Триган (ампулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Болезненные ощущения сопровождают практически любые нарушения в организме.

Часто для их купирования назначаются монопрепараты на основе парацетамола, но если их прием нерезультативен, возможно применение комплексных средств.

Одним из них является Триган-Д – это комбинированный медпрепарат на основе парацетамола и дицикловерина. Это анальгетическое средство, не имеющее в своем составе психолептиков.

Общая информация о медпрепарате

Комбинация действующих веществ Триган-Д обеспечивает эффективный анальгетический и спазмолитический эффект. Небольшое содержание в нем каждого из активных действующих компонентов провоцирует меньше побочных воздействий лекарства на организм.

Парацетамол имеет свойство повышать болевой порог и воздействовать на терморегуляторные центры в гипоталамусе, что позволяет корректировать температуру в организме, а дицикловерин снимает спазмы.

От чего применяются эти таблетки? Триган-Д применяют в качестве составной составляющей комплексной терапии воспалительных патологий, а также для блокирования болевого синдрома в организме. Можно использовать медикамент в качестве средства для снижения температуры.

Таблетки Триган Д относятся к группе медикаментозных средств, влияющих на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах нервной системы. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + спазмолитик. МНН – Paracetamol + Dicycloverine.

Сфера применения лекарства – лечение острой и хронической боли в опорно-двигательном аппарате, внутренних органах, купирование первой симптоматики инфекционных и вирусных патологий.

Форма выпуска и стоимость

Медпрепарат выпускается в таблетированной форме и в растворе для уколов. Таблетки округлой формы белого или кремового оттенка с гладкими краями и с полосой разлома. Упаковываются в блистеры по 20 штук. Укладываются таблетки в коробочки по 1, 2, 5 блистеров вместе с инструкцией по использованию медикамента.

Раствор расфасовывается в прозрачные ампулы по 2 мл и укладывается в пластмассовые или картонные поддоны по 5 шт. В картонную коробочку вкладывается инструкция к медпрепарату и поддон с ампулами.

Стоимость таблеток Триган Д в России представлена в таблице.

Количество таблеток в упаковке
Средняя цена в рублях
Название аптечной сети
20 121–128 Е-аптека
20 96–110 Здрав-сити
20 108–125 Еврофарм
100 318–329 Е-аптека
100 300–325 Здрав-сити
100 310–333 Еврофарм

Состав

В состав таблеток Триган Д входят 2 основных активных компонента, а также дополнительные ингредиенты – глюкоза, желатин, стеарат магния и тальк. В состав раствора, кроме основного ингредиента, входит инъекционная вода. Состав активных компонентов в таблетках и раствор:

1 мл раствора (мг)
1 таблетка (мг)
Парацетамол 500
Дицикловерина гидрохлорид 20 20

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект медикаментозного препарата основан на фармакологических свойствах двух активных веществ в его составе:

  1. Основной компонент в лекарстве – это анальгезирующий компонент с жаропонижающим эффектом парацетамол, который блокирует синтезирование простагландинов и способствует проявлению анальгезирующего воздействия на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах и в гипоталамусе. Препарат обеспечивает понижение температуры и убирает боль в опорно-двигательном аппарате.

    Триган (ампулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

    Парацетамол

  2. Дицикловерин – это избирательный блокиратор холина, который также является прямым спазмолитиком на гладкую мышечную ткань мускулатуры органов. В допустимых дозах медпрепарат эффективно расслабляет ткани внутренних органов, мышечных волокон и не вызывает негативного действия, как атропин.

Комбинация двух компонентов в лекарстве обеспечивает быстрое расслабление гладкомышечных волокон во внутренних органах, снижение болевого порога, что приводит к длительному обезболивающему действию.

Препарат достаточно хорошо и быстро всасывается в органах пищеварительного тракта. Максимальная его концентрация в составе плазмы крови – 1-1,5 часа после процедуры приема лекарства. Распределение – 3,65 л/кг. Связь с белковыми соединениями – до 50%, проходит барьер плаценты и диагностируется в материнском молоке. Период полувыведение компонентов – от 3 до 5 часов.

Парацетамол метаболизируется в клетках печени, и передозировка может привести к дисфункции почек и печени. 80% медикамента выводится в виде метаболитов при помощи почек с уриной, а 20% – с каловыми массами.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Триган Д – это купирование гипертермического и болевого синдромов. Медпрепарат используется в качестве спазмолитика и анальгетика при острой, а также хронической боли разной этиологии. Препарат эффективен для купирования болевого синдрома при таких патологиях:

  • ревматизм;
  • полиартрит;
  • Триган (ампулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектырадикулит;
  • травмы головы и суставов;
  • постоперационный период;
  • дисменорея;
  • мигренозные и головные боли;
  • стоматологические боли;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • колики внутренних органов – печени, желчного и мочевого пузыря, почек;
  • онкологические патологии.

Не применятся медикамент при:

  • аллергии на компоненты;
  • язвенных патологиях в органах пищеварительного тракта;
  • недостаточности почек и печени;
  • патологиях гемостаза – тромбоцитопения и лейкопения;
  • анемии;
  • глаукоме;
  • простатите;
  • вирусных болезнях и ОРВИ;
  • тахикардии, аритмии и стенокардии.

В период беременности и при грудном вскармливании младенца нельзя применять препарат по причине его проникновения через плаценту и в состав материнского молока, а также необходимо отказаться от приема лекарства в период планирования зачатия ребенка. Триган Д не применяется в педиатрии (до 7 лет) и в наркологии (алкогольная и наркотическая зависимость).

Инструкция по применению

В соответствии с инструкцией, Триган Д необходимо принимать внутрь перорально с необходимым количеством очищенной воды – 200 мл.

Препарат не предназначен для самолечения, и можно его использовать в терапии только по рекомендации лечащего врача, который назначит необходимую дозировку, а также распишет схему приема и длительность терапевтического курса.

Одноразовый прием таблеток – 1-2 штуки необходимо развести в 200 мл воды. Допустимая доза в сутки – 3 таблетки. Данное лекарственное средство Триган-Д применяется перорально после еды. При остром болевом синдроме рекомендуется принимать по 2 таблетки 3-4 раза в день на протяжении 1-3 дней.

Дозировки для детей:

  • 7-13 лет – 0,5 таблетки 2 раза в сутки;
  • 13-15 – 1 таблетка, от 1 до 3 раз в сутки;
  • от 15 лет – взрослые дозировки.

Для пожилых пациентов, а также с почечной недостаточностью необходимо проводить корректировку суточной дозировки и длительности терапевтического курса.

Препарат без назначения врача не принимать дольше, чем 3 дня. Если за это время не произошло облегчения, тогда необходимо обратиться в поликлинику для назначения корректного лечения причины боли.

Возможные побочные действия и передозировка

Триган Д достаточно хорошо переносится организмом, но только принимать его необходимо по назначенной схеме и не превышать терапевтическую дозировку. При гиперчувствительности к компонентам могут проявиться негативные эффекты Триган Д, описанные в таблице.

Возможные негативные эффекты
Система кровотока и миокард
  • гипертензия;
  • тахикардия;
  • брадикардия;
  • повышение внутриглазного давления и кровоизлияние в глазу;
  • стенокардия;
  • аритмия;
  • коллапс;
  • синдром Рейно.
ЦНС
  • депрессия;
  • головокружение и головная боль;
  • бессонница или сонливость;
  • кошмарные сны;
  • спутанность сознания;
  • парестезия;
  • энцефалопатия;
  • тревожность;
  • раздражительность.
Система крови и лимфа
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • нейропения;
  • лимфаденопатия;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения.
Метаболизм
Дыхательная система
  • ринорея;
  • гиперемия гортани;
  • одышка;
  • диспноэ;
  • бронхоспазмы;
  • астма;
  • ринит.
Пищеварительный тракт
  • тошнота и рвота;
  • сухость в ротовой полости;
  • диарея и запор;
  • боль в кишечнике и в желудке;
  • кишечные кровотечения;
  • стоматит;
  • желтуха пищевая и гепатиты;
  • панкреатит;
  • диспепсия;
  • гастрит.
Эпидермис и аллергия
  • кожный зуд и крапивница;
  • сыпь по телу;
  • отек Квинке;
  • отек лица, языка и губ;
  • отечность в конечностях;
  • некролиз эпидермального типа;
  • гипотермия;
  • дерматит.
Мочевая система и половые органы
  • импотенция;
  • протеинурия;
  • дизурия;
  • олигурия;
  • гематурия;
  • недостаточность почек.

Если появились признаки негативных эффектов, необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу. Лечащий врач может снизить дозировку или же подобрать аналоги медпрепарата, которые не будут вызывать пробочные действия.

Последствия передозировки Триганом Д:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сильная тошнота, которая может вызвать рвоту;
  • боль в эпигастральной области;
  • похолодание конечностей;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • бледность кожи;
  • гипертензия;
  • сонливость и летаргия;
  • дезориентация;
  • аритмия;
  • кома.

Триган (ампулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Признаки передозировки препаратом

Если произошла передозировка лекарством, тогда срочно нужно провести такие мероприятия:

  • промыть желудок;
  • принять сорбенты, которые помогут вывести токсины из организма;
  • при перевозбуждении и судорогах принять таблетку Диазепама;
  • если симптомы передозировки тяжелые, нужно срочно доставить пациента в реанимацию, где врачи проведут экстренные мероприятия для восстановления всех функций организма.

Гемодиализ не применяется. При продолжительном медикаментозном лечении, нужно контролировать кровоток в периферических отделах системы, а также мониторить показатели печеночных ферментов. При лечении Каффетином нужно отказаться от употребления алкоголя, потому что этиловый спирт увеличивает риск развития побочных эффектов.

Аналоги

Аналогами медпрепарата Триган Д являются препараты, которые имеют одинаковое активное вещество или же схожее действие:

  1. Триган (ампулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыПенталгин – назначают для купирования различной боли (головной и зубной, суставной и мышечной, боли в период менструации). Также препарат эффективен при лечении радикулита, невралгии, артрита, мигрени.
  2. Солпадеин Фаст – анальгетик иностранного производства. В составе – парацетамол с кофеином. Терапевтическое направление медпрепарата – купирование болевого и гипертермического синдрома разной этиологии.
  3. Каффетин – это комбинированный медпрепарат, анальгетик. Основные активные компоненты в лекарстве – парацетамол, кодеин и пропифеназон. Парацетамол быстро и эффективно снижает жар и повышает болевой порог. Кодеин в составе медпрепарата выполняет действие усилителя обезболивающего эффекта сопутствующих компонентов. Часто назначают медикамент при стоматологических и головных болях.
  4. Парацетамол – это недорогой аналог Тригана Д. В составе лекарства 1 компонент – парацетамол. Препарат используют в качестве регулятора температуры при простудных патологиях, а также зубной, мышечной и головной боли.
Читайте также:  Макропен (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Отзывы врачей и пациентов

Это эффективный спазмолитик и анальгетик, но необходимо строго придерживаться терапевтической дозировки. При правильном приеме Триган Д купирует боль за 2–3 дня. Пациенты и врачи характеризуют медпрепарат с положительной стороны:

Карпов В. Я., невролог: «При болях в спине я назначаю анальгетики. Одним из самых эффективных препаратов является Триган Д. Таблетки довольно быстро снимают болезненную симптоматику, что уменьшает длительность терапевтического курса. Спазмолитические свойства препарата позволяют назначать его даже при сильных мигренозных болях. Средний курс лечения препаратом – от 2 до 5 дней».

Владислав, 44 года: «Я работаю строителем, поэтому мне знакомы боли в спине, мышцах и суставах. Не всегда удается подобрать для себя медикамент, который быстро и надолго снимал бы боль.

Я для себя выбрал Триган Д. Препарат не вызывает у меня побочного действия и быстро снимает боль. А в осенне-зимний период он всегда со мной.

Триган Д мне помогает при простуде, я его пью при первых признаках ОРЗ и ОРВИ».

Вероника, 24 года: «Я работаю воспитателем в детском саду, поэтому мне никак нельзя болеть. У меня всегда с собой Триган Д. При первых симптомах простуды или боли я сразу выпиваю 2 таблетки и через 4 часа снова пью 2 таблетки. Простудные симптомы и боль в опорно-двигательном аппарате проходят сразу».

Триган Д – эффективный анальгезирующий медпрепарат со спазмолитическим эффектом, который быстро и надолго купирует боль. Нельзя принимать лекарство дольше 3 дней без назначения врача. Препарат имеет свойства накапливаться в организме, и может спровоцировать пробочные действия или признаки передозировки.

Триган д показания к применению

В инструкции к Тригану отмечено, что препарат назначают для симптоматического лечения болей в животе, при коликах (почечных, печеночных, кишечных), при синдроме раздраженного кишечника со спастическим сокращением гладкой мускулатуры оболочки кишки, при дисменорее, при альгодисменорее.

Препарат также используют для облегчения боли на короткое время при невралгии, миалгии, ишиасе, артралгии, после диагностических или оперативных вмешательств.

https://www.youtube.com/watch?v=KaL4EHhiK2c

По отзывам о Тригане лекарственный препарат не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности или непереносимости компонентов, входящих в состав Тригана, при обструктивных заболеваниях мочевыводящих, желчных путей и кишечника, при язве двенадцатиперстного кишечника и желудка, находящихся в фазе обострения, при рефлюкс-эзофагите.

Кроме того, лекарственное средство в инъекциях противопоказано детям до шестимесячного возраста, в таблетках – до двенадцати лет. Препарат также запрещено принимать женщинам беременным и в период кормления грудью.

Официальная медицина рекомендует использование этого препарата с целью снятия любого болевого синдрома ситуативного характера:

  • спазмы гладкой мускулатуры органов ЖКТ;
  • колики в печени, почках;
  • боли стоматологического характера;
  • мышечные боли;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • боли во время менструального цикла.

Не исключена возможность приема таблеток Триган-Д во время инфекционно-воспалительных заболеваний, при которых наблюдается повышение температуры, но эффект от препарата в этой ситуации будет слабовыраженным. В случае же отсутствия положительной реакции организма на Триган-Д после приема первой дозы смысла добавлять себе еще таблетку нет: необходимо найти иной спазмолитик.

При соблюдении терапевтических доз препарата и короткого курса лечения организм переносит таблетки Триган-Д хорошо, но даже без передозировки не исключена индивидуальная реакция со стороны почти всех внутренних систем. С повышенной частотой препарат дает о себе знать:

  • снижением аппетита, нарушением работы вкусовых рецепторов, эпигастральными болями, гепатонекрозом, увеличением активности ферментов печени;
  • гипогликемией (возможна кома);
  • крапивницей, кожным зудом, отеком Квинке;
  • психомоторным возбуждением, проблемами с ориентацией, сонливостью, галлюцинациями;
  • гемолитической анемией;
  • болями в сердце;
  • судорогами;
  • задержками мочи;
  • нарушениями потенции;
  • повышением уровня диоксина в крови.

При наличии патологий зрения Триган-Д может повышать внутриглазное давление, поэтому запрещен лицам с глаукомой. Дополнительно существует еще ряд противопоказаний к препарату:

  • непереносимость активных веществ – парацетамола и дицикловерина;
  • язва желудка;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • миастения;
  • проблемы функций печени, мочевыводящей системы;
  • заболевания нервной системы;
  • вирусный гепатит;
  • синдром Жильбера;
  • заболевания крови.

Лекарственное средство «Триган Д» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • Обостренной язве ЖКТ.
  • Недугах кишечника, путей моче- и желчевыведения.
  • Гиперчувствительности к таблеткам «Триган Д», от чего они могут вызвать аллергию.
  • Рефлюкс-эзофагите.
  • Берменности.
  • Грудном вскармливании.
  • Детям и подросткам до 15 лет.

Фармакологические свойства

Триган (ампулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Многие пытаются найти сведения о препарате «Триган Д» в Википедии. Необходимая информация в этой системе отсутствует. Инструкция по применению и отзывы врачей отвечают на вопрос: «Что такое «Триган Д»? Относится к группе спазмоанальгетиков. Лекарство обладает обезболивающими, терморегулирующими, спазмолитическими и незначительными противовоспалительными свойствами.

Действие медикамента обусловлено вхождением в его состав парацетамола и дицикловерина гидрохлорида. Первое вещество противодействует воспроизводству простагландинов, медиаторов, отвечающих за болевые реакции, воспалительные и температурные процессы в организме.

Дицикловерина гидрохлорид, входящий в состав таблеток «Триган Д», от чего они помогают расслаблению гладкой мускулатур, создает миотропный спазмолитический эффект. Лекарство не взывает атропиноподобных побочных явлений.

Совместное действие активных веществ позволяет избавиться от болевых симптомов, расслабить гладкую мускулатуру внутренних органов. Максимальное действие препарата наблюдается через час после приема.

Инструкция по применению Триган-Д

Использование этого препарата должно осуществляться с максимальной осторожностью, поскольку и парацетамол, и дицикловерина гидрохлорид являются веществами, чья передозировка приводит к тяжелым последствиям. Увеличение дневной нормы таблеток, особенно в отношении дицикломина, приводит к психическим нарушениям. При передозировке требуется промыть желудок, дать больному адсорбент, сделать инъекцию ацетилцистеина.

Основные правила, как принимать Триган-Д, следующие:

  • За раз нельзя выпить больше 2 таблеток, а дневная норма – 4 шт.
  • Классическая схема применения препарата Триган-Д – 3 таблетки за сутки с равным интервалом между ними.
  • Курс не может превышать 5 дней, если Триган-Д применяется в качестве спазмолитика, и 3 дней, если с помощью этого препарата вы сбиваете лихорадку.
  • Пока вы принимаете таблетки Триган-Д, садиться за руль запрещено.

Лекарство принимают внутрь, обильно запивая водою. Дозировка составляет 1 таблетка – 3-4 раза в сутки. Максимальный разовый объем достигает 2, дневной – 3 капсулы. Продолжительность лечения занимает до 5 дней при использовании медикамента в качестве обезболивающего и до 3 суток – для понижения температуры тела.

Не следует допускать превышения рекомендуемого суточного объема средства. В результате передозировки развивается недостаточность печени. Увеличение длительности терапии и дозировки производится по решению и под наблюдением врача.

Применение в пожилом возрасте

Использовать Триган-Д даже с целью разового снятия спазма запрещено лицам, чей возраст меньше 15 лет. Отдельные ситуации могут обговариваться с лечащим врачом, и если потенциальная польза превышает степень вреда, специалист назначит индивидуальную дозировку таблеток и длительность курса. Без предварительной консультации врача давать ребенку препарат Триган-Д запрещено.

У лиц старше 50 лет Триган-Д может использоваться в качестве анальгетика, но дозировку препарата желательно рассчитывать вместе с врачом, ориентируясь на состояние организма пациента.

Особую важность здесь имеют печень, почки, система кроветворения и сердце, по которым приходится основной удар при передозировке этих таблеток.

Желательно, чтобы Триган-Д в пожилом возрасте принимался разово.

Лекарственное взаимодействие

Усилению действия препарата способствуют антидепрессанты, психотропны, бензодиазепины, противоаритмические средства, нитриты и нитраты. При совместном употреблении с рифампицином, барбитуратами, алкоголем может произойти сильная интоксикация организма. Уменьшить воздействие парацетамола на печень позволяет совместный прием ингибиторов микросомального окисления.

Комбинировать Триган-Д с иными препаратами, обладающими способностью снимать боль и уменьшать воспаление, запрещено, поскольку они будут усиливать друг друга и давать эффект передозировки. Дополнительно нежелательно сочетать Триган-Д с лекарствами, воздействующими на нервную систему. В отношении остальных медицинских препаратов нужно понимать, что тандем из парацетамола и дицикломина:

  • не стоит принимать вместе с антихолинергическими средствами, чтобы не спровоцировать побочные реакции;
  • способствует уменьшению результативности от приема урикозурических препаратов;
  • вызывает интоксикацию, если комбинируется со стимуляторами микросомального окисления в печени.

Аналоги

Полноценной замены препарату Триган-Д по составу не существует (большая часть аналогов – однокомпонентная), но согласно медицинским каталогам можно найти таблетки с похожим эффектом и бюджетной стоимостью. Самыми результативными врачи называют следующие препараты:

  • Но-Шпа;
  • Дротаверин;
  • Спазмол;
  • Цистенал;
  • Дицетел;
  • Папаверин;
  • Бендазол.

Схожим с препаратом «Триган Д» действием обладают аналоги:

  1. «Тримспа».
  2. «Дуспаталин».
  3. «Мореазе СР».
  4. «Мебсин Ретард».

Цена, где купить

С учетом того, сколько стоит Триган-Д, он доступен большинству слоев населения – цена таблеток находится в пределах 150-200 рублей. Однако найти препарат трудно, поскольку безрецептурный отпуск, наркотический эффект и интерес подростков-токсикоманов привели к исчезновению таблеток из свободного доступа.

Онлайн-аптека Стоимость (за 20 таблеток)
ЗдравЗона 103 р.
ЕАптека 126 р.
Аптека ИФК 130 р.

В Москве, СПб и других регионах России купить таблетки «Триган Д», цена которых достигает 370 рублей, можно в аптеке без рецепта. В Украине лекарство реализуется за 155-260 гривен. В Минске и Казахстане препарат приобрести сложно.

Читайте также:  Кордафлекс рд (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Триган-Д с алкоголем

На время использования данного препарата спиртосодержащие напитки употреблять нельзя – одной из негативных особенностей парацетамола является конфликт с алкоголем, вытекающий в токсичные поражения клеток печени.

Если у пациента уже присутствуют патологии этого органа, опасность возрастает.

Комбинировать же дицикломин с алкоголем тоже не рекомендовано, поскольку это повышает степень отрицательного влияния на нервную систему, провоцирует провалы в памяти, расстройства слуха и зрения.

Эффект триган Д и появление наркотической зависимости

Триган (ампулы): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Основное действие препарата и его аналогов анальгезирующее. При превышении терапевтической дозы наблюдается легкая эйфория, при тяжелом проявлении — галлюцинации, которые внешне выглядят как шизофренический бред. Наркозависимые называют эффект, который вызывает триган Д, «трип» — по аналогии с синтетическими галлюциногенными препаратами.

Дицикломин максимально концентрируется в плазме через один-полтора часа после приема таблеток, а парацетамол — уже через 30 минут. Пик эффекта наблюдается через 2 часа после получения препарата.

Принимающие триган наркоманы «видят» реалистичные картины, не всегда позитивные и красочные.

Зависимые от препарата люди разговаривают с несуществующими собеседниками, у них начинается паранойя, паника.

Триган — наркотик, который распространен в подростковой среде, среди школьников (там его называют «триганде», «триганда» или «тригана»). Его просто достать, он недорог, продается практически во всех аптеках. Дицикловерин (наркотик оказывает действие преимущественно из-за его присутствия) выделяют из таблеток в домашних или «подпольных» условиях, чтобы усилить его действие.

Триган: инструкция по применению

Триган является комбинированным обезболивающим лекарственным средством, которое поможет снять спазм с мышц. В составе препарата содержится гидрохлорид дицикломин, он имеет антиспазматическое, антимускариновое действие, с его помощью можно расслабить гладкие мышцы пищеварительной системы, сосудистых стенок. Особенно эффективно использовать Триган для лечения заболеваний пищеварительной системы, в случае спазма кишечника.

Фармакологическая характеристика Тригана

В лекарственном средстве кроме гидрохлорида дицикломина содержится парацетамол. Он относится к нестероидному противовоспалительному лекарственному препарату. Когда парацетамол действует с гидрохлоридом, снимает сильную боль. После перорального приема Триган быстро всасывается в крови, уже через 1 час заметен эффект. Выводится в течение получаса. Почками удаляется 80% препарата.

Компонент парацетамол всасывается пищеварительной системой уже через полчаса. Боль снимает через 30 минут, а уже спустя 2 часа избавляет от других симптомов.

Показания к использованию Триган

  • Сильная боль в области живота.
  • Колики в кишечнике, почках и печени.
  • Раздраженный кишечник, спастическое сокращение гладких мышц кишечника.
  • Дисменорея.

Иногда препарат назначают для облегчения болевых ощущений при миалгии, невралгии, ишиасе, артралгии после операционного вмешательства.

Триган используют как жаропонижающее лекарственное средство при простуде.

Дозировка Тригана

Для взрослого и подростка после 12 лет достаточно 2 таблеток трижды в сутки. Употребляется лекарственное средство перед приемом пищи. За раз можно максимально принять 2 таблетки. За сутки не более 4 таблеток. При сильной боли препараты назначают внутримышечно 3 раза в сутки. Курс терапии – 4 дня.

Побочное действие Тригана

Препарат, несмотря на полезные свойства, может серьезно навредить, поэтому важно учитывать такие побочные эффекты:

  • Проблемы с пищеварительным трактом – тяжело глотать, разговаривать. Постоянно беспокоят запоры, пересыхает во рту, снижается тонус и подвижность кишечника, желудка.
  • Сбои в работе сердца, сосудов – аритмия, тахикардия, брадикардия.
  • Нарушения нервной системы – возникают проблемы с координацией движений, кружится голова, наблюдается постоянная сонливость.
  • Проблемы с глазами – повышается внутриглазное давление, расширяются зрачки, возникает фотофобия.

Также может учащаться мочеиспускание, краснеет кожа, становится заметной сухой. Осторожно необходимо принимать препарат людям, страдающим разными видами аллергических реакций. Часто Триган приводит к крапивнице, отеку Квинке и даже анафилактическому шоку.

Противопоказания Тригана

Запрещено использовать  препараты:

  • При серьезных заболеваниях желудка, кишечника, печени.
  • При воспалительном процессе в мочевыводящей системе.
  • При серьезном кровотечении, если нарушена работа сердца, сосудов.
  • При глаукоме.
  • При миастении.
  • При патологии почек и печени.

Нельзя использовать Триган при коллапсе, раке крови. Препарат запрещен для маленьких детей, во время беременности, в лактационный период. Если препарат крайне необходим в лактационный период, маме на время придется отказаться от кормления грудью.

Взаимодействие Тригана с другими препаратами

Препарат повышает действие антипсихотических препаратов, трициклических антидепрессантов, наркотических анальгетиков, нитритов, кортикостероидов. Обратите внимание, если одновременно принимать антациды и Триган, эффективность препарата значительно снижается.

Триган оказывает токсическое действие, если его принимать вместе с зидовудином, алкогольными напитками, барбитуратами, рифампицинами.

Что делать при передозировке Триганом?

Если не учитывать дозировку, человек может полностью потерять аккомодацию, у него наблюдается фотофобия, брадикардия, аритмия. Больной постоянно хочет спать. В данной ситуации необходимо:

  • Вызвать рвоту.
  • Промыть желудок.
  • Принять энтеросорбент.

В случае передозировки лучше всего вызвать скорую помощь, которая окажет своевременную помощь.

Также во время отравления необходима инъекция Ацетилцистеин, так можно предотвратить серьезные последствия. Выпускается Триган в виде специального раствора, также в таблетках. Ни в коем случае нельзя пользоваться препаратом после того как истек срок.

Учитывайте, что препарат значительно снижает потоотделение, поэтому, когда на улице жарко, необходимо остерегаться теплового удара. Обратите внимание, если вы сочетаете Триган с антихолинергическими лекарствами, впоследствии может вовсе развиться психоз, эйфория, галлюцинации. Запрещено после приема препарата садиться за руль.

Чем может быть опасен Триган?

Препарат часто используют наркотически зависимые люди. Если не соблюдать дозировку, выпить более 10 таблеток, возникнут галлюцинации.

Наркоманы предусмотрительны, чтобы не использовать в препарате парацетамол, потому что он пагубно сказывается на печени, они предварительно измельчают таблетку. После этого порошок растворяется в холодной воде, в парацетамол остается.

Триган является опасным препаратом, который может привести к тяжелым последствиям, если злоупотреблять им.

Таким образом, Триган  является сильнейшим препаратом, который не рекомендуют самостоятельно использовать только после предварительной консультации лечащего доктора. Иначе, могут возникнуть серьезные осложнения во внутренних системных органах. Обязательно необходимо обращать свое внимание на дозировку, побочное действие и противопоказания.

Не ознакомившись с этими пунктами в инструкции, вы рискуете серьезно отравиться препаратом. Злоупотреблять лекарственным средством не стоит, оно вызывает привыкание. Ознакомьтесь внимательно, с какими препаратами можно использовать Триган. Часто несовместимость лекарственных средств приводит к тяжелым последствиям.

Не спешите себя пичкать разными лекарствами, все они негативно отражаются на состоянии организма.

Триган Д: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

  • действующие вещества: парацетамол, дицикломина гидрохлорид
  • 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг
  • вспомогательные вещества: крахмал натрия гликолят, поливинилпирролидон, микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Белые или почти белые, круглые таблетки с насечкой с одной стороны, со скошенными краями и плоской поверхностью.

Название и местонахождение производителя

  1. Кадила Фармасьютикалз Лимитед, Индия / Cadila Pharmaceuticals Limited, India.
  2. 1389, Трасад Роуд, Дхолка — 387810, Ахмедабад, Гуджарат, Индия /
  3. 1389, Trasad Road, Dholka — 387810 Ahmedabad, Gujarat, India.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

Комбинированный препарат, который имеет анальгетический и спазмолитический эффекты.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие. Механизм действия — угнетение ЦОГ-1 и в меньшей степени ─ циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции, воспаления.

Дицикломина гидрохлоры д — третичный амин. Имеет антихолинергической активностью и снижает тонус гладкой мускулатуры, устраняет боль, блокирует антагонистическую активность.

Дицикломина гидрохлорид избирательно парализует М-холинореактивные структуры, блокируя передачу импульсов постганглионарных холинергических нервов на иннервирующие ними эффекторные органы.

Вызывает расслабление гладких мышц, проявляя спазмолитическим эффектом при спазмах гладких мышц желудка, кишечника, желчных путей, урогенитальной и сосудистой систем.

Показания

Болевые синдромы со спастическим компонентом различного происхождения:

  • головная боль;
  • зубная боль
  • мышечная боль, невралгия;
  • ревматический боль, радикулиты;
  • почечная колика;
  • менструальные боли.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Глаукома, тахикардия, непроходимость мочевых путей, доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания, миастения, тяжелые нарушения функции почек и / или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения динамическая кишечная непроходимость, обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта, моче и желчевыводящих путей с нарушением их проходимости, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит острое кровотечение; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Надлежащие меры безопасности при применении

В связи с тем, что в состав входит парацетамол, при применении препарата необходим контроль состояния периферической крови i функционального состояния печени.

Нельзя применять одновременно с другими препаратами, также содержат парацетамол, через возможность возникновения симптомов передозировки.

Риск гепатоксичнои действия парацетамола повышается у больных с алкогольным поражением печени и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Применение препарата более 3 дней требует обязательного контроля врача.

С осторожностью следует применять больным пожилого возраста.

С осторожностью назначают при задержке мочи, гиперплазии предстательной железы без задержки мочеиспускания, сердечной недостаточности, язвенной колитах, нарушении функций почек и печени легкой и средней тяжести, доброкачественной гипербилирубинемии. Может усиливаться гастроэзофагеальный рефлюкс.

Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови мочевой кислоты.

Читайте также:  Домперидон Тева (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

С осторожностью назначают препарат больным с артериальной гипотонией, склонностью к бронхоспазмам, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВП.

Особые предостережения

Парацетамол .

Необходимо учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатоксичнои действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Превышать указанных доз. Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не исчезают, обратиться к врачу.

Дицикломина гидрохлорид .

Необходимо учитывать, что у больных, принимающих антихолинергические препараты могут возникать психоз, спутанность сознания, атаксия, кома, эйфория, слабость, бессонница, возбуждение, неадекватные эмоциональные проявления (симптомы уменьшаются проягом 12-24 часов после снижения дозы). 

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не применять женщинам в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Учитывая, что препарат в чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, на время лечения лучше воздержаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами и выполнения других работ, требующих концентрации внимания.

Дети

Не рекомендуется применять детям до 7 лет.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл).

Взрослые и дети старше 15 лет: 1-2 таблетки в зависимости от остроты боли, от 1 до 4 раз в сутки. При проведении терапии взрослым целесообразно начинать с четырех таблеток в сутки. Максимальную дозу можно повысить до 8 таблеток в сутки, при хорошей переносимости и отсутствии проявлений побочного действия

  • Дети: в возрасте от 7 до 13 лет: 1/2 таблетки 1-2 раза в сутки;
  • в возрасте от 13 до 15 лет: 1 таблетка 1-3 раза в сутки.
  • Срок лечения определяет врач индивидуально в зависимости от состояния и реакции пациента.

Передозировка

Признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов препарата.

Парацетамол . Токсическая доза для взрослых составляет 10-15 г парацетамола.

При этом могут наблюдаться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (продолжительностью до 1 суток); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (продолжительностью от 1 до 2 суток) гепатотоксический эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение или ступор), ДВС-синдрома, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение дыхания , запятые, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярным прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод и кахексия ), принимаемые 5 г или более парацетамола может спричинты тяжелое поражение печени. Отмечалась сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тримбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Дицикломина гидрохлорид . Тахикардия, брадикардия, аритмия, изменение частоты дыхания, сухость во рту, возбуждение, сонливость, потеря аккомодации, фотофобия, судороги, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение центральной нервной системы, задержка мочи, психомоторное возбуждение , нарушение ориентации.

Передозировка развивается в два этапа: сначала наблюдается возбуждение центральной нервной системы, проявляющееся беспокойством, галлюцинациями, возникновением устойчивого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем возбуждение сменяется фазой угнетения центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.

В первые часы (до 1 суток) наблюдается бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота и боль в животе. В течение двух-трех суток может развиваться поражения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина, протромбина), а также тахикардия, аритмия, изменение частоты дыхания; панкреатит.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже при отсутствии ранних симптомов передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести степени передозировки или риска поражения органов.

Промывание желудка, прием активированного угля (если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00). Концентрация парацамолу должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

Назначение метионина в течение 8-9 часов после передозировки внутрь при отсутствии рвоты, как альтернатива N-ацетилцистеина.

Применение N-ацетилцистеина может применяться в течение 24 часов, но наиболее эффективно в течение 8-9 часов при контроле состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Необходимо также принять общих поддерживающих мер.

Побочные эффекты

Обычно препарат переносится хорошо. Побочные действия, связанные с действующими веществами, входящими в состав препарата, проявляются, как правило, при длительном применении препарата в больших дозах.

Парацетамол .

Со стороны пищеварительной системы : тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). При длительном применении высоких доз препарата — боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие; гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).

  1. Со стороны крови : гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия (цианоз, одышка боль в сердце), нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.
  2. Со стороны мочевыделительной системы : почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, нефротоксическое действие, папиллярный некроз.
  3. Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаэлла) анафилаксия, генерализованная сыпь, ангионевротический отек, кожная сыпь, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и других нестероидных противовоспалительных средств.
  4. Со стороны ЦНС: (обычно наблюдается при приеме высоких доз) головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
  5. Другие: гипогликемия, общая слабость.
  6. Дицикломина гидрохлорид .
  7. Со стороны кожи и подкожной клетчатки : сыпь, зуд, крапивница, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксии.
  8. Со стороны пищеварительной системы : рвота, метеоризм, боль в животе.
  9. Со стороны органов зрения : нечеткость зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич акомодациии).
  10. Со стороны нервной системы: нарушение чувствительности, нарушение устойчивости походки, ощущение покалывания, онемения в конечностях, головная боль, галлюцинации, слабость, изменение настроения, нервозность, спутанность сознания и / или возбуждение, дискинезия, летаргия, потеря сознания, дисфазия, бессонница.
  11. Со стороны сердечно-сосудистой системы : тахикардия, аритмия, тахикардия.
  12. Со стороны мочевыделительной системы : нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи, импотенция.
  13. Психические расстройства : нарушения речи, спутанность сознания и / или эмоциональное возбуждение.
  14. Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани : слабость в мышцах.
  15. Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: одышка, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия зева.
  16. Эндокринные расстройства: подавления лактации, импотенция.
  17. Другие: приливы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих.

Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенил, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также ПСП.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином.

Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамин, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не вявляе такого влияния. Одновременное применение парацетамола с НПВП увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Не применять одновременно с алкоголем.

Эффект дицикломина гидрохлорида усиливают амантадин, антипсихотические агенты, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды ; снижают — антациды . Дицикломина гидрохлорид усиливает действие дигоксина .

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30 о С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в стрипе из фольги алюминиевой, №10 (1х10) или № 100 (10х10) в пачке.

Категория выпуска

№ 10 — без рецепта.

№ 100-по рецепту.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *