внутрь через 1 – 2 ч после еды с большим количеством жидкости. Содержимое 1 саше растворяют в стакане горячей воды до полного растворения порошка. При желании можно добавить сахар или мед.

Взрослые и дети старше 15 лет:  по 1 пакетику 3 – 4 раза в сутки. Интервал между приемами: не менее 4 – 6 ч.

Максимальная суточная доза: 4 пакетика.

Курс лечения: не более 5 дней.

Побочные эффекты

Применение Ринзасип может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, мидриаз, повышенная возбудимость, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение АД. Пищеварительная система: эпигастральная боль, приступы тошноты, гепатотоксическое воздействие, сухость во рту.
  • Мочевыделительная система: нефротоксическое влияние препарата (папиллярный некроз), задержка мочи.
  • Система кроветворения: панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, апластическая анемия.
  • Аллергические проявления: ангионевротический отек, зуд, кожные высыпания, крапивница.
  • Другое: бронхообструктивный синдром.

Передозировка

Симптомы передозировки, вызванные эффектами парацетамола, возникают при приеме Ринзасипа в дозе, соответствующей 10 – 15 г парацетамола:

  • бледность кожи;
  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • повышение активности печеночных трансаминаз;
  • гепатонекроз;
  • печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).
Читайте также:  Цитрамон ультра (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Для устранения симптомов передозировки рекомендуется сделать промывание желудка и принять активированный уголь. В случае необходимости провести симптоматическую терапию, ввести метионин через 8 – 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеин через 12 ч.

Аналоги

  1. Аналоги по коду АТХ: Ринза, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

  2. Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол.
  3. Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Ринзасип — комбинированный препарат, применяющийся для лечения простудных заболеваний. В состав препарата входят парацетамол, фэнилэфрин, фенирамин и кофеин.

  • Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Позволяет уменьшить болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях: боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.
  • Фенилэфрин – симпатомиметик. Благодаря этому веществу, оказывается вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшается отек и гиперемия слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.
  • Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Это вещество оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.
  • Кофеин стимулирует деятельность ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Особые указания

  • Во время использования лекарственного средства требуется воздержаться от употребления спиртных напитков, анксиолитических или снотворных препаратов.
  • Больной должен быть осведомлен о необходимости обращения к доктору, если состояние не улучшается спустя 3 – 5 дней с начала приема ЛС.
  • Запрещается комплексно употреблять медпрепараты, в состав которых входит парацетамол.
  • Во время терапии необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и занятии потенциально опасной деятельностью, требующей повышенной скорости психомоторных реакций и концентрации внимания. 

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Противопоказан в возрасте до 15 лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

Следует с осторожностью принимать при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Назначают с осторожностью при наследственной гипербилирубинемии и печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  • Совместный прием с ингибиторами МАО, седативными препаратами и этанолом увеличивает эффект последних.
  • Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими препаратами, производными фенотиазина повышает риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • Совместное применение с ГКС повышает риск развития глаукомы.
  • Парацетамол снижает эффективность совместно применяемых диуретиков.
  • Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.
  • Одновременный прием с гуанетидином приводит к снижению антигипертензивного эффекта гуанетидана, и усилению альфа-адреностимулирующего действия фенилэфрина.
  • Одновременный прием с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.

Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Ринзасип за 1 упаковку начинается от 152 рублей.

Ринзасип – инструкция по применению, показания, дозы, состав

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата РИНЗАСИП вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Дозировка и способ применения

Инструкция по применению взрослым рекомендует растворить порошок в большом количестве воды спустя два часа после еды. Чтобы приготовить раствор лекарства нужно залить пакетик порошка стаканом горячей воды и размешивать, пока он не растворится. В средство можно добавить мед или сахар.

Взрослым и подросткам с 15 лет для достижения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 – 4 раза в сутки, соблюдая интервал от 4 до 6 часов между питьем. Лечиться можно не дольше 5 дней.

Детский Ринзасип нужно предварительно растворить в 200 мл теплой воды. В соответствии с возрастом ребенка регулируется курс и продолжительность приема:

  Выявляем первопричину заболевания: подкожная эмфизема

  • Дети возраста от 6 до 10 лет – 1 пакетик по 2 раза в сутки.
  • Дети возраста от 10 до 12 лет – 1 пакетик по 3 раза в сутки.
  • Дети возраста от 12 до 15 лет – 1 пакетик по 4 раза в сутки.

Для детей время между приемами лекарства должно составлять не меньше четырех часов, а длительность курса не более 5 дней.

Именно так указано в инструкции по применению.

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.5 г — саше (10) — пачки картонные.5 г — саше (25) — пачки картонные.5 г — саше (50) — пачки картонные.5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.5 г — саше (10) — пачки картонные.5 г — саше (25) — пачки картонные.5 г — саше (50) — пачки картонные.5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.5 г — саше (10) — пачки картонные.5 г — саше (25) — пачки картонные.5 г — саше (50) — пачки картонные.5 г — саше (100) — пачки картонные.

Здоровье феникса

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Препарат: РИНЗАСИП®

Активное вещество препарата:

comb. drug Кодировка АТХ: N02BE51 КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний Регистрационный номер: П №015772/01 Дата регистрации: 18.06.04 Владелец рег. удост.: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories {Индия}

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *